Религия, вера

Каковы причины запрета употребления свинины в Исламе? Слышала что это этих причин 4 оих ричин

Просто Олег
Есть несколько причин почему нельзя есть свинину, самые важные это то что Свинья не выбрасывает из тела больше половины того что должно быть вынесено как отход (утилизация) . Вот почему она так быстро жиреет. Мы принимаем пищу, берем все полезное телу а все остальное.... а в случае со свиньей она не выносит того что должно выносить... .
Другая важная причина заключается в том что вы наверняка сами знаете что тело (организм) свиньи очень близок к человеческому. Даже врачи и ученые свои первичные эксперименты проводят на свиньях а потом уж на людях. Вот поэтому есть свинину это как почти каннибализм.
Есть и другие причины но самые важные эти два.
Надежда Денисова
Лучший ответ
Потому что в Коране Аллах это ясно запрещает. "Запрещена вам в пищу мертвечина, кровь и свинина" (Коран. Сура 5, аят 3).

Встречный вопрос, почему христиане этого не соблюдают, не смотря на то, что в Библии так же как и в Коране, так же как и в Торе написано:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
"Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас". (Библия, Левит 11:8).
Так почему же христиане это не соблюдают?
Или вы считаете, что что Новый завет полностью опровергает Ветхий, поэтому написанному в ветхом Завете следовать не надо?

Тогда найдите мне в Новом слова, которые бы гласили" раньше вам нельза было свинину, а теперь можно? "
Здесь обычно христиане приводят цитатй из в Нового Завета, Деяния (10:10-16) , якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину.
Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод.
Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим.
Так что подобные умозаключения однозначно лишены серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17).
Значит что не отменено, то продолжает действовать. Тем более что историческим фактом является то, что Иисус Христос свинину не ел.
Или его пример для христиан уже не авторитет?
Или по вашему во времена Ветхого завета свиньи были грязными, а во времена Нового они вдруг стали чистыми?
И дело тут не в наличии холодильников. Современная наука уже доказала, что генетически свиное мясо имеет столько же хромосом, сколько у человека, поэтому свиной жир не расщепляется при переваривании, а отлагается в тканях человека в неизменном виде…
Отсюда и множество болезней, таких как рак, цироз печени, заболевания сосудов, сердца и пр.
Кроме того в свином мясе содержатся паразиты, яйца которых не погибают даже при длительнй варке... .

Именно об этом и предупреждают священные Книги.
Так же как они запрещают все вредное и опасное для человека: мертвечину, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи, гомосексуализм и др.
Меир Адилов
Рекомендую прочитать статью "Причины запрета свинины".

Мне же больше по душе другое объяснение, с которым я как-то давно познакомилась. Речь шла о том, прародиной современного исламского учения является древняя Аравия, то есть Арабское государство. Издревле, ещё до появления ислама, люди, живущие здесь в условиях страшной жары, заметили, что мясо свинины не годится для вяления. В те времена, забив животное для употребление в пищу, люди, для того чтобы сохранить мясо на длительный срок, вялили его на солнце. Когда после такой обработки они употребляли мясо свинины, то долго болели и даже умирали, тогда как употребление в пищу вяленого мяса других животных никаких расстройств желудочно-кишечного тракта не вызывало. Вот и зафиксирован был запрет на свинину в Коране - священной книге мусульман, в которой нашёл отражение жизненный опыт многих поколений жителей Аравийской земли.

“Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый” (Священный Коран 2:172, 173)

Кстати, в Библии тоже есть нечто подобное: “А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8, Библия) . Но у христиан другая культура, поэтому запрет не прижился.

Цитаты из Корана и Библии ОТСЮДА.
Эндже Аптракова Совершенно верно. Я, правда, прочитал это в книге Окуня и Губермана "Книга о здоровой и вкусной жизни"
это заблуждения древних.. .

но наверное от климата
ekaterina_sidorova
Саша Павлишин Входят в заблуждения и находятся в заблуждении те, кто не исполняя Истину нарушают во вред себе и следующих поколений!
Неверие не позволяет распознавать Истину! - неверие удерживает в заблуждении тех, кто не верны в своих суждениях!
Истинная (полезная для людей) наука свидетельствует о Фактах (Знамениях) из ДоСтоВерных Посланий!
Она человечиной питается, и в её мясе водятся гельминты.. .

В одном из дублирующихся роликов (не помещенном в ответ) "господам христианам желают приятного аппетита".

...Человек съедает зараженную свинину, плохо прожаренную или проваренную. Трихинеллы сидят в мясе в капсулах, которые защищают их от термической обработки. Попав в желудок, капсулы растворяются под действием желудочного сока, личинки выходят и внедряются в стенки кишечника. Через двое суток они достигают половой зрелости, и взрослые самки начинают воспроизводить новых личинок. И теперь возможны два пути развития. Первый путь: личинки попадают в кровь и её током разносятся по всему организму, поражая различные органы и мышцы, где личинки «успокаиваются» и в течение года формируют свой «домик» – капсулу (мышечные капсулы) . Если личинок много, то их активный выход в кровь может стать для человека смертельным. Второй путь (при ослаблении иммунитета человека) : личинки не попадают в кровь, а остаются в кишечнике и превращаются в половозрелые особи, увеличивая тем самым количество кишечных трихинелл, что приводит к увеличению выхода личинок, а это, соответственно, увеличивает количество мышечных трихинелл...

Да, а вольно ж вам без термической обработки есть любое мясо!

Вот какие замечательные мотивировки и условия для мясо (не) едения:

...Есть мнение великого имама Абу Ханифа, указывающее на незначительную порицаемость употребления конины. Данное мнение основано на том, что кони использовались ранее в качестве средства передвижения и при военных действиях. Мясо таких домашних животных, как собаки, кошки, ослы, мулы, является запретным ("харам").

Для того чтобы мясо вышеперечисленных животных и птиц стало разрешенным ("халяль"), необходимо соблюдение определенного ритуала: перерезание шейных артерий, пищевода и дыхательных путей, упоминание имени Всевышнего ("бисмилляхи, Аллаху акбар"). Человек, совершающий данный обряд, должен быть мусульманином или человеком из числа людей Писания (т. е. христиан или иудеев) , находящимся в здравом уме.
Ирина Твердохлебова А где ж их найти-то, которые в здравом уме?? По-мойму, мы все лишь относительно здравоумные, по сравнению с ваще ненормальными...
Да, свинное мясо жирное, вредное для печени, плохо хранится в жарком климате, из-за жира, вяленное, становится прогорклым. Мало того, свинье из-за жира плохо живется в жаре, её трудно там содержать.
Все эти соображения стали исходными для запрета свинины. А причины по которым якобы запрещается есть свинину уже подогнали под философию.
Коран ведь содержит не только философские и религиозные правила, но и гигиенические тоже. В интересах новой религии всегда нужны здоровые верующие. А вдруг война? А тут кто-то животом мается.. .
Это кстати не только в мусульманстве такое, но и во всех религиях происходит. Все православные посты, к примеру, приходятся на то время, когда напряг с животной пищей, а великий весенний вообще обусловлен тем, что подъедается вся пища за зиму, остается лишь на то, чтобы с голоду не помереть. Философия хитро сплетена с жизнью. Недаром философия - наука знания жизни...
нечистое животное
Ислам возник позднее, чем иудаизм. Бог более 3,5 тысяч лет назад запретил употреблять в пищу свинину и некоторые другие виды мяса. Это связано с тем, что свиньи переносили опасный для жизни вирус. Свинина, не прошедшая тщательной температурной обработки, может быть причиной заболевания трихинеллёзом. Приготовить мясо в те времена так, чтобы оно не представляло опасности заразиться, было сложно. Если бы Бог начал объяснять древним людям. что такое вирусы и как протекают болезни, люди врядли что-то поняли. Поэтому Бог просто запретил есть некоторые виды мяса. Заметьте, что в первом веке, запрет подтвержден не был и остался в Моисеевом законе, который ушел в прошлое. Но иудеи. а впоследствие и почитатели Курана. остались верными тем заповедям, поскольку не приняли Христа как Мессию, а значит, - и Новый Завет.
Rade Katanic
Настёнка Николаева А Иисус настойчиво заставлял их есть свинину?( а как же "не нарушить я прише а исполнить"? Цитату в студию...
Саша Павлишин Татьяна!
Ислам не возник! - Ислам - Установлено Единым Богом (ММА) в Завершённом состоянии от Единой Веры Единого Бога (ММА) с приходом пророка Мухьаммада (СЛГьС - да благословит и приветствует его Аллах)! - Ислам - не приемлет ширк! - все остальные конфессии, существующие на Земле, применяют ширк!
Иудаизм образовался до Завершении Религии Ислам, отколовшись они от Единой Веры! - это один из разновидностей обрядов поклонения или же конфессий)!

Я не поучаю Вас и не делаю замечания Вам! - я всего-лишь напоминаю Вам Факты, подлежащие возможности проверить без особого для себя затруднения!
в общих словах примерно так ..давно раньше .свиньи были переносчиками болезней ввиду жаркого климата ..тип червей кишечных второе по вкусу ег можно спутать с человечиной ..ну и остальное непомню..
Риза Бауыржан
Нет никаких четырех причин, есть одна единственная!
Творец запретил иудеям есть свинину!
Отказываясь от поедания свинины, мусульмане дают посыл - и нам, и нам, и нам тоже Аллах запретил.. .
Хотя запретных для иудеев верблюдов и коней, кроликов и голубей - мусульмане трескают за обе щеки.)) )
п. с. Главное громко кричать о запрете на свинину и осуждать христиан за ее поедание, пряча за щекой кусок верблюда))))
сами себя есть не хотят..
Елена ***
это все от жары
Я не ем свинину, потому, что об этом, без объяснения причины, запрещено в Библии. Я не мусульманин.
Кымбат Кенешбекова здравствуйте.
Вы адвентист?
подожду ответа вместе с тобой.. . мне не понятно также этот запрет - где-то слышал, что свинья грязное животное. хотя непонятно, ведь исторически, вернее гео-биологически, ближний восток, это не место обитания этих животных. Откуда ненависть к этому животному? Скорее всего человеческий фактор конкурентной торговли в древности - "мясо от чужаков"... Про корову, например понятно - индусы считают это животное священным потому не едят. но чтобы ненавидеть животное - такого ни в каких религиях больше не слышал...
Свинья считается нечистым животным. Запрещено употреблять в пищу не только мусульманам. Иудеи тоже не едят. Есть такая притча, о том, как Иисус изгнал бесов из человека и поселил их в стадо свиней, которые в это время были рядом. Отсюда и пошел запрет на свинину.
Вячеслав
Аъзамжон Нурматов Разделение на чистых и не чистых животных было дано Моисеем, а не при Христе.
"Запрещена вам в пищу ...свинина". (Коран. Сура 5, айят 3).

Напомним читателю, что эти слова сказаны АЛЛАХом всему человечеству и на вечные времена.

Приведём информацию по современным научным данным о чистом и нечистом мясе, напечатанную в книге "Лекарства из Божьей аптеки". Американские учёные провели опыт, выделив из мышц чистых животных и свиньи все субстанции, содержащиеся в мясе, и обработав ими посевы люпина. Результат опыта показал, что вытяжка из мяса чистого животного не тормозила рост посевов этого растения, а вытяжка из мяса свиньи, полученная той же технологией, оказалась токсичной для посевов.

(Ян Шульц, Эдита Убергубер "Лекарства из Божьей аптеки", МЧП "Анфас", Киев, 1994,с. 24).

Запрет АЛЛАХа для людей должен быть абсолютной истиной. Если Создатель человека говорит ему о запрете еды свинины, то разумному человеку лучше её не есть. Но если человек, ослушавшись своего Создателя, ест свинину, то он, нарушая Его запрет и исполняя наускивание шайтана, рискует быть сурово наказанным самим Создателем. Для человека будет лучше, если он исполнит этот запрет, причём без всяких на то раздумий. Человеку надо знать и помнить, что зло причиненное свиной пищей на его нравственность гораздо губительнее, чем зло, причиненное на его здоровье.

Кто из людей может знать, что может произойти с человеком от употребления в пищу запретного мяса?

Ведь могут же от непослушания великому АЛЛАХу и еды, запрещённой Им, свинины произойти какие-то изменения в генетическом коде людей и непредвиденные мутации. Человечеству на земле этого не понять.. .

И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?
Нечистые животные часто были переносчиками чумы, других опасных заболеваний.
Причина одна. Так говорит Господь. Иоанн 14:15. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Ислам соблюдает, православные-нет. У них видно любовь к идолам сильнее, они им все разрешают
Антон Соколов
У нас на юге, прежде чем кушать свинину, надо показать ветеринару. Под микроскопом исследуется мясо.
Животные всеядные, могут съесть крысу и заразиться Трихинеллёзом, Это заражение глистами, которые развиваются в мышечной ткани, очень тяжёлое заболевание, поэтому свинина считалась нечистым животным, даже термическая обработка не убивает личинок.
вредно для здоровья....
Анна Глинкова
что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян. 10:15).

http://www.youtube.com/watch?v=pWpAsq-rFTw»
Можно есть хрюшу, можно не есть её, но как сказано в Святом Писании; - "Проклят всяк кто утверждается на делах закона... "
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.

(Ис. 66:15-18)
Иудеи, христиане и католики (в том числе от них отколовшиеся секты) читают одну и ту же Книгу и при этом всё делают по разному, большинство не исполняют то, что читают! - они похваляются тем, что знают наизусть! - не умеют исполнять разумно, хотя имеют в наличии всё то, что для этого является необходимыми им!
Тексты из Посланий с Запретами, являющиеся Посланными до КъурIана!
Исход – Гл 20 ст 1-5 – об изображении
Второзаконие – Гл 4 ст 14-19 – об изображении
Гл 5 ст 5-10 – об изображении
Гл 14 ст 3,7-8 – об еде
Второзаконие –Гл 14 ст 21 – иноземцу – С2а267
Левит – Гл 11 ст 4-8 – об еде
Гл 26ст 1 – об изображении
Исаия – Гл 5 ст 20-23 – о вине
Гл 65ст 4 – (о вине) – об еде

Мы, мусульмане, не занимаемся выискиванием Причин в том, что является Установленными Запретным, не одобряемым, Порицаемыми нашим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом для нас перед Ним! - для нас является ДоСтаТочным Факт не одобрения, Порицания нашего Аллаха Милостивого и Милосердного! - Он лучше нас знает, что лучше или хуже для нас - мусульман перед Ним!

Светские учёные, проводящие разные изыскания находят, что свинину по очень многим причинам не желательно употреблять разумным людям в пищу! - одним из таких причин является максимальное схожесть органов и генетического кода свиньи с людьми, отличающегося от генетического кода людей всего-лишь на 1%, повышенное содержание в мясе свинины мочевины (мочевой кислоты - 98%) - наджасы - Хьарама и многие другие причины, хотя одного из этих причин вполне достаточно, чтобы не употреблять разумным людям в пищу мясо свиньи!
Когда нет другой еды, чтобы не умереть от голода тем мусульманам, кто вынужденно попали в такую ситуацию или обстоятельство, Позволяется употреблять в пищу свинину до тех пор, пока такая угроза будет преодолена ими с Помощью Аллаха Милостивого и Милосердного!

http://www.ja-zdorov.ru/blog/pochemu-musulmane-ne-edyat-svininu/
Наташа
жара виновата!)
грязное животное
Вот я Мусульманин и я нам запрещено есть свинину потомучто говорят свинина не чистистая пища (носит прокльяте)