Религия, вера

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

Если есть желание--рисуй!... но, не раболепствуй.
Маруся Климова
Лучший ответ
Смысл этой заповеди заключается в следующем: какими бы умными и мудрыми ни были твои друзья, родители, советчики (кумиры), все равно в жизни будут встречаться ситуации, когда тебе придется самостоятельно принимать важные решения. В общем, всю жизнь за чужой спиной не пересидишь, чужим умом не проживешь. На кумира, надейся, но сам не плошай. Каждый человек обязан развиваться и совершенствоваться.

А по поводу рисунков - то подобный запрет есть и у мусульман.

И если рисунок - грех, то разумеется не очень уж и большой. А вот вы лучше попробуйте разобраться с убийством:
- так можно ли кого то убивать или нет? Категорически нет или есть исключения? В Библии по этому поводу полно противоречий.
То есть нельзя никому поклоняться, тем более богу
А христиане сделали себе кумира из непутёвого еврея - Иисуса.
====================================================
Иисус Христос никогда Христом (Мессией) не был. Это был самый заурядный, смертный еврей. Впрочим какое там "доказательство", это будет всего-навсего признание очевидного, не побоюсь сказать - АКСИОМА.
Иисус - реальная историческая личность. Так считают ученые - библиисты. Но Христом Иисус не был, не был и Богом. Он был молодой еврей-плотник с очень скверным характером, за что его сами же евреи часто били и выгнали из родного города, где Иисус родился и вырос. Больше в свой город Иисус не приходил, т. к. его там ждал суд Линча.
[Лк. 4:29] и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
Лена Мироненко Родился в 4-м году до нашей эры недалеко от Назарета в Галилее.
Имел биологического отца - римского священника (14-ти летняя Мария была прислужницей в римском храме в Назарете). Имел приемного отца - Иосифа.
Имел жену и 4-х детей.
Имел братьев по матери (например, Иуда Искариот был его братом) и сестер.
Имел учеников и последователей, которые и описали как смогли что они видели, но их воспоминания были сильно искажены переделками римских священников.
Проповедовал совершенно новую веру в отличие от иудаизма. Много путешествовал.
Был распят римлянами по наущению иудейской верхушки в 29-м году нашей эры. Перенес при этом клиническую смерть.
После воскрешения заповедовал ученикам проповедовать вместо себя, забрал мать, семью и 2-х учеников и отправился на постоянное место жительства в Га
Лена Мироненко Галлию, где добывал золото.
Дожил до 158 лет и умер в Галии (Франция) в 154 году нашей эры (то есть во 2-м веке).

Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж про описание поступков и говорить нечего.

Чему же он учил на самом деле, что проповедовал?
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Евреи всех людей другой нации и веры считали нечистыми язы
Лена Мироненко язычниками. В том числе и римлян. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
Многие нарушают эту заповедь. . .Особенно православные и католики...
Lena Cat
Не только, кумир может быть и работа и семья и деньги, а иконы это идолы и созданы по вымыслу художника
Alisher Sherdjanov
Всё можно!
Так выходит же что этот кумир Бог и есть
из случая, записанного в 3-й главе книги Даниила. Вавилонский царь Навуходоносор собрал служащих своей империи в честь огромного золотого истукана, который он воздвиг. Его приказ касался также Седраха, Мисаха и Авденаго – трех евреев, поставленных управлять подведомственной областью Вавилона. Все присутствующие при звуке определенных музыкальных инструментов должны были поклониться истукану. Это была попытка настоящего бога Вавилона, Сатаны, заставить трех евреев поклониться истукану, представлявшему Вавилонскую империю. Представь там себя.
 Посмотри! Вот стоят три еврея. Они помнят о законе Бога, запрещающем делать идолов или изваянных кумиров и служить им. Навуходоносор выдвигает ультиматум – поклонитесь или умрете! Но в искренней верности Иегове они говорят: «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем, и золотому истукану, который ты поставил, не поклонимся» (Даниил 3:16–18).
 Этих верных служителей Бога бросают в раскаленную печь. Навуходоносор крайне поражен, видя, что в печи ходят четыре человека, он приказывает трем евреям выйти из печи, и они появляются невредимыми. При этом царь восклицает: «Благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои огню, чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего! ..нет иного Бога, который мог бы так спасать» (Даниил 3:28, 29).
Рисовать можно, а из рисунков делать себе идолов для поклонения нельзя.
Исход 20:4.

По поводу рисования, я думаю да. А поклоняться тем более.
Влад Иванов