Религия, вера
Запрет на свинину в Христианстве.
Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Библейские строки гласят: "... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8) Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему): "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17) То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам. Так почему же некоторые христиане опровергают это?
2 Vladimir Golubev
"Чем свинина хуже баранины? "
Большинство болезней, передающихся от животных к людям переходят от свиней.
Практически все виды гриппа перешедших от животного к человеку пришли от свиней.
2 Андрей Котов
""не надо паясничать. ..И не пишите про Иисуса " мир ему". Вам приятно, если бы бы христиане писали Аллах (мир ему)? ""
Почему "паясничать" ?
Почему не надо писать "мир ему" ?
Иса - это почитаемый пророк в исламе, это проявление уважения при упоминании его имени. Иначе нельзя !
"Чем свинина хуже баранины? "
2 Андрей Котов
Почему "паясничать" ?
Почему не надо писать "мир ему" ?
библия сложная книга.
"только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас…
(Втор 14:7)
===РАЗВЕ ЭТИ ЗВЕРЬКИ КОПЫТНЫЕ ?
Так что буква писания -дело тонкое.
(Втор 14:7)
===РАЗВЕ ЭТИ ЗВЕРЬКИ КОПЫТНЫЕ ?
Так что буква писания -дело тонкое.
Библия разделяет чистое и нечистое (рыбы, животные, птицы) и свинина не съедобна.
Исаия 66: 17 «Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь» .
Я христианин и не ем свинину.
Но если Коран признает ВЗ истинной, то почему не соблюдает, отклоняется от №4 заповеди - о Субботе.
Я христианин и не ем свинину.
потому что чистым всё чисто, а нечистым всё нечисто, в том числе и свинина
Запрет на свинину в мусульманстве и то едят - пока их алах (мир этому пророку )не видит.. .
В отличии от заповеди, данной первому человеку (Быт. 1:29), Господь после потопа благословил животную пищу: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте» (Быт. 9:3-4). Блаженный Феодорит дает такое толкование: «Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать божеское почтение земным существам, которых можно убивать и съедать» . Святитель Филарет Московский дополняет это объяснение: «Животные назначаются в пищу после потопа потому, как думают некоторые, что: а) земных плодов со временем не достало бы для множества человеков; что б) плодотворная сила земли оскудела, и что в) слабость человеческого тела требовала сильнейших вспоможений для сего сохранения» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия, М. , 1867, с. 8).
Когда речь идет о изъяснении Священного Писания, точнее говорить не о каноничности толкования, а об авторитетности.
Считается, что слова Иисусуа о том, что не то нечисто, что входит в уста, а то, что выходит из них, отменили ветхозаветные диетарные правила. Для более аргументированного ответа попробуйте задать этот вопрос профессионалу, т. е. священнику, на каком- нибудь христианском сайте, например, pravoslavie.ru (есть и архив ответов)
мы не христиане и не мусульмане-ели-едим-и будем есть. вам не нравится-не ешьте. а на ваши правила нам плевать. далеко и на долго
У олахозных совершенно особенное отношение к этому запрету. Они явно боятся гнева свиноГо бога.. .
maratsafa, о птичем гриппе совсем ничего не слышали? Гугл в помощь.
UPD. Афтар, а чего вы хотели услышать? Иншала, мол, христиане неправы, запишите меня в олахозники? Лучше попросите у олаха немного ума. Вдруг даст...
не то оскверняет человека что он ест, а то что он говорит
ну так и не ешьте! а я буду, если аппетит прикажет )))
Запрет на свинину был только для еврейского народа до прихода Иисуса, который отменил Моисеев закон. В том же законе говорилось о приношении животных в жертву, субботнем покое и др.. . Но это все отменено.
"Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. " (Тим. 4:4,5)
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. " (Тит. 1:15)
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. (Рим)
"4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:
5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
10 Это было трижды, и опять поднялось все на небо. "
(Деян. 11:4-10)
О мере исполнения ветхозаветных предписаний Новозаветной Церковью высказался уже апостольский собор, о чем читаем в книге Деяний: «…мы писали, положив, чтобы они… только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда» (Деян. 21:25). Многочисленных ритуальных предписаний, которые имели место в Ветхом Завете с целью недопущения смешения избранного народа с окружающим его языческим миром, в Новозаветной Церкви, которая принципиально универсальна, т. е. своим благовестием обращена ко всей вселенной, нам придерживаться не следует.
(Деян. 11:4-10)
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
Суди же между ними по тому,
Что ниспослал тебе Аллах.
Не следуй их страстям и их остерегайся,
Чтобы они тебя уловками своими
Не отвлекли ни от чего,
Что ниспослал тебе Аллах.
А если же они отворотятся,
Так это потому, что за какие-то из их грехов
Аллах их хочет покарать, -
Ведь, истинно, как много из людей
(Господнему порядку) непослушны!
Коран и переводы смыслов В. Пороховой.
Суди же между ними по тому,
Что ниспослал тебе Аллах.
Не следуй их страстям и их остерегайся,
Чтобы они тебя уловками своими
Не отвлекли ни от чего,
Что ниспослал тебе Аллах.
А если же они отворотятся,
Аллах их хочет покарать, -
Ведь, истинно, как много из людей
(Господнему порядку) непослушны!
Коран и переводы смыслов В. Пороховой.
кошмар столько язвительных ответов. ну и жрите тогда все что попадется и червяков и тараканов.
Чем свинина хуже баранины?
разве Библия трактат о свинине? Неужели не понятен истиный смысл?
не надо паясничать. Закон был для иудеев, для христиан что употреблять в пищу совершенно не так строго. И не пишите про Иисуса " мир ему". Вам приятно, если бы бы христиане писали Аллах (мир ему)?
"Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы выбрать из них народ во имя своё. ..Так вот, я рассудил, что Не НУЖНО ЗАТРУДНЯТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ ДРУГИХ НАРОДОВ, которые обращаются к Богу, но написать им, ЧТОБЫ ВОЗДЕРЖИВАЛИСЬ от осквернённого идолами, и от блуда, и от удавленного, и от крови" (Деяния 15:14, 19,20). Про свинину ничего нет.
В Библии есть такие слова Иисуса: "Тогда он сказал им: «Неужели и вы, как они, не понимаете? Неужели не знаете, что ничто входящее в человека извне не может осквернить его, так как оно входит не в сердце, а во внутренности и выходит в сточную канаву? » Так он объявил всю пищу чистой". (Марка 7:18,19)
Христианство не запрещает! Вы христианству не указывайте и за него не решайте! "Для чистых всё чисто"(Послание к Титу, 1:15). А Иисус Христос говорил прежде всего о нравственном законе, о любви к Богу и ближнему, а некоторые вещи, нужные были для ветхозаветных иудеев - жертвоприношение животных, ритуальная чистота, обрезание, запрет есть свинину и зайчатину, действительно отменены. Мы следуем не букве Писания, а Духу!
Я вообще верю зелёным. Морковки страдают, а вы о мясе!
ешьте свинину пейте спиртное занимайтесь блудом грешите как можете но не утверждайте что это от христа