Не познали любви Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Религия, вера
Если Иисус оставил только 2 заповеди, почему во всех религиях говорят о 10 заповедях?
...Спите живее: нам нужны подушки.
Потому что 10 основных из 613 полных, Моисей получил на горе Синай...
Потому что две содержат десять.
Сергей Комаров
больше
Заповедей больше. Основных, духовных мало.
В каждой религии есть главные заповеди, например в славянской ведической культуре их тоже две "чтите предков и живите по совести", но существуют также целые свитки и трактаты заповедей от каждого полубога.
Он их оставил ?!
Забыли добавить - кому и в каком контексте....
Книжники от иудеев спросили - он им ответил...
Иоанн Креститель - предел праведности в ветхом завете.... Самый малый из новых учеников Христа в Царствии Отца - превыше Иоанна Будет....
Одни умеют считать до десяти, другие до двух... А на самом деле заповедей только в законе - 600 с гаком.
где ты их 2 увидел? Он выделил их как главные!
Иисус говорит соблюди заповеди:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Матф. 19:16-21)
А потом эти заповеди Он возвышает, это видно из нагорной проповеди: от Матфея 5 глава
Иисус говорит соблюди заповеди:
(Матф. 19:16-21)
Может это им выгодно?!
Эти две вмещают в себя те 10.
на этих двух заповедях основаны все остальные и сама суть христианства.
потому что по сути эти две заповеди; "возлюби Бога и ближнего своего как самого себя" дают возможность решить и остальные Божьи постановления., которые прописаны в любом человеческом законе, народа и любого государства, не зависимо от того, верят или не верят в Господа, Творца неба и земли. нравственные законы прописаны в каждом человеке, любого общества. вот только возлюбить Бога и ближнего своего возможно лишь тогда, когда познается Божья любовь к нам, грешникам. И это возможно только в Христианстве. все попытки исполнения этих двух заповедей без Христа - бесполезны, тщетны.
Потому-что Иисус сын бога, а не бог? 10 заповедей оставил бог, насколько мне известно
Елена Клиновицкая
Иисус был послан Богом для этого и многого другого...
В двух заповедях, о которых говорил Иисус заключаются все остальные.