Религия, вера
А вы знали, что иконы запрещены самим богом напрямую? Почему церковь и сами верующие игнорируют этот запрет?
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
Идолопоклонство где поклонение кому либо, чему либо, подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Где поклонение подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Икона, скульптурное изображение, образа Бога, Имя Бога, Душа Бога, Тело Бога и т. д нечто иное, как сам Бог, ибо Образ Бога неотличен от Бога, Абсолютный Дух, его рука, образ, не краска, камень или дерево, а ОБРАЗ, не отличен от Бога, обладает той же властью, силой, и т. д.
18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки… (Книга Исход 25:18)
29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. (Третья книга Царств 6:29-32)

Татьяна Минлибаева
На иконах-то и не бог обычно, а святые
Да, это то самое идолопоклонство. Молиться надо Богу, а не доскам с изображениями нарисованными человеком.
Не придет Царство Божье приметным образов ...вот Царство Божье внутрь вас есть. -(Библия)
Наталья Набиуллина
Эти слова Иисус сказал фарисеем, в окружении которых стоял и порицал их в неверии Богу. Иисус имел в виду себя, как Царя Небесного Царства, которого они окружили. Он был, как-бы внутри их.
Наталья Набиуллина
Само слово "Царство" говорит о правительстве. (Даниила 2:44; 7: 13, 14). А небесное, потому что править будет с неба. А Царём будет Иисус Христос.
Знаю, что ты безграмотный.
иконы не кумиры.
Во как : ошарашили и как теперь жить?
Настоящие Иконы - хорошая, добрая вещь. А Вы неправы, потому что ошибаетесь. Покайтесь и не грешите. )
Напрямую? Смешно...))))
В главе 20 Ветхого Завета даны Богом евреям заповеди через Моисея. В, частности, Исход 20, 23-"Не делайте предо мною богов серебряных или богов золотых". Господь явил Моисею с небес святилище Свое-образ скинии, ковчег и херувимов и повелел сделать подобные рукотворные святыни по виду и по образу показанных небесных образцов (Исход, 25) например: стих 10 "сделайте ковчег" стих 18 "сделай из золота двух херувимов" Там очень много об изготовлении святынь и стих 40 "сделай их по образцу, какой показан тебе на горе" Выводы: творцом первых рукотворных образцов стал Моисей, который сотворил их по образцу, данному Богом. То есть Моисей увидел на горе образцы (образы) (Исх 25, стих 9) и изготовил аналогичные из дерева и золота. .Итак, творцом первых священных рукотворных образов стал Моисей. Другими словами, человек имеет право творить рукотворные святыни. Было два рода рукотворных образов: Божии и бесовские. Во второй заповеди Божией и во множестве других мест Писания говорится о строгом запрещении почитать бесовских кумиров и идолов. Их должно отвергать, а также физически уничтожать. Например, "не поклоняйся богам их,.. но сокруши их, и разрушь столбы их "(Исх. 23,24) Поскольку Бог невидимый, а мир видимый и поклонение осуществляется видимым образом, Бог решил, что для поклонения Ему требуются святые образа. Вот что говорил Сам Господь об этом Моисею: "Я буду открываться тебе и говорить с тобою посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым (Исх. 25,22) Царь Езекия при молитве к Господу перед ковчегом и херувимами говорил: "Господи Боже Израилев, седящий на херувимах "(4 Цар. 19,15) Три отрока говорили: "Благословен Ты, восседающий на херувимах" (Дан. 3,53-54) рукотворные священные образа служили местом всегдашнего присутствия Божия. От святых образов люди познают присутствие невидимого Бога так же, как от Священного Писания познают волю Божию. Икона-это образ, который надлежит почитать. А поклоняются пед иконой Тому, кто изображен (Богу). До пришествия Христа Бога невидимого не могли изображать, а после пришествия Христа Лука евангелист уже написал первую икону. "Я и Отец-одно" "Видевший Меня видел Отца"-это слова Христа. Поэтому на иконах стали изображать Бога.

Наташа Шумилкина
тек ведь херувимам не молились и не поклонялись им!
этот запрет игнорируют верящие попам,
а верующие соблюдают волю Божию ...
Никто им не поклоняется и не служит.

У вас неверное понимание Священного Писания. Такое впечатление, что Библию вы по диагонали читали).
Не смущает. что первым иконописцем был Сам Бог? Его Сын – «образ ипостаси Его» (Евр. 1, 3). Бог же создал человека как Свой образ в мире (в греческом тексте – как икону).
Седьмой Собор об иконе: есть поклонение, как всецелое служение – и оно надлежит только Богу, и есть поклонение как почитание, как воздание чести – и оно возможно по отношению к образу.
Следуя логике протестантов, то и наличие паспорта (с изображением "мужчины или женщины" является откровенным нарушением этой заповеди: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле [...] Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа [...] и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо» (Втор. 4, 15–18,23).
А вы знаете что сам Бог напрямую запретил вам вход в рай? Вы - будете в огне вечном.
Не хотят услышать Бога. Идолы закрывают глаза, уши и сердца людям, чтоб не слышали и не знали Бога Живого.
А Бог говорит через пророка:
Разве кроме Меня есть Бог?
Нет другой скалы, ни одной не знаю.
Все, кто делает идолов, — ничтожества, и вещи, которыми они дорожат, не приносят никакой пользы.
Их свидетели не видят и не понимают, поэтому они будут опозорены.
Кто там делает бога и отливает идола, который не может принести никакой пользы?
Все его приверженцы непременно будут опозорены; ремесленники — всего лишь люди.
Пусть все они соберутся и встанут; они ужаснутся и будут опозорены.
Кузнец берет орудие и работает на углях, обрабатывает болванку молотами и кует его силой своих мышц.
Кузнец становится голоден, и силы его покидают, он не пьет воду и изнемогает.
Плотник измеряет меркой и размечает острым орудием, он обтесывает его резцами и закругляет его.
Он делает его по образу человека, с человеческой красотой, чтобы поставить в капище.
Он рубит себе кедры или выбирает кипарис или дуб и позволяет ему расти среди деревьев леса; он сажает кедр, а дождь питает его.
Потом это идет на топливо.
Часть его он берет и обогревается; он разжигает огонь и печет хлеб.
А из другой части он делает бога и поклоняется ему, делает идола и простирается перед ним.
Половину дерева он сжигает и готовит на нем пищу, жарит мясо и наедается досыта.
Он греется и говорит:
«Я согрелся, почувствовал огонь».
А из того, что осталось, он делает бога, своего идола; он простирается перед ним и поклоняется ему.
Он молится ему и говорит:
«Спаси меня, ведь ты мой бог!»
Они ничего не знают и ничего не понимают; их глаза закрыты, как и их умы, и поэтому они не могут понять.
Никто не задумывается, нет ни знания, ни понимания, чтобы сказать:
«Половину этого я сжег, испек на углях лепешки, зажарил мясо и поел.
Стану ли я делать из остатка ͟ ͟о͟м͟е͟р͟з͟и͟т͟е͟л͟ь͟н͟у͟ю͟ ͟в͟е͟щ͟ь?
Стану ли поклоняться куску дерева?»
Он словно гоняется за пылью, обманутый разум сбил его с пути; он не может спасти себя или сказать:
«Разве то, что в моей правой руке, не ложь?»
Исаия 44 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/44/
А Бог говорит через пророка:
Разве кроме Меня есть Бог?
Нет другой скалы, ни одной не знаю.
Потом это идет на топливо.
Он греется и говорит:
«Я согрелся, почувствовал огонь».
Он молится ему и говорит:
«Спаси меня, ведь ты мой бог!»
Стану ли поклоняться куску дерева?»

Потому что не читают Библию, а если читают, то не вникают в то что написано
Каждый культ или секта культа устанавливает свои правила игры...
В религиях сплошь фальшь, лукавство и двоемыслие.
Потому, что они служат Сатане, который всеми силами стремится, как можно больше людей отвести от Бога.
Церкви это выгодно, а прихожане верят на слово, ничего не проверяют и всех так устраивает, только человек забыл одно. Все это происходит без Бога. Он в этих делах не участвует. Они даже морщатся когда кто то произносит имя Творца.
Римлянам 3:21-27
"Ныне же кроме закона правда Божия явися, свидетельствуема от закона и пророк. Правда же Божия верою Иисус Христовою во всех и на всех верующих: несть бо разнствия, вси бо согрешиша, и лишени суть славы Божия, оправдаеми туне благодатию Его, избавлением, еже о Христе Иисусе, Егоже предположи Бог очищение верою в Крови Его, в явление правды Своея, за отпущение прежде бывших грехов, в долготерпении Божии, и в показание правды Его в нынешнее время, во еже быти Ему праведну и оправдающу сущаго от веры Иисусовы. Где убо похвала; отгнася. Которым законом; делы ли; Ни, но законом веры"
bible.optina.ru/new:rim:03:21