Религия, вера

Вместо десяти Иисус оставил только две заповеди, в которых ВСЕ десять?. Где это записано?

Юлия Булгакова
«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; » (Мф. 22,37-39) «Ибо все из Него, Им ...движется, и все - к Нему. Ему Слава во веки. » (Рим. 11,36)
M_A_R_S 68
Лучший ответ
Вообще то только первая заповедь важна, так как ведёт к первопричине всего сущего, а остальные, для нас не далёких...)))
Юра Гусев
Это понятно по смыслу. О любви к Богу говорят первые четыре заповеди декалога, а о любви к своим ближним - следующие шесть заповедей.
Ольга Глинская
Напишите все. Мы попробуем уточнить.
"ВМЕСТО" нет нигде. Иисус ввел иерархию, поделив заповеди на главные и неглавные. Но отсюда не следует, что неглавные не надо исполнять. Просто начинать надо не с них, как дом начинают строить с фундамента, но это не значит, что стены и крыша не нужны.
Ольга Ольга
Исполняйте Новый Завет.

На двух заповедях основан весь закон и пророки: На любви к Богу и ближнему.

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим. 13:9,10)
Farhat Bergamooni
Заповедь - да не будет у тебя других богов кроме Меня, была до Иисуса Христа, может он диавол? который стал свои Заповеди давать!
Ziyod Fayz
ОН не отменил 10, но поднял нравственную и духовную планку еще выше. Изменения претерпели в законопроизводстве (Нагорная проповедь Мф, 5-7)
имей в себе правду.... толкай правду наверх от души.... давай правду всем с кем общаешься.... более не надо, более относится к реинкарнации....