Религия, вера

Запрет потребления свинины как средство сохранения окружающей среды? (верующим)

В некоторых религиях есть запрет на потребление свинины.
Неоднократно задавался вопросом и верующим и священникам этих религий о запрете на потребление свинины.
В священных книгах просто указывается что "Есть свинину нельзя! Поскольку свинья нечистое животное" и точка. А почему нечистое, отчего - не понятно
Некоторые толкователи указывают на то, что в древности свинина часто поражалась свиным цепнем, который чрезвычайно опасен для человека, но это слабый аргумент, поскольку бычий цепень не менее опасен.
Некоторые мусульмане говорили, что это связано с хранением продуктов, поскольку сало трудно сохранить при высоких температурах, что приводило к частым отравлениям людей. И якобы факты отравления постепенно были восприняты религиями. Но и это на мой взгляд не выдерживает ни какой критики, поскольку хранение мяса овец и коров также сопряжено с определёнными рисками.
И уж более абсурдными являются современные толкования, ссылающиеся на генетическую "схожесть" человека и свиньи - да мало ли кто там схож, правда обезьян в этих религиях также нельзя есть, но прямого указания на это нет.
Возможно в "закромах" этих религий есть внятный ответ на этот вопрос, но его не приходилось слышать.
Однако с точки зрения экономики (если хотите материализма) этот запрет легко объясняется.
Ведь выращивание скота прежде всего связано с его отходами (мягко говоря навозом). При этом свиной навоз чрезвычайно токсичен для земледелия и если им поражается почва, то она утрачивает своё плодородие на несколько лет. В такой ситуации, поощряя потребление свинины (даже при условии, что свиное мясо наиболее безвредное для человека), человечество пришло бы к утрате плодородия почв, что с точки зрения древнего человека было недопустимо.
Современные промышленные технологии выращивания свинины прежде всего предъявляют высокие требования к очистным сооружениям, где свиной навоз в течение нескольких лет выдерживается до закладки его в почву, а иногда перерабатывается с получением углеводородов.

Возможно есть другие рациональные объяснения, может кто-то и знает?
Да половина всех этих верующих и священников грязнее свиньи в тысячи раз. И в духовном и физическом смысле. Молитва у попов есть такая перед употребЛЕнием свинИны. "А ну порося, оборотися в речного карася. И все нормально. Можно есть. даже в библии написано в Мф. 15:11 " не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. ".
Anna Verlag
Лучший ответ
Они считают свинью "грязным" животным.. А мы так не считаем! Свинина вкусна и полезна!!
Кл
Клаус
...да очень простое обьяснение почему свинья нечистая....)
...ОНА ИСПРАЖНЕНИЯ ЕСТ.

Даже если вы ей даете какой-то другой корм, она все равно помимо этого будет искать испражнения и обязательно их сьест. Это ее любимое блюдо.

И от этого-то она и жиреет. ..кто тут любит свиное сальцо? Знайте, это результат поедания свиньей -калорийной пищи. А именно - ИСПРАЖНЕНИЙ.

...это же все идет в кровь свиньи, в жир, в мышечную массу....
...и потом эту гадость - люди едят...

...в Японии уже люди приближаются к образу жизни свиней... там научились делать мясо из человеческих испражнений. Очень дешевое сырье и на выходе очень качественное мясо..))))... нет, я не ела)))... но это правда!... люди сходят с ума.... вместо прекрасных фруктов и овощей, они едят за собой из канализации, фактически.... это полное безумие!... таков результат безбожия....

а вот статья...
"Японские умельцы предлагают вегетарианцам новый бургер, сделанный из сои и белков, полученных из человеческих испражнений. Добыв белки и жиры из «канализационной жижи», ученые добавили в концентрат ароматизаторы, соевый соус, красители, и «слепили» из полученной смеси похожий на мясо продукт. По словам гурманов, продукт практически неотличим по вкусу от настоящей говядины. Полученное «мясо» на 63% состоит из белка, на 25% - из углеводов, на 9% - из минералов, и на 3% - из жиров.
«Мы понимаем, что вряд ли многие люди захотят попробовать наш продукт, узнав, что он сделан из человеческих экскрементов. Кроме этого, наше искусственное мясо на данный момент стоит недешево, учитывая все затраты на исследовательскую работу. Его цена превышает цену на натуральное мясо в 10-20 раз», - рассказывают ученые.
Тем не менее, они надеются, что со временем цена продукта не будет превышать стоимости натурального мяса. По мнению создателей «какабургера», их изобретение придется по вкусу всем, кто любит гамбургеры и следит за своим весом.
Изобретателем прогрессивного способа переключения человека на замкнутый цикл стал Мицуюки Икеда, исследователь из лаборатории Окаяма. К нему обратилось предприятие, обслуживающее канализацию Токио, с просьбой разобраться, нельзя ли найти какое-то применение гигантским массам осадков, которые приходится выгребать из труб, передает NEWSru.com со ссылкой на издание Digital Trends.
Исследовав накапливаемый канализацией ил, Икеда нашел в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Выделив белки и добавив к ним усилитель реакции, ученые получили искомый результат.
Найденный японцами способ решения продовольственной помогает избавиться от отходов и совершенно безвреден для животных. Шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, способны разрешить все эти проблемы. К тому же они содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры. "....

....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Свиной навоз не токсичен, он такой же навоз как и другие, его перегной тоже может использоваться в качестве удобрения, просто эффективность его мала. А с точки зрения экологии именно коровы, а не свиньи, наносят наибольший вред окружающей среде, потому что коровы выделяют огромное количество опасного парникового газа - метана.
Материалистическое мышление
поражает даже многих верующих.
Они не могут понять,
что речь идет об энергоинформационной "грязи".
Поедая пищу, мы употребляем
не только набор молекул,
но и информационную составляющую этой пищи.
Множество экспериментов показывают,
что даже слова, наговоренные на воду,
при употреблении этой воды,
влияют на состояние растений,
животных и людей,
употребивших эту воду.
Т. е. информация, получаемая
от разных продуктов питания,
может быть и полезной,
и вредной для человека.
Ближайший пример:
соседняя страна, где свинина
возведена в ранг национального достояния,
извините.
в Законе БЫЛ запрет на потребление мяса животных с раздвоенными копытами Остальное придумали люди
Татьяна Костина Если животное с раздвоенными копытами есть жвачку - то оно пригодно для потребления.
Мой Бог не запрещает мне ничего и это главное.
Это смотря в каких религиях!!!! В православии, например, напротив говорится, что есть можно всех животных и никаких "грязных" животных нет и не было!!!!