Религия, вера

В 10 заповедях упоминается «Не делай себе кумира». А как же православная вера, в которой созданы ещё множество святых?

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.»

Прошу без шуток рационально ответить. Можть я чего-то не понял? или тут разногласие?
ты вчера родился?
Галина Герасименко
Лучший ответ
Святые не кумиры, созданные руками человека, это люди, свою жизнь посвятившие Богу.
Альберт Атняшев Говорится про иконы, а также про мощи, обереги и т. п.
Виталий Позвольте маленькое замечание по тексту. А то что они святые это лично Господь Бог сказал, или об их посвящении позаботилась церковь? Николай-II(Кровавый) которого по воле Божьей (без воли божьей волос не упадёт с головы особенно помазанника Божьего) низвергли с пьедестала величия, попами был объявлен святым. Так кто же создаёт этих самых святых кумиров?
Данная вера не соответствует Библии.
У них своё учение, свои книги, и свои боги.
Юрий Ермаков
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4 Цар. 13:21)
Новый Завет
(Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело – не темница, не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти).

У святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы».
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Кор. 6:19; 3:17).

По учению Священного Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах: «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1. Кор. 6,20).

В Православии в Небесном Царстве живы все православные Небесной Церкви! Лишены бессмертных душ только дети дьявола Иеговы (Ин. 8:44).

Иконы это не кумиры, а окно в Духовный мир к тому святому, лик которого на иконе. Типа духовного сотового телефона. В тех религиях, где нет икон ни у кого не получается стать Святым и обрести духовное бессмертие, значит безиконники не знают Истины Обожения тварной природы.
Ира Гулянская
Алевтина Ким сатанист, не сатанист. один фиг все эти термины и богов выдумали обычные люди
Наиль Яфаров «можно прославлять Бога не только духом, но и в телах»
а может всё материальное что нас окружает и есть «Бог»
Вот правильный текст:

И воззвал Господь Моисею с горы, говоря:

"Взойди ко Мне, ибо Я дам тебе закон для народа твоего, который будет заветом для Детей Света."

И Моисей взошел к Богу.

И Бог сказал ему такие слова, говоря:

"Я Закон, Бог твой, который вывел тебя из глубин рабства тьмы.

Да не будет у тебя другого Закона перед лицем Моим.

Не делай себе никакого изображения Закона, что на небе вверху или что на земле внизу. Я - Закон незримый без начала и без конца.

Не сотворяй себе законов ложных, ибо Я - Закон и единый Закон всех законов. И если ты забудешь Меня, то бедствия ждут тебя, поколение за поколением.

Если же ты соблюдешь заповеди Мои, то войдешь в Сад Бесконечный, где растет Древо Жизни посреди Вечного Моря.
Получается, что в каждом столетии свое время свое представление о Боге. Так-как открываются новые знания и видение Бога-Творца. Иконы не являются кумиром, пора бы это уже понять, учитывая в каком веке мы живем: В старину говорили-карма-книга жизни, где записана судьба человека, сейчас ученые говорят, что во круг земного шара существует информационная сеть, куда заносится досье на каждого человека, из чего и складывается его судьба. В принципе одно и тоже.
Нурия Шарипова
Не сотворяй себе законов ложных, ибо Я - Закон и единый Закон всех законов. И если ты забудешь Меня, то бедствия ждут тебя, поколение за поколением. И этот Закон неизменен от Адама, и до конца света .
Сергей Лобанов
Кумиры как раз на иконах, а это и есть идолопоклонство, покупка продажа товара в Храмах!
Vasil Doronenkov
Православная церковь учит, что святые - это люди, которые настолько приблизились ко Господу, что Господь отметил их особыми Дарами еще при их жизни. Поклоняясь святым, мы поклоняемся Тому, кто Освятил их.
Теперь, когда Вы знаете, чему учит Библия, поступайте согласно тому, что учит Библия, а не тому, чему учат другие. "Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны." (Исаия 48:17-18).
Как можно поклонятся такому богу? Которого сделал человек? Нет глаз, сердца; ушей)
православие есть сатанизм
Наиль Яфаров а что есть сатанизм?
а что не есть сатанизм?