В Книге Исход (20:4) утверждается: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".
Фрагмент (25:18,20) этой же книги содержит такие слова: "И сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки.. . И будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу; к крышке будут лица херувимов".
Какой-нибудь критик может заявить, что два эти фрагмента из Книги Исход противоречат друг другу, потому что в одном стихе запрещается то, что предписывается в другом. Однако, давайте читать запрет, данный в стихе 4, без отрыва от стиха 5, и тогда сразу становится очевидным тот факт, что запрет касается образов, созданных для поклонения, то есть изображений Божества, созданных с целью поклонения им или же образов, которым человек намеревается служить. Весь фрагмент (Исх. 20:3-6) представляет собой строгую заповедь, запрещающую идолопоклонничество. Вопрос же о том, можно ли создавать изображения если никто не собирается им поклоняться, здесь вообще не затрагивается. Данное затруднение, таким образом, полностью исчезает, как только мы принимаем во внимание контекст фрагмента (20:4) из Книги Исход, а именно - что данный стих говорит об изображениях, используемых для идолопоклонничества, но не об изображениях вообще.
Религия, вера
Не делай себе кумира и никакого изображения
в кн исход 20:4 прямое указания о ЗАПРЕТЕ ИДОЛОПОКЛОНСТВА! (тут входит статуи, иконы, знаки, и тп)
А там где речь идет о херувимов это указания о инкрустации и отделки ковчега где должны лежать скрижали с заповедями данные Моисею! И НЕ О КАКОМ ПОКЛОНЕНИЮ ЭТИМ ХЕРУВИМАМ РЕЧИ НЕ ИДЕТ!!!! (в библии не написано что выстраивались в очереди что б поклонится тем херувимам и им служили, что б подорвались билеты и vip-билеты и т. п) О дорогой инкрустации и драгоценной отделки ковчега показывает то, что лежащие там очень дорого и ценно для евреев, и показывало уважения, но не давало повод поклонятся тому что на крышке ковчега!
кумира не делаю, а на рабочем столе фотография младшего сына и считаю, что делаю правильно
Те кто служат изображениям те сатанисты
Завеса для них еще не открылась.
Всё верно. Только есть ли смысл делать вообще изображение, без цели. Когда Бог повелел делать херувимов, то это было Его распоряжение (и это было до Христа) А, в первом веке не было никакого повеления делать изображение не с целью не без, тем более сегодня. «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
А, ведь делают и украшают храмы и молятся перед ними.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.. . (внимание) чтобы поклоняться ему. Вы изначально не упомянули эти слов. "Данное затруднение, таким образом, полностью исчезает" - никакого затруднения и не было бы, если бы дочитывали что там изначально написано.
А как вы прокомментируете такое разногласие, которое описано в одной и той же библейской книге, в одной и той же главе в одном месте:
И не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему
В другом:
И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.
В другом: