Религия, вера

Одна из заповедей гласит "Не делай себе кумира и никакого изображения". Это при том, что Каждый Второй молится на Иконы

Все храмы и церкви увешаны десятками икон!
Люди ставят свечи и молятся ИКОНАМ!
ИКОНЫ даже в машинах!

Алё!? Где же логика верующих? Они игнорят один из Основных Постулатов своей же веры!!
Sheriff Jackill
Логика в том, что когда писались эти заповеди нужно было устранить кумиров-конкурентов)) А на своих-то молиться можно. Двойные стандарты.
Наталья Natall
Лучший ответ
логика простая -иконы -это не кумиры
A*
Anahata ***
Sheriff Jackill А что же это!? Это и есть "изображение, на которое молятся"
они придумали отмазку - "без посредника и обязательной мзды - бога беспокоить запрещено"
Islam Ibragimov
Заповедь №4 не в счет?
Митя Прокофьев
Sheriff Jackill "Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему. "
И?
Что с ней ?
Верующие не молятся изделиям рук человеческих и образу потому что Бог не велит и Христос этого не делал. Все просто.
Не стоит мудрить и уклонятся от простоты во Христе, преступать учение Христа и повреждать слово тоже не велено. Так что верит человек или не верит истине слова Божьего, определить не сложно.
И как быть с логикой?
Денис Федосеев
Мы лишь делаем тоже что и Моисей. Иконы не идолы. Идол это центральный объект, само божество. Икона лишь окошко.
Нина Кисеёва
Sheriff Jackill Я ведь не выдумываю, всё чёрным по белому сказано : "Не сотвори себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ не поклоняйся им и не служи им. "
Иконы- это и есть Изображения.
Значит это самое прямое нарушение заповеди.
Ведь на них молятся им поклоняются, Всем бесконечным Матронам, Чудотворцам, Угодникам и про про... Этот список бесконечен..
это они за скайпом скучают... они не в курсе что его уже давно юзают.... скажите им - пусть не маются...)))
Это из той же оперы: мы все до мозга и костей православные, а чучелку на масленицу жгем, на святках гадаем.
Sheriff Jackill По моему православием все прикрываются, чтоб на костёр не отволокли, а в действительности, все как были язычниками, так ими и остались..
если не понимаете Евангелия, пожалуйста не позорьте себя в ОТВЕТАХ
Azamat Eskali
Sheriff Jackill А что там не понимать? Чёрным по белому написано:
" Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им. "
Всё чётко и понятно.
И ещё очень чётко видно, что "верующие" эту заповедь во всю игнорируют))
тебя это так беспокоит как я посмотрю - бедненький
Михаил Кущев
Sheriff Jackill Конечно, везде пропагандируют православие, а при ближайшем рассмотрении это какое-то скопище идолов, начиная с икон и заканчивая попами..
щаз Вам фанатики ответят, что они молятся не иконам, а святым)))))))))))))
Михаил Мареев
Иконы - образы. Молиться на пустые стены или на то, что перед вами... Кто как понимает заповедь.
Sheriff Jackill Заповедь гласит: "Не создай себе кумира и никакого ИЗОБРАЖЕНИЯ"
Иконы- не что иное, как Изображение.
Вы противоречите сами себе))
Запутались уже в своей бредовой религии.
Верующие нарушают практически все 10 заповедей, и не переживают.
Верующие удивятся, узнав, что христиане первого века не приветствовали почитание икон. В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых». В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа... стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» («Byzantium»). Если традиция почитания икон зародилась не в христианстве первого века, то где? Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции.
почему второй?)) - это только славени да русские))
Sheriff Jackill Я рассматриваю только русскоязычное население))
ИИСУС Христос глубоко уважал Слово Бога. Это видно из того, как он отвечал Дьяволу, когда тот искушал его (Матфея 4:4—11). Как, например, поступил Иисус, когда Сатана склонял его к тому, чтобы он превратил камни в хлеб? Он не поддался искушению и в ответ процитировал боговдохновенные слова Моисея, которые вы можете прочитать во Второзаконии 8:3. А как поступил Иисус, когда Дьявол предложил ему власть над всеми царствами мира, если тот поклонится ему? Он отверг это предложение, процитировав Божью заповедь, которую вы можете найти во Второзаконии 6:13.

Заметьте: хотя Иисус был Сыном Бога, обучая других, он всегда ссылался на Священное Писание. Он никогда не пренебрегал Словом Бога ради традиций людей (Иоанна 7:16—18). Однако многие религиозные руководители в его дни не относились к Божьему Слову с подобным уважением. Обычаи и традиции были для них важнее того, что говорится в Священном Писании. Иисус прямо сказал им: «Вы ради своего обычая отменяете повеление Всевышнего. Лицемеры! Прав был пророк Исаия, когда пророчествовал о вас: „Этот народ чтит Меня на словах, на самом же деле их сердца далеки от Меня. Они поклоняются Мне впустую, потому что их учение состоит из человеческих предписаний“» (Матфея 15:6—9, Смысловой перевод).

Многие религии — как христианские, так и нехристианские — заявляют о своем уважении к Библии. Но сколько из них, по-вашему, откажутся от своих традиций, которые противоречат ясным истинам, изложенным в Слове Бога? Рассмотрим два примера.
Иисус осуждал религиозных руководителей своих дней, за то что они любили почетные титулы и стремились к видному положению. По словам Христа, они любили «первое место на званых обедах и первые сиденья в синагогах и приветствия на площадях, и чтобы звали их люди: „равви! “». Однако своим последователям Иисус сказал: «Вас же пусть не называют равви, ибо один у вас Учитель, вы же все — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец — Небесный» (Матфея 23:1—10, перевод епископа Кассиана).
ЧЕМУ УЧИТ БИБЛИЯ:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод).
Апостол Иоанн настоятельно советовал христианам: «Сторонитесь идолов» (1 Иоанна 5:21, Современный перевод).
Вы можете найти правильный путь
Итак, возможно ли найти единственно правильный путь к Богу среди множества культов, религий и толков? Несомненно. Существует немало признаков, характеризующих «чистую и неоскверненную религию перед нашим Богом» (Иакова 1:27, Восстановительный перевод). Места Писания, приведенные в этих статьях, могут послужить указателями, которые направят вас к этой религии.

Поинтересуйтесь у Свидетелей Иеговы, как бы они ответили на эти вопросы. Размышляя над их ответами, следуйте примеру людей, живших в городе Верия в первом столетии нашей эры. Выслушав проповедь апостола Павла, они «исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли услышанное ими истине» (Деяния 17:11, СмП). Если вы, подобно верийцам, уважаете Божье Слово и старательно его изучаете, вы найдете путь, ведущий к жизни. Но пойдете ли вы этим путем — решать вам.
Это только про православных и католиков. Но, у протестантов- пастыри являются идолами.
Дарья Вихлянцева Вы уверены про протестантов? Ни разу такого не наблюдала.
Где вы видели честных христиан???
Karol Jungli
мыж не поклоняемся иконе.... перед иконой и иконе это разные вещи.... если человек молиться иконе то это язычник... я как православный молюсь Богу а не иконе... МНЕ ВИДНЕЕ НЕ СПОРЬ ГЛУПЕЦ
Леля Лелина
Sheriff Jackill Я сотню раз наблюдал, как ставят свечи иконам, как молятся Иконам и как просят о помощи, обращаясь по ИМЕНИ к иконе.
И делают это не атеисты, не прохожие, а Ваши "верующие", "воцерковленные люди",
Они моляться Иисусу Христу.
Алексеи Алексеенко Только? А Деве Марии, Николаю угоднику, Серафиму Сааровскому, св. Пантелеймону, Матроне и многим другим не молятся?)
Миф: православные храмы полны идолов.
Правда: идолов в православных храмах нет.

Миф: православные иконы являются идолами.
Правда: православные иконы являются священными изображениями.

Миф: Библия говорит о запрете создания изображений.
Правда: Библия говорит о запрете создания изображений иных богов.

Миф: православные поклоняются иконам.
Правда: православным Собором запрещено поклонение чему-либо, кроме Бога; православные поклоняются только Отцу, Сыну и Святому Духу.

Миф: православные молятся иконам.
Правда: православные молятся изображенным: Христу, святым братьям, святым ангелам.

Миф: использовать изображения в религиозном поклонении запрещено.
Правда: ветхозаветный храм снаружи и внутри был в резных изображениях, храм был освящен Богом, Давид призывал кланяться храму; священные изображения, как и другие святыни, православным Собором предписано почитать поклонами.

==================================

смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;
и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
работать из золота, серебра и меди,
резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела…
(Книга Исход 31:2-5)

И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
В десять локтей был и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида были оба херувима.
Высота одного херувима была десять локтей, также и другого херувима.
И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом.
И обложил он херувимов золотом.
И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(Третья книга Царств 6:23-29)

От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения,
сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица.
С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме — лице львиное; так сделано во всем храме кругом.
От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма.
В храме были четырехугольные дверные косяки, и святилище имело такой же вид, как я видел.
Жертвенник был деревянный в три локтя вышины и в два локтя длины; и углы его, и подножие его, и стенки его — из дерева. И сказал он мне: «это трапеза, которая пред Господом».
В храме и во святилище по две двери,
и двери сии о двух досках, обе доски подвижные, две у одной двери и две доски у другой;
и сделаны на них, на дверях храма, херувимы и пальмы такие же, какие сделаны по стенам; а перед притвором снаружи был деревянный помост.
(Иезекииль 41:17-25)

И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним.
(Иезекииль 43:11)
Sheriff Jackill Какое отношение имеют херувимы к простым людям, названными святыми??
Есть только один посредник между Отцом и человеком и это Иисус ХРИСТОС, так говорит Евангелие православие придумало еще "посредников" чтобы все в храме покупали ( свечи и тд...)
Настенька Кутузова Про какое посредничество вы пишете?