Религия, вера
Как вы понимаете выражение из Библии "Не делай себе кумира"?
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5)
Иисус сказал сатане, когда тот его искушал после крещения " Богу поклоняйся и только ему одному служи " Вот и ответ - поклонения заслуживает только Творец, а поклонение кому -то и чему -то, кроме Бога, есть поклонения идолу . Кстати, идол переводится словом " помет "
Предостережение не строить храмы с внутренним убранством. (см. Кумирня)
Это Божественная Премудрость закралась в преступную библию и обличила её автора, злобного демона извращенца, космоуродца Иегову который объявив себя богом стал этим самым кумиром для одураченных им людей.
Я так понимаю что это значит, что нельзя возводить в ранг непогрешимого кумира руководящий совет секты иеговистов, умозаключения которого публикуются в журналах "сторожевая башня" и обязательны к безоговорочному исполнению всеми членами секты, ни сколько не сомневаясь в их истинности, хотя на самом деле всё что умозаключает ВиБР, ЭТО СПЛОШНАЯ САТАНИНСКАЯ ЛОЖЬ...
.
Так и понимай, что главное человек...))
Было больше заветов. Не сотвори себе кумира. И не смотри в след воаалалу
не фанатей значит.... Бог вездесущ.. и проявит себя САМ ..где и когда Ему будет угодно...
Не ставь никого выше Бога.
Оно противоречит всей книге
Не молись иконам, не поклоняйся мощам и пр.
Всякое изображение Бога, не даёт полного представления о Нём. Мало того ограничивает познание божественных законов. Типа, создал себе идола, и, Бога познавать не надо, бей поклоны и выпрашивай чё надо...
;-))))
Кумир, он же идол. Бог запретил их в любой форме. Или то икона, картина, статуя, животное, птица, рыба, человек. Бог ревнитель. Он Отец и желает, что бы мы уповали и поклонялись только Ему и никому и ни чему другому.
как написано так и понимаю
Думаю, что действительно не стоит ходить на концерты Филиппа Киркорова
Буквально.
Ты сам себе кумир
Не делай идола.
Иллюзию себе не создавай. Ты реален, а копия по отношению к себе ни к чему, в любом случае.
Осторожно, умные мысли!
Вроде этого: о привязанности. т. е верь в Бога, но не привязывайся к ритуалам и службам, ну т. е не быть их рабом)
Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?» Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. «Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Это должно быть принято сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Деяния, 17
В тот самый момент, когда Бог давал Моисею эти заповеди, израильтяне уже сделали из золота идола в виде теленка — вероятно, в подражание египетскому культу животных. Они не назвали этого идола именем какого-то египетского бога, а стали приносить ему жертвы, утверждая, что делают это для Бога. Как отнесся к этому Бог? Он разгорелся гневом на тех, кто кланялся теленку, и Моисей уничтожил этого идола. Позднее Бог изложил вторую заповедь более подробно. Он напомнил израильтянам через Моисея, что они не должны делать себе "резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:15—18). Совершенно очевидно, что израильтянам нельзя было почитать культовые изображения ни в каком виде. Перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство.
Поклоняться следует только Богу, тогда у вас не появися искривленное восприятие мира
а как ты думаешь?
Это значит не поклоняйся идолам т. Е. Резным изображениям, что делается человеческими руками.
что тут понимать? - Бог должен быть по праву на первом месте