Понятие чистых и нечистых животных существует с языческих времен. И обуславливалось запретом на жертвоприношение некоторых видов животных, причисляемых к нечистым. Ветхий Завет дает их список.
1. Все бескопытные звери, рептилии, амфибии.
2. Верблюд, лошадь.
3. Свинья.
4. Грызуны (заяц, тушканчик, мышь, даман) .
5. Землеройки (крот) .
6. Летучие мыши.
7. Все хищные птицы (орёл, гриф, ястреб, сокол, коршун, филин, сова) .
8. Птицы-рыболовы (цапля, пеликан, чайки) .
9. Воронья порода.
10. Зуй, ибис, удод.
11. Страус.
12. Лебедь.
13. Все водные животные без чешуи.
14. Все беспозвоночные, кроме разных видов саранчи.
Так что свинья это одна из многих. Этих животных нельзя было приносить в жертву, но запрета на употребление их в пищу не было.
Употреблять их в пищу запрещает Моисей. Иисус же придя вновь разрешает употреблять в пищу любое мясо. Поэтому христиане не придерживаются этого списка. Тогда как иудеи, и мусульмане, которые не признавали Иисуса как мессию, продолжали придерживаться старого Моисеева закона.
Религия, вера
чем вызван запрет на поедание свинины в Ветхом Завете и Исламе и после чего он был отменен у нас(Христиан) ?
Запрет на поедание свинины относится только к мусульманам и иудеям. Христиане тут не при чём. "Всё движущееся, что живёт, будет Вам в пищу. Как зелень травную даю Вам её" (Бытие, 9:3) "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. " (1-е Коринфянам, 10: 25-26)
Александр Солунин
Ой, у нас на рынке лягушачьи окорочка продаются. И не дорого. Но вот нет. Не покупаю.
раньше холодильников не было
В Библейские времена не было возможности тщательно обрабатывать мясо свиньи. А в свинине, как известно, очень много паразитов.
Лилия Елюбаева
Особенно ужасен бычий цепень-целиком тя сожрать может---
мне кажется, что на ближнем востоке христиане её тоже не все едят. А нам просто не запретили её есть и разрешили не обрезаться
это долгая история ...если не разбирая почему БОг запретил в Ветхом завете. . то все просто, Иисус сделал все чтоб нам примерится с Богом.. зако выполнять в том виде что был до Христа не нужно для спасения уже... потому что закон был дан для того чтоб показать - своими силами человек не в состоянии быть праведным.. . пришел Иисус, умер за нас. . закон не актуален в том виде, а свинина как раз под запретом из за закона ( не только свинина)