Религия, вера

Если Иисус оставил только 2 заповеди, почему во всех религиях говорят о 10 заповедях?

Не познали любви Бога.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Коля Горбунов
Лучший ответ
...Спите живее: нам нужны подушки.
Светлана У.
Потому что 10 основных из 613 полных, Моисей получил на горе Синай...
Потому что две содержат десять.
Таня Попова
Заповедей больше. Основных, духовных мало.
Виктор Маг
В каждой религии есть главные заповеди, например в славянской ведической культуре их тоже две "чтите предков и живите по совести", но существуют также целые свитки и трактаты заповедей от каждого полубога.
Он их оставил ?!

Забыли добавить - кому и в каком контексте....

Книжники от иудеев спросили - он им ответил...

Иоанн Креститель - предел праведности в ветхом завете.... Самый малый из новых учеников Христа в Царствии Отца - превыше Иоанна Будет....
Одни умеют считать до десяти, другие до двух... А на самом деле заповедей только в законе - 600 с гаком.
где ты их 2 увидел? Он выделил их как главные!
Иисус говорит соблюди заповеди:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Матф. 19:16-21)

А потом эти заповеди Он возвышает, это видно из нагорной проповеди: от Матфея 5 глава
Может это им выгодно?!
Эти две вмещают в себя те 10.
на этих двух заповедях основаны все остальные и сама суть христианства.
потому что по сути эти две заповеди; "возлюби Бога и ближнего своего как самого себя" дают возможность решить и остальные Божьи постановления., которые прописаны в любом человеческом законе, народа и любого государства, не зависимо от того, верят или не верят в Господа, Творца неба и земли. нравственные законы прописаны в каждом человеке, любого общества. вот только возлюбить Бога и ближнего своего возможно лишь тогда, когда познается Божья любовь к нам, грешникам. И это возможно только в Христианстве. все попытки исполнения этих двух заповедей без Христа - бесполезны, тщетны.
Потому-что Иисус сын бога, а не бог? 10 заповедей оставил бог, насколько мне известно
Елена Клиновицкая Иисус был послан Богом для этого и многого другого...
В двух заповедях, о которых говорил Иисус заключаются все остальные.