Религия, вера
В чем заключен религиозный аспект запрета на поедание свинины?
Вспомните, где зародились религии - в очень жаркой стране. Аспект в простом - плохоусвояимости и быстропорчести.
Исая 66:16-17
"Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
Вы думаете что готовы понять сей аспект? Библия во второзаконии говорит -это скверна для вас, она очерняет сердце.... Я считаю что эти слова точно охарактеризовывают то что происходит в свиноедческом мире: неверность и предательство, порнография и блуд, жажда завоеваний и нечестная торговля, мошенничество на всех уровнях, мздоимство и равнодушие, непризнание человека без статуса и без бумажки, легализация мужеложства проституции наркотиков, возвеличивание ничтожных, и еще целая плеяда богопротивных грехов. Свиномир живет в чистом грехе и тщательно это пытается отрицать-что и происходит на этом чате прямо сейчас...
Хвостик вырастет.
этот запрет евреи принесли из Египта. Там был запрет на поедание свинины. Геродот по этому поводу пишет в своей "Истории" "запрещено есть свинину из-за происшедшей истории, которая столь мерзка, что я не решусь её здесь привести". Исследователи полагают - это из за вкусовой схожести мяса свиньии человечины. Есть немало повествований древности, когда людям скармливали человечину под видом свинины. Похоже, что ради исключения таких эпизодов и был изначально введён запрет.
Да, в любой религии есть кретинские запреты. Любое сообщество людей не может обойтись без всяких табу. Причем, что самое интересное, каждый запрет имеет в основании своем весьма разумные причины. Почему надо отрезать крайнюю плоть. Ясно, что из гигиенических соображений. Климат жаркий, воды мало. Ну, не знал Моисей, что придут времена с водопроводом и ванной, биде и джакузи. Да, еслиб Бог захотел, эта крайняя плоть сама бы отваливалась на седьмой день. Или великий пост в христианстве. Да в этот период экономически нерентабельно забивать скот. Но кто же мог предположить, что ту говядину будут из Аргентины таскать? Вот и получается, что условия изменились, а табу осталось. Поэтому нет на свете ничего глупее религиозного фанатизма.
в чистоплюйстве. В религиозных аспектах как всегда несколько составляющих одного явления, официальный и скрытоархивный. Официальный это брезгливость к грязи и гигиена, а скрытоархивный может никто уже и не знать вообще и даже не догадываться. /Потому как зело устарел да и трактовок много новых и разных.
Свиней поедали на пирах, так что вероятно в этом заложен призыв к аскетизму.
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.
Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый" (Священный Коран 2:172, 173)
Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Медицинские аспекты запрета
Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний.
Возмыжные последствия:
SCHITOSOMA JAPONICUM - вызывает кровотечения, анемию; при внедрении личинок в головной или спинной мозг может наступить паралич или смерть.
PARAGOMINES WESTERMANI - заражение приводит к кровотечению из легких.
PACIOLEPSIS BUSKI - вызывает расстройство пищеварения, изнуряющую диарею, общий отек.
CLONORCHIS SINENSIS - вызывает механическую желтуху.
METASTRONGYLUS APRI - вызывает бронхит, абсцесс легких.
GIGANTHORINCHUS GIGAS - приводит к анемии, диспепсии.
BALATITIDUM COLI - вызывает острую дизентерию, истощение организма.
Бактериальные заболевания
ТУБЕРКУЛЕЗ
FUSIFORMIS NECROFULUS - вызывает трудноизлечимое грибковое поражение нижних конечностей
SALMONELLA CHOLERA SUIS - холера
БРУЦЕЛЛЕЗ - приводит к стойкой потере трудоспособности
СВИНАЯ РОЖА - эризипелоид.
Вирусные заболевания
ОСПА
ЯПОНСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ГРИПП
(Второзаконие 14:8, Библия)
Медицинские аспекты запрета
Возмыжные последствия:
Бактериальные заболевания
ТУБЕРКУЛЕЗ
SALMONELLA CHOLERA SUIS - холера
СВИНАЯ РОЖА - эризипелоид.
Вирусные заболевания
ОСПА
ЯПОНСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ГРИПП
сострадание к животным. убивать — плохо, тем более просто ради удовлетворения своего языка
Во вреде здоровью человека.
Религиозный аспект тот же самый, что в отношении верблюдов кенгуру, зайцев, кальмаров и пр. Употребление привносит в съевшего дух нечистоты и отдаляет от Создателя.
Та же причина по которой родители запрещают маленьким детям брать разную гадость в рот. А как вырастают то сами понимают