Религия, вера

Почему православные поклоняются идолам-иконам, а не Богу напрямую без посредников?

Нина Бюлер
Мы, православные, поклоняемся Богу напрямую без посредников...
Сервис Забава
Лучший ответ
Поклоняются Богу с помощью икон, а не иконам. Предметы культа, помогающие обращаться к Всевышнему, есть во всех религиях. Зайдите в архив ответов на этот давний-давний вопрос и обнаружите немало хороших ответов.
Интересный вопрос. Если вначале крестилась где-то княжеская верхушка, это не значит, что и весь народ сразу принял христианство. Христианство и язычество так сплелись между собой, что уже и непонятно чего больше. Языческие праздники прочно вошли в нашу жизнь наряду с христианскими, туристам-католикам прямо страшно становится, когда узнают, что в доме у христианина могут жить домовые, запечники, в лесу лешие, кикиморы, водяные и т. д. Дом православного освящается священником, участок, постройки, а вот баня не освящается - это значит, что там может жить кто угодно? любая нечисть, в бане и гадают. Выходит, что Бог и Дьявол заключили сделку - это мое, а это тебе? А насчет икон - еще при Алексее Михайловиче в церкви у каждой семьи была своя собственная, личная икона, которой молились члены только этой семьи, и если требования и мольбы не исполнялись - икону выносили на улицу, ставили лицом к забору и секли розгами - вот и смесь христианства с язычеством, аж гремучая! . А если поклоняться Богу и общаться с ним напрямую - то зачем тогда церковь? Священники попросту разоряться.
Так это еврейская, а не славянская религия. Вот евреи и заложили прокладочку между славянами и Богом - Библия, церкви, иконы.
Никита
всему виною деньги. рпц чисто коммерческая организация. продажа всякой хрени как религиозной. внушили что надо покупать. это ко всем относится. католики статуям молятся.
ибо это есть языко-православие
Их лукавый обманывает ...
Наталья Дадина
идолам поклоняются идолопоклонники, у православных - через образы ((лики на иконах) ) - обращение о заступничестве и молитвенное слово. Хотите - обращайтесь без "конкретных" Святителей, Бог Вас слышит, другой вопрос, ответит ли Он Вам... сами догадаетесь?
Julia Ibragimova
Судя по вопросу ты ненавистник православия, а не искатель правды. А если все-таки ищешь, то читай труд Павла Флоренского "Иконостас".
$$Waldemar $$
Когда далеко твой ребенок.. начинаешь говорить с его портретом. . ты видишь его глаза, и это точно так же, что общаться с абстракцией.., а так видишь точно так же... глаза...
Кристина Зелик
иначе ЗАО РПЦ исчезнет
Aiturgan Karaeva
Ну да есть такое, навешают икон в доме и поклоняются, хотя идолопоклонничество осуждают!
В православии вообще полно парадоксов!! Вот почему всё платно в церкви?? кто объяснит??
надож чем то от католиков отличатся
Потому что потребность в визуализации объекту поклонений все равно РПЦ так и не вытравила
Жанна Ивко
Уверяю Вас, что, целуя фотографию сына, во мне не возникает любовь к куску картона и тонкому слою ионов серебра. Я все-таки продолжаю любить именно своего ненаглядного сыночка. А у Вас как с этим? До извращений не доходит?
А, кто знает как напрямую?
Потому что иконы--- это образы... .
Я не православная, но люблю талисманы, обереги, символы. Это у нас в генах с миллион лет назад от предков видимо осталось.
Росица Илчева
А так проще, так как уровень слишком низкий. У общей массы. А те кто могут - не офишируют этим!
Айтач Оркмес
Когда далеко твой ребенок.. начинаешь говорить с его портретом. .
А вы не отдаляйтесь от Бога, Он рядом всегда
пережиток древних времен
Если Бог живой, зачем разговаривать с изображениями?