Религия, вера

Нарушается заповедь (не делай себе кумира) если кумир - это Иисус Христос?

Артур .......
Кумир (идол) изначально вещь рукотворная. Если поклонение идет изображениям, статуям, иконам - то нельзя.

Если Иисус кумир как идеальный образец христианина, то почему нет.
Евгений Ласинский
Лучший ответ
Если не признавать Его единства с Отцом и Святым Духом - то да, нарушается. Часть не может быть больше целого, поэтому если учение о Троице признать, если признать, что Сын и Отец - одно, то заповедь соблюдена.
Ольга Щукина
Иисус Христос не кумир, потому что Бог.
Кумиром является всё, кроме Бога.
Если Он рисованный или сделанный скульптурой тогда это так. Если Он живет в духе человека, то дает жизнь Бога и привносит Бога в человека, а человека в Бога. Он первосвященник и является посредником и защитником перед Богом.
33Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

34Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; 35виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

36Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.

37Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

38Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.

39И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

40Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

41Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

42Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

43Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; 44и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

45И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, 46и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

(Евангелие от Матфея. Глава 21)
Он не кумир ОН спаситель
он точно не кумир, он умер за наши грехи, потом вознесся на небеса, мы просим его в молитвах, чтобы он донес наши молитвы Богу.
как можно сделать кумиром, того кто живет в тебе, кто помогает, спасает. исцеляет. предупреждает....
Игорь Лёнин вы наверно к бабкам ходите?
Если уж на то пошло, то вы совсем без Бога останетесь.
Гулжан Акпаганбет они уже без бога!
Как он может быть кумиром? о_0
Как тут не сделать, когда можно нахаляву спастись. От чего, неважно, нам главное нахаляву. За всё заплачено.
Гулжан Акпаганбет на халяву - это у баптистов, у православных - попробуй спастись!
Такое ощущение, что у людей все перевернулось с ног на голову.
а битлз вы не забывайте они реалней чем мечты