Религия, вера
почему православные поклоняются иконам? ведь написано же "Не делай себе кумира и никакого изображения..." (Втор. 5:8)
6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. 8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, 9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Втор.5:6-10)
Читать не умеют, надоели вы господа сектанты, шли бы уже молится в свой молельный дом.
Существует два вида поклонение.
1 поклонение как божеству - Именно об этом говорит Втор. 5:8
2 поклонение в форме почитания - мы почитаем ( уважаем ) должность Президента, например, ( хотя сам человек может нам не нравится ) или старших, или родителей.
Поклонение иконам должно быть именно в форме почитания, тогда нет нарушения 1й заповеди.
Олеся Сухорукова
Написано же "не делай"
Во первых довести до абсурда можно всё. Ортодоксальные иудеи, к примеру, принимают буквально то, что в седьмой день нельзя работать и довели это действительно до абсурда. Нельзя не лечить, ни пожар тушить. Христос указал на это и его за это казнили. Так же и с кумирами. Нельзя ставить в один ряд Диму Билана и Сына божьего. Тем более что Христос сам подарил своё изображение - Спас нерукотворный. Мусульмане приняли буквально запрет изображать что-либо, и лишились тысяч прекрасных художников и скульпторов. Не думаю что это богу угодно. Но это моё мнение, а там как знаешь
Владимир Фву
Тем более что Христос сам подарил своё изображение - Спас нерукотворный.
ЭТО ВЫ ОТКУДА ТАКОЕ ВЗЯЛИ-ТО???
Человеку увиденному поверить легче.
А икона разве кумир?
Александр Пшеницын
а разве нет?
Все, что Вы написали, правильно. Только эти заповеди даны евреям. Когда придет Машиах и все, кто хорошо относился к евреям, выживут и будут молитьнся на святом языке (иврите) единому Творцу, тогда не будет никаких икон.
Begali Nematov
Это не я придумала, это в ТОРЕ и у ПРОРОКОВ написано. И еще, извините за ошибку. Я хотела написать молиться.
Они язычники и отступили от истины
из истории.. . Русь поклонялась раньше идолам... и когда крестили людей под страхом смерти, народу объяснили, что ярило ( бог солнца) это БОГ - Отец.. .
... и т. д. . т. е перенесли эти образы.. . называя их христианскими терминами, но суть осталась. .
..даже праздники которые были приближены по датам ...как например пасха, а в язычестве праздник, (который не помню по названию, ) , поклонялись богу плодородия - приносили в жертву куличи ( символ фалоса, сверху обязательно белой глазурью покрывали и посыпали цветным пшеном- символ семяизвержения)... и яйца красили по этому же ритуалу.. .
...посмотрите повнимательней и убедитесь сами..

Юля Варкалист
Когда составлялись христианские ритуалы, а они составлялись в первые века нашей эры, в основном греками, славяне были дикими варварами. Образованные римляне знать не хотели про даты и обряды дикарей с севера. Неоязычники, просьбы не примазываться к христианству и не повышать свою самооценку.
Уточню - Чудотворным иконам поклоняются христиане
Иконы совершенно иное и отличное от кумиров и всего прочего. Иконы не делают рекламы или пиара.... ) Иконы несут в себе силу всевышнюю, а ни ИМХО Билан в стрингах
Зачем так нападаете на иконы, что за глупость Вы говорите.
Когда Вы на фото своей мамы смотрите, Вы кого любите, фото или саму маму?