Матфея 22:35-38. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь.
Религия, вера
Почему Иисус выбрал именно эту заповедь наиважнейшей? А как же не убий не укради и пр.?
Потому что, возлюбившие Бога всей душёй, ЛЮБОВЬ у Него переняли, а те, у кого любовь в сердце, красть и убивать не способны.
Потому что она ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ. Это заповедь об отношении человека к миру, в котором он живет. Будет мир вокруг него чистый и богатый, будет и человеку хорошо. Не надо забывать, что в понятие мира входит и такая стихия, как человечество. Любя человечество, ты не воспитаешь себе врага и будешь всегда в безопасности. Но люди.. . не верят Богу.. . нарушают эту заповедь.. . а потом сами же страдают.
соблюдающий эту заповедь - все остальные исполняет автоматически
короче, люби бога и воруй на здоровье
Там еще продолжение есть:
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Потому что если мы ЛЮБИМ, то не сможем ни убить, ни обмануть, ни предать и т. д. (см. остальные заповеди).
Остальные нарушения бог простит))
Потому что "любовь к Богу проверить невозможно)))
Любящее сердце неспособно творить никакое зло!
Вторая наиважнейшая заповедь — любить ближнего, как самого себя (Марка 12:28—31). Бог сказал своему народу: «Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не обижай ближнего твоего.. . Не враждуй на брата твоего в сердце твоем.. . Не мсти, и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я — Господь [«Иегова» , ПАМ] » (Левит 19:11, 13, 17, 18). Такие законы помогали регулировать отношения между людьми и подчеркивали, что все поступки должны мотивироваться любовью.
если главную заповедь исполниш остальные будут не к чиму ибо будеш свободым от закона, (зачем тебе'' не убей'' если ты небудеш убевать и. т. д.)
очень просто-- если ты возлюбишь Господа Бога всем сердцем--возлюбишь правду и истину-- всё взаимосвязано между собою....
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:39,40)
Если любишь своего ближнего, то ты не причинишь ему никакого вреда.
(Св. Евангелие от Матфея 22:39,40)
Потому что эта заповедь выше чем 10 других