текстом Он говорил о том, что вино и хлеб - это Его Тело и их надо есть и пить.. также он пояснял, что хлеб - это Слово Бога и вино - это Жизнь и подробно разжёвывал ученикам нередко что означают сии метафоры, аллегории, сравнения, притчи, наглядные примеры, эпитет, метонимии, гиперболы, антитезы и т. п....
Все эти наиболее распространённые виды тропов делают речь оратора зримой...
И Иисус, как Совершенный Проповедник постоянно использовал эти изобразительно-выразительные средства для того, чтобы Его лучше понимали.. объективно.. вникая в суть.. чтобы не просто слушали, но ещё и слышали и видели глазами веры.. воображением..
Всё это не представляет собой никаких особо таинств.. методы и приёмы ораторского искусства известны в деталях ещё со времён древней Греции.. по крайней мере до нас дошедшие...
Вопрос в том:
Почему попы поняли заповедь-аллегорию про хлеб и вино в буквальном смысле и придумали обряд - евхаристию, но садомазохистию в связи с заповедью про глаз и руку: отсеки и вырви тайнством назвать не удосужились, а решили просто не вспоминать и забыть как страшный сон?)
Религия, вера
Иисус открытым текстом дал заповеди: если рука твоя соблазняет тебя - отсеки.. глаз соблазняет - вырви.. Также открытым
Христос после того как многие шедшие за ним отошли от Него, после слов о вкушении Его тела и пить Его кровь, он дал пояснение всему что Он говорил, что Его слова духовные и требуют особого восприятия-иносказаний, все Его слова имеют иносказательный смысл. Иносказания говорят о высшей истине которая существует, но не понятна примитивным смертным, которые все понимают буквально.
Там по тексту написано - если глаз соблазняет - вырви. Если рука соблазняет - отруби. Людям просто понятно, что соблазняет не глаз и не рука, а сам человек соблазняется, своей волей принимает решение поддаться соблазну. Так что это аллегория, даже в буквальном чтении не исполнима. Скажу ещё, что в отношении церковного собрания ученики Иисуса Христа так и поступают. Если в собрании есть соблазнители, то они и вышвыриваются из Церкви вон и от евхаристического общения отлучаются. Ну и напоследок. Апостол Павел сказал в послании Галатам, если вы Христовы, то вы по обетованию семя Авраама. Так что не закон христианами правит, не буква Писания, а сам Господь, и Духом Святым всё устраивает во благо людей.
Это что ж получается - повсюду будут шастать одноногие, однорукие да полуслепые попы?
Василий Марусин
И каждую неделю обряд "таинство садомазохистии")))
а если при отсечении руки и проколке глаза человек умрёт ?
получается самоубийство.
Василий Марусин
А если набухается и отравится?))
Вот, например, слова Иисуса Христа, записанные в Матфея 5:28, 29: «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце. Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его [образно говоря]». Что имел в виду Иисус? Глаз, смотрящий не туда, куда нужно, способен возбудить желания столь сильные, что при удобном случае человек может совершить безнравственный поступок и потерять благоволение Бога (Иакова 1:14, 15).
Насколько же лучше проявлять самообладание, даже если делать это очень трудно, а иногда и больно! Недаром Иисус сравнил это с тем, как если бы у человека вырвали глаз. Разве стоит жертвовать вечной жизнью ради мимолетного чувственного удовольствия?
Одежда В Наличии Атырау
Стоит. На то она и жизнь
В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства:
Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Причащение - главнейшее из христианских Таинств, установленное самим Господом Иисусом Христом...
это Таинство является центральным не только в Евангельских повествованиях
(Ин. 6; 51-58, Мф. 26; 26-28, Мр. 14; 22-24, Лк. 22; 19, 20 и 1 Кор. 11; 23-25),
но и в Православной сотериологии (учение о Спасении)
ЛЮДИ ВЕРЯТ !! что в каждой части до малейшей частицы преложенного хлеба и вина находится не какая-либо отдельная часть Тела и Крови Господней,
но Тело Христово, всегда целое и во всех частях единое,
и Господь Христос присутствует по Существу Своему, то есть с Душой и Божеством, как совершенный Бог и совершенный человек..
всегда у Господа одно Тело, а не многие во многих местах.
Потому-то Таинство это - есть самое чудесное, постигаемое одной верой,
а не умствованиями человеческой мудрости, суетность и безумие изысканий которой о Божественном отвергает эта Святая и свыше определенная за нас Жертва..
Я понимаю отлично ваш утонченный стёб, но пишу это для * умников*, сидящих на проекте десятилетиями, но так и не уяснивших для себя ЭЛЕМЕНТАРНОЕ..
мне ЛО не нужно, проект потерял для меня всякий интерес, захожу иногда, когда скучно в надежде, что хоть что-то здесь изменилось, но увы..
деградируют люди, зловоние от их злобы и невежества не делают категорию привлекательной..
здоровья вам, терпения и семейного благополучия..
Василий Марусин
Спасибки, взаимно)
Все пишут люди.. а как захотят... не верьте в то чего нет...
на то они и попы, чтобы хранить традицию толкования... на то ты и феникс, чтобы даже имя свое скрывать и троллить) ну и ссылку кидани, где ты задаешь свои вопросы на православном сайте, а то здесь походу мозги паришь только
Василий Марусин
Какой православный сайт, родимый?
Не читал чтоли: не мечите бисер?
На православных сайтах зомби одни типа тебя..
С вами не о чем разговаривать.. вы только пропаганду свою навязываете и ничего не слушаете.. значит вы прокляты Господом и Он закрыл ваши глаза и уши.. о чём с вами святым беседовать?
Не читал чтоли: не мечите бисер?
Не дошли пока до этого
Ну нинада ну не стукай
fff