Религия, вера
Не думаете ли вы, что иконотворчество противоречит заповеди "Не делай себе кумира
"Ведь ясно сказано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.. . (Исх 20:4-5)" И я думаю что церковь об этом знает. Но пересмотреть это не может, так как придется пересмотреть всю религию. И это будет подобно взрыву такой бомбы, по сравнению с с которой взрыв в зданиях-близнецах может показаться грохотом детской хлопушки. И поэтому они ищут в библии малейший повод, малейшую зацепку чтобы оправдать иконотворчество (типа апостолы попросили и Иисус лично разрешил им себя рисовать ) Но вслед за этим возникает новый вопрос: Через сколько лет после его распятия написана первая икона. Если его мать Мария-еврейка, а по еврейским законам национальность считается от матери, плюс к этому жаркий климат, то на иконе должно изображаться смуглое еврейское лицо. И так как при такой жаре ни один нормальный не будет ходить на улице без головного убора, изображение должно быть с покрытой головой. Но вы наверно заметили что лица на иконах вполне европейские. Так кто же на иконе. Может они нарисовали какого нибудь Кису Воробьянинова и теперь заставляют поклоняться этому Кисе. Опять обман? Ну допустим, что он разрешил апостолам (тем кто лично видел его) рисовать его ( во что я не верю) , но кому он разрешил делать карикатуру на него.
Бог не меняется. Весь смысл Христианства это соблюдать Божьи заповеди от всей души, поскольку это заповеди любви.
"Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать. "
"Патриархи и пророки"
А как же с величайшими произведениями созданными великими художниками Рафаэлем, Тицианом? Почему от этих икон и произведений исходит такая сильная энергетика?

Александр Скорик)))
Согласно библии, торе, Корану это грех. Но раз уж сделал место ему в музее а не в божьем храме.
Ага, а то что трупы смертных людей (в библии нет святых кроме тех кого сам Иисус вознес на небо) расчленяют и возят по городам на потеху толпе христиане тоже считают не противоречащим своей вере.
А поклонение всяким предметам типо плащениц и прочего - это вообще язычество откровенное и тоже прокатывает.
Есть Священные изображения, например в Ветхом Завете, запрещая Иудеям делать "кумиров", повелел украсить Скинию (Храм) и Ковчег Завета резными изображениями и чеканкой из золота, так что есть идол и есть иконография.
Александр Скорик)))
и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
Херувимы были сделаны для украшения ковчега, а не для поклонения. Он же не велел украсить крышку изображением бога, апостолов, заступников, мучеников. И он не велел делать свое изображение, хоть и мог такое сделать, так как знал что это грех. Так что украшения на ковчеге не причина иконотворчества, а скорее попытка оправдаться.
Для таких как ты тупоголовых, был седьмой вселенский собор на котором ясно сказали) )
Вадик Московцов
Виден кроткий ответ христианина. Молодец, брат, так ему, чтобы не лез в дела церкви, а то на чем же еще зарабатывать?
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм ...
(Деян. 19:26,27)
Александр Скорик)))
Для таких тупоголовых как я и для таких кажущимися умными (до первого слова) как ты есть такая наука история, по русски - летопись. Мы знаем что седьмой вселенский собор ( впрочем как и все остальные) проводили не посланники божьи, а обычные люди только чуть больше разбирающиеся в вопросах религии, и к тому же далеко не безгрешные. Почитай на досуге историю римских пап, историю православной церкви, жизнеописания святых. Только не цензурированные церковью. Почитай историю крещения руси.
Александр Скорик)))
Кстати, русский богатырь, былинный герой Добрыня Никитич. А ты знаешь сколько он деревень сжег не татарских, а русских. А Владимир святой сын рабыни сколько крови пролил якобы врагов церкви, а на самом деле конкурентов за престол. Почитай на досуге. И этих людей, а не библию вы считаете авторитетом.
Противоречит, да. Как и сидение сегодня на ответах противоречит заповеди о субботе. Вас же это не волнунет, правда?. .
Все христианство - религия пустых слов.
Браво. А ещё,согласно христианским обычаям, усопшего надо придать земле. Но мужики в платьях (рясах) закрывают на это глаза, т. к. не хотят лишаться дополнительной прибыли с трупов (мощей). Религия-бизнес. Бесплатных религий небывает!
Икона- переводится с греческого- КАРТИНА. это простое искуство
Ласточка Ласточка
искусство перед которым стоят на коленях и слёзно что-то выпрашивают.. .
Первые христиане не поклонялись изображениям и не молились через них. После смерти последнего апостола в конце первого века, отступничество стало набирать силу, как и предупиеждал Иоан. Но все равно были некоторые искренние люди, которые служили Богу должным образом, хотя и были преследуемые ложными конфессиями. Сегодня происходит точно также, но божье повеление кто в силах остановить? Его верные служители не взирая на преследование, служат Богу плечем к плечу, так как это утвердил Бог!
Ну а как же "Верую во ЕДИНАГО Бога Отца, Вседержителя, "? Это не "делай себе кумира"?
Александр Скорик)))
Это "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. "
противоречит. есть 7 грехов- ВОТ МОРАЛЬ! остальное вата
Священные иконы делать заповедал Сам Бог.
Вадик Московцов
А не можете привести стих в Библии, где Он ЗАПОВЕДАЛ их делать.
Он что утром говорит одно, а в обед другое?
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
(Втор. 4:15,16)