Религия, вера
Мир всем! Поднял, или опустил духовную планку Христос, дав всего две Заповеди Любви, вместо ветхозаветных десяти?
Две заповеди включают все десять. Первые четыре заповеди имеют отношение к любви к Богу. а остальные шесть к любви к ближненму. Понятно. что исполнение идет на уровне любви и любовь двигает веру. Иисус усилил заповеди. на духовном уровне, так как уверен был в силе Духа Святого совершить весь закон. Теперь не только убивающий буквально является убийцей. а даже гневающийся на брата и оскорбляющий его.
Ибо на этих двух и стоят все остальные ...
Что значит вместо? Никто ничего не отменял. Христос только прибавил их.
А мир всем это кому? Братьям и сестре?
Насчёт заповедей я думаю что десять ято слишком малое число. В ветхом завете гораздо бољше заповедей.
Насчёт лучше или хуже это наверно зависит от конкретного индивидума, кому то проще жить когда он все свои ответы сможет найти в священных книгах.
не поднял и не опустил. а рассматиривая с нагорной проповедью -- расширил.
Неверно, ибо ОН сказал, что в них (этих двух заповедях) соблюден весь закон и пророки. Это, мне кажется вполне понятно, для человека изучающего ПИСАНИЕ
Доброго времени. Думаю, Христос не поднимал и не опускал "духовную планку". Он поставил ее на то место, где она и стояла. В этих двух Заповедях - квинтэссенция остальных. И Новый Завет, только подтверждает однажды данный Декалог, но отбрасывает старые человеческие предписания.
А разве первая заповедь-любить Бога всем сердцем отменена? Или -не убивай, или не прелюбодействуй, или почитай родителей-Иисус сказал еще и любить врагов, и молится за них, и почитать других превыше себя. Если бы люди действительно слушали Бога, всем было бы хорошо на этой земле.