и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои... .
Разве это не конкретное Божье указание не поклоняться иконам? Вы не находите, что поклоняясь иконам, совершенно конкретно, нарушаете эту заповедь? Каким образом Вы себя убеждаете в обратном? Быть может любой посредник, даже икона, бесконечно разделяет Вас с Богом, не случайна же заповедь и Вы давно молитесь подмене, а не Богу?
Религия, вера
Верующие, наверняка Вас спрашивали тысячу раз, но прошло мимо меня.. Вторая Господня заповедь гласит- Не делай себе кумира
Разум лукав и кране испорчен и оправдает любое зло, сделает замаскировав под благочестие.
Лина )))))))))
Ваше слова отлично подходят под тех,кто убеждает,что молится иконам это не нарушать вторую заповедь Господа...В моих словах ничего не маскируется,я понять хочу,неужели не видно собственного лукавства в таком состоянии вещей.Конкретней,конкретного сказано,но господь всё ровно не имеет ничего против икон...Иконы это бизнес и символ,который привязывает к религи,а не к вере в Бога и в этом его лукавства...
можно подумать на небе в верху есть изображения. .
сами то небось глазки прикрываете когда тараку
направляете в космос. .
Есть достаточно верующих, которые не имеют рукотворных изображений и тем более не собираются им поклоняться. Ну а католики, православные - хоть и орут на всех углах, что они приемники первоапостольской церкви, а по сути въевшееся на генетическом уровне язычество, вытравить из себя не смогли или и не собирались. Не могут без глиняных божков, да деревянных истуканчиков веру иметь - кланяться некому. Вот и слепили для себя синтез, из языческого идолопоклонства и христианства. Кумэдна і чудэрнацька річ выйшла - как говорят украинцы.
Ну дык можно ловко заменить слово кумир на слово учитель. И иконам они не поклоняются, а шобы своих героев в лицо. Христианство скользкая лженаука.
отвечаю 1000 й раз, не изображай ибо уже изображены иконы, а иди и молись
Дмитрий Лебедев
Бред.. лютый
согласно историческим фактам первые христиане не имели ни икон, ни крестов. вся атрибутика появилась благодаря Константину Великому, после войны с Максенцием в 310 году н. э. Сам Константин принял крещение только перед смертью
А Вы не Свидетель Иеговы?
Лина )))))))))
Нет, совершенно не свидетель:)..К своему стыду,даже точно не уверен в том,что под Иеговой подразумевается другое восприятия Иисуса,или это в принципе другой человек...
Мы не иконам поклоняемся а Богу. А иконы- Его образ, примерно как фото Ваших любимых и близких.
Вы же не фотографии любите а близких ?
Паша К
Ок, зачем вы чмокаете иконы и устраиваете праздники в их честь?
Алла Дернова
а кем вам приходятся все эти тёти и дяди на фотах?
Лина )))))))))
и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им и не служи им??? Ни какого изображения!!!Не близких,не любимых!!Нет достоверного образа Бога,а подменяете изображение,подменяете его восприятия,теряется его безграничность!!!
Мой уход из православия частично был возбужден этим вопросом. И читал, спрашивал, гуглил. Фигня! Это реально глупо чмокать иконам, покупать, отводить им место и боготворить. Ок, просто образ, но зачем устраивать праздник в честь него???
Автор вопроса правильно сформулировал одну из заповедей, которые Бог передал через Моисея. Использование предметов или изображений в поклонении---это идолопоклонство. Все эту заповедь знают, но не все исполняют. Есть и другие заповеди, которые люди знают, но не не все исполняют. Не кради, не прелюбодействуй.