Религия, вера
Зачем Богу контролировать что и когда верующие едят (посты, запрет на свинину и подобное)??
Да чтоб не обожрали его. А то рабам не пристало хавать вкустнее хозяина
Богу всё равно, что человек ест, ограничение еды помогает человеку развивать такое чувство как терпение и смирение, без которых невозможно познавать Бога
А разве Бог это контролирует? Священники и те не контролируют.
почему собака лижет хозяйство? потому что может!
Это надо не сказочному "богу", а пастухам того стада, которое они пасут. Чем больше контроля в мелочах (еда, одежда...) , тем легче контролировать поведение вообще. Высший пилотаж контроля за "овцами" - навязывание им определённого сексуального поведения, вполоть до отказа от оного, или вообще оскопления. Вот с такими баранами можно делать что угодно и стричь их до подкожной клетчатки.
Богу вообще ничего не нужно.
Это человеку нужно пройти через трудности, чтобы достигнуть Царствия Небесного.
Запрета на свинину нет, так что этот момент вопроса можно было пропустить.
Ирина Набатова

Пища не приближает нас к Богу ...
1Кор. 8:8 " Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем ".
Бог не контролирует наш рацион, это нужно человеку а не Богу.
" Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Ис. 58:6-14)
А с чего вы решили что он контролирует?. Это не" Гитлер с плёткой".Он предлагает своим созданиям свободный выбор. А свинина имеет по своей структуре такие же свойства как и мясо крысы. юЭто животное санитар. Поэтому запрет распространяется на тех кто верит Библии и выбрал сторону Бога а не сатаны, поскольку свинина вызывает рак. А Бог заботится о здоровье своих детей. А посты как запреты это установление людей, а не Библии.

Дмитрий Червяков
Свинья очень чистоплотное животное с самым лучшим мясом. это люди привели ее в свинское состояние. Запрет на свинину, жара в местах пребывания кочевых людей, скоропортящийся продукт.Бог тут не при делах, от жрецов.