Религия, вера
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею...»
Выходит, что Тора (и Ветхий завет) запрещают в том числе и делать фотографии людей и животных? Делать сэлфи грех?
Нет, тут есть некоторые проблемы с пониманием текста на иврите. Ибо строфа имеет продолжение в следующей - "не поклоняйся им и не служи им, ибо Я - ."
Иными словами, делать эти изваяния и изображения, чтобы им кто-то поклонялся или служил - а также поклоняться и служить сделанным изваяниям/изображениям - строго запрещено.
Так например, была проблема с медным змеем, сделанным в Пустыне - не для поклонения и служения! - а ему со временем начали поклоняться и служить. Потому царь Хизкиягу его уничтожил.
Евгений Наезжий
Я жил несколько месяцев в Израиле (Тель-авив и Иерусалим) и знаю, что там отсутствуют памятники с изображением людей или животных, только абстракции и геометрические фигуры. Единственный памятник в Йаффе это царю Давиду - подарок от русской организации. Получается что в Израиле прямо понимают этот запрет на изображения - для поклонения или для эстетике - сказали НЕЛЬЗЯ, значит нельзя.
Выходит, что ты ничего не понял, Бог запрещает делать изображения кумиров (деревянных или каменных идолов ),перед которыми люди поклонялись языческим богам, бесам, фото людей не являются кумирами, перед которыми служат бесам, хотя само поклонение известным людям и является проявление бесовства
Евгений Наезжий
Это ты не понял ничего. Изображения людей, птиц, животных и т. п. ЗАПРЕЩЕНЫ Торой и значит Ветхим заветом Библии. Это написано черным по белому.
Kudr Seil
Бог сам приказал евреям изготовить изображения херувимов на ковчеге, перед которым евреи служили Богу, Бог не может менять свои приказания -здесь разрешаю, здесь запрещаю, ,речь в запрете идёт не что изображать, а зачем изображать, запрещено изображать все для служения бесам, но не запрещено изображать для служения Богу и изображения херувимов тому пример
а что кто то сделав селфи, молится сам на себя
А как насчёт возведения храмовых сооружений? Или ихний "бог" обитает и выходит на связь только в назначенных жрецами местах?
Евгений Наезжий
Храм был только один, когда иудеи стали строить храмы в своих землях и селениях, Б-к карал их за это.
Нет. Не запрещает, если только цель фото и сэлфи не является поклонением или священным почетанием.
Просто слова из контекста вырывать не нужно. Это ведь некрасиво и глупо.
Евгений Наезжий
ОК. Фото на могиле, принесение цветов - это поклонение?
Да .
Бог приказывает не делать изображений, но приказывает делать изображения (в храме и скинии)
Евгений Наезжий
Нет. Не в храмах! а в Храме. За строительство других храмов он карал и уничтожал людей.
Храм существовал только один и его "проект" украшения, описание материалов людям дал Б-г.
не делай изображения ради поклонения. неужели трудно понять?
Евгений Наезжий
трудно понять (придумать) то, что не написано.
Евгений Наезжий
например, построить памятник человеки и приносить ему цветы и кланяться - это покланяться или это другое?
не поклоняйся им и не служи им, ..
(Книга Исход 20:5)
изображение есть Дубль, а он не жизнеспособен и зависит от обстоятельств, фотографируйся, но не поклоняйся
Селфи "в воде и под землею" это интеррессно!
Евгений Наезжий
сэлфи дайверов никогда не видели?
В Библии говорится об изображениях в связи с идолопоклонством. В ней однозначно осуждается почитание таких изображений
Этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Творец сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений и херувимов (Исход 25:18). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Евгений Наезжий
Однако в Израиле нету НИКАКИХ изображений на улицах!
Все фигуры и памятники - абстрактны.
Евгений Голушков
????
Не сотвори себе кумира. Например, деньги. Полезная в быту вещь. А можно и жить ради них. Икона. Для лучшего представления образа. Так и называется, образ. Не предмет поклонения. Но, есть люди, молящиеся именно на икону (животворящую). Вот, чисто идолопоклонники, не важно какой веры. Изображения для украшения, символики, на память и подобного, не являются идолами. Чертежи например, внешний вид будущего здания, вид животного, растения. Полезные вещи и всё.
Ваня Наконечний
А какой образ можно представить за иконой? человеческий в лучшем случае...
А Моисей сказал "ибо не видели вы никакого образа". Потому смысл делать образ Бога - отсутствует в принципе.
А образы святых... так сказано "да не будет у тебя божеств чужих перед Моим лицом". Их и вовсе представлять при молитве Богу не стОит.