Религия, вера

Что вы понимаете под этой заповедью? .." Не делай себе кумира и ...

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Не нарушают ли сами Попы эту заповедь заставляя других молиться иконам и идолам..
Что есть один истинный Бог-тот, кто все сотворил.
Александр Матвеев
Лучший ответ
Оксана Тарасенко Всем Спасибо за ответы... Выбрал тот который говорит обобщённо..
Ну они сами хотят быть на месте кумира. Им не нужны конкуренты.
Иван Шведкин
Кумир-это деревянный идол, перед которым язычники поклонялись бесам, иконы -это образ Бога и святых, поклоняться святым и Богу Бог не запрещает
Виктор Малышев словоблудие
Оксана Тарасенко Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Оксана Тарасенко Это истукан.. Идол ..если по Русски..

Тут другой вопрос.. как принимать эту заповедь..

Первая заповедь всё ставит на место и от неё сразу становится понятен смысл второй и последующих.. Бог один
реплика поработителей, чё тут не ясного, типа слушай и делай как тебе он велит
Лена Ивенина
“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”
Юлия Кравченко
Иконы, нужны не для поклонения, а для подражания. Благословляют уходящих на войну не для того, чтобы они убивали, а чтобы вернулись живыми. Если же священник не поступает по заповедям, то не ходите больше к этому священнику. А в церковь православную ходите.
Оксана Тарасенко На войне если не ты убьёшь то значит тебя убьют.. Священникам нужно благословлять не на жизнь на правые дела в пользу мира.
Оксана Тарасенко Это нужны не верующим а тем кто пытается им стать.. А иконы нужны что бы видеть. кому они молятся..

Истина верующий, верит Слепо..
Кумир это человек обожествленный. А заповедь не убей относится к своим единоверцам и союзникаи, по отношению к другим есть заповедь - око за око.
Anatolii Kortschukow
Живите и веруйте как написано в Писании, а не как попы! Если написано не делать кумира и никакого изображения, значит не нужно делать кумира и никакого изображения! Кроме того, что написано в Библии, никому не верьте и каждого говорящего проверяйте по Писанию и каждого делающего что-либо проверяйте по Писанию! Если не сходится по Писанию дела их не сообщайтесь с ними! Потому что; << Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иакова 1:8)>> и колеблющегося не примет Господь в Книгу Жизни Агнца! аминь!
Оксана Тарасенко Весь мир колеблется..
Но больший грех на том кто заставляет колебаться..
Поклонение принадлежит исключительно одному Богу Яхве!
..а тут для человека все предельно ясно: никакого изображения того, что на земле, не делай себе для поклонения ему!
Миллионы людей почитают Марию, Будду или другие божества, которые часто представляются идолами. Для некоторых таким кумиром стала работа. Многие люди и на Востоке, и на Западе посвящают себя накоплению богатства. Молодежь подражает образу жизни любимых музыкантов. Огромное число людей становятся сегодня поклонниками своего "Я", делая кумирами свои собственные желания (Филиппийцам 3:19; 2 Тимофею 3:2).
Оксана Тарасенко Почитание и поклонение это разное..
Оксана Тарасенко Я её тоже люблю. но это не значит что я ей поклоняюсь. Она как посредник между нами и Богом.. как и остальные Святые..

Это как в ноги падать перед консьержем для того что бы он пропустил ..(шутка)
В книге Откровение записано ясное предупреждение, 22:15"А вне - псы, а также те, кто занимается спиритизмом, блудники, убийцы, идолопоклонники, и все любящие ложь".
Оксана Тарасенко Весь мир во лжи живёт..

если хоть одного не будет просящего (верующего) в городе том, то уничтожу тот город.. (своими словами написал.. но смысл идентичен оригиналу)

Есть люди не по своей воле общаются с другим миром.. Но есть и те кто сознательно идёт туда..