4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:
5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
10 Это было трижды, и опять поднялось все на небо.
(Деян. 11:4-10)
Религия, вера
на основании чего некоторые считают что запрет есть свинину отменён?
На основании того, что никто и не запрещал.
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1Тим. 4:1-5)
Так его и не вводили. Хотел бы я на это посмотреть)))
на основании того что я не еврейка ...у меня 4 заповеди чего не желаешь себе не желай другому, воздерживайся блуда не ешь крови и удавленины)))) я христианка обращеная из язычества)))
" Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; " (1Кор. 10:25)
"И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. " (Деян. 11:7-9)
Поймём, друзья, что, сколько бы нас ни учили противоположному «пастыри» разных религиозных сект, но никаких принципиальных сдвигов в нашем духовном развитии мы не сможем сделать без полного принятия принципа СОСТРАДАНИЯ и окончательного перехода на «безубойное» питание (то есть, исключающее тела животных: млекопитающих, птиц, рыб и пр. ) — по этическим, а не эгоистическим (то есть, ради, например, собственного здоровья) мотивам!
… В некоторых храмах люди поют, пытаясь внушить Богу, что Он — «долготерпелив и многомилостив» … Но не лучше ли самим начать жить в соответствии с Божьим Принципом Любви, который немыслим без Сострадания ко всем людям и каждой живой твари, включая муравьёв, червяков, растения?..
" Все ветхозаветные пищевые предписания (кроме запрета вкушать кровь) были отменены собором апостолов в Иерусалиме: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. » (Деян. 15:28-29). Есть свиное мясо православному человеку не запрещено. " Ответ священника Афанасия Гумерова, насельника Сретенского монастыря.
На основании того, что я атеист, и мне похрен на ваши запреты.