Религия, вера

Именно поэтому Господь ввел запрет на употребление свинины?

Текст Торы до II века н. э. не записывался, а передавался устно. А язык развивался, многие места стали трактоваться иначе.
Первоначальный текст дословно в переводе на русский звучал так: Не будьте теми, кто ест свинину.
Но такая конструкция грамматически и семантически очень схожа с не ешьте свинину. Именно так и стал трактоваться и передаваться этот отрывок в дальнейшем и в таком виде он попал уже в письменный текст и был скопирован в Септуагинте.
Но если восстановить первоначальный смысл, кто это такие те, кто ест свинину? Ну не дегустаторы же свиного мяса! А кто? Если брать различные социальные группы, то никаких ассоциаций с акцентуализацией на поедании свинины нет. Тогда может быть какой-то народ? Ведь есть же в Торе указание на лотофагов - народ, поедавший семена лотоса. Может и тут такая же ассоциация? Многие народы употребляют в пищу свинину - от папусаов Новой Гвинеи до индейцев Амазонии (те едят пекари). Но есть ли четкая ассоциация? (По аналогии с лотофагами назовем народ поедателей свиней сусофагами) И так назван может быть только один народ - украинцы! Действительно, есть четкая ассоциация украинца с поеданием свинины.
Ivan Aitkaliev
Обожаю свининку!
Дене Шынықтыру Және Спорт Бөлімі -
Лучший ответ
Вадим Марков закуски лучше чем сала с мясными слоями не найти
обожаю
Одно жалко, когда Господь запрещал есть свинину евреям, украинцев в помине не было
так то аллахушка, наш то саваофыч вроде как такое не запрещал
Настенька .
Неешьте грязного животного чтоб не портить плоти своей .
Следите за собой чтоб грязь не входила в вас ,
Следите за собой чтоб от грязи вам не погибнуть.
- Теперь если расмотреть внимательно то интепретировать можно поразному .
Грязное животное может быть не мытая корова ?
Но всё же какое животное всегда в грязи ?
Но смысл если свина чистая здоровая а телятина грязная, можно испачкать любое мясо.
Тогда в чём отличие ?
В том что грязь это тухлое просроченое то каторое может вас заразить и нет смысла что это именоно свинами ,
Так что кушайте мясо любого животного каторое вам не портит вашего организма.
По поводу грязи что в вас тогда и не войдёт но если грязь брать только в моменте питания но и воровство для праведного человека грязь . значит не кушать ворованого и не трогать плоды преступлений .
И тд . долго .
В Передней Азии не так вольготно жилось как в наших краях. Там сухие степи и пустыни. Свиней часто кормили трупами (чаще - трупами рабов конечно, их особо не жалели, убивали за просто так, от настроения могло зависеть хозяина), а так же телами погибших от тяжких болезней.
Куаныш Шалбаев
Для еврейского Господа свинья - одно из его олицетворений, неприкосновенное животное.
Меня Нет ****
Нельзя есть грязных животных. Грязные те, у кого нет парных копыт при том, что жует (те же верблюды) и те, кто с парными копытами, но не является жвачным животным (свиньи). Как- то так..)
Евгений Зайцев
Евгений Зайцев Евреям нельзя есть не только свиней, но и верблюдов и т. д.)
Галина Казиева Если вы не будете убирать за собой дерьмо, вы тоже окажетесь в разряде "грязных животных". А свинья сама этого делать не в состоянии, как вы понимаете. И за ней. как и за всяким животным, нужно убирать.
А так - это чистоплотное животное.
Левит 11:1-3 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: Скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всякого скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта, и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте.

Второзаконие 14:3-6 Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы. Олень и серна, и буйвол и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого
раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте.

Левит 11:4-8 Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас. И свиньи, потому что копыта у него раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас.

Второзаконие 14:7-8 Только сих не ешьте, из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас. И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
Левит 11:9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя (в воде, в морях ли или реках), тех ешьте
Евгений Зайцев А что за камелопард? Вроде как хищник, по окончанию "пард"?