Религия, вера
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли
- А иконы в храме? - Кресты с распятым Спасителем? Ведь несем цветы, поклняемся,целуем, плачем, записки Матроне суем, разговариваем,просим....Полное нарушение Заповедей!
"Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им. " - гласит заповедь
"Этой заповедью Господь запрещает человеку создавать себе кумиров - вещественных или воображаемых - служить им, преклоняться перед ними и воздавать какие-либо почести. " - трактует православная церковь.
А реально.... ну как всегда.... нарушает и призывает к этому верующих.
Но почему вы, верующие, так нетерпимы, так грубы, если кто то смеет усомниться....
Да, поклонение изображениям - это нарушение заповеди Божьей.
не поклоняйтесь, кто Вам мешает. . и предоставьте решать каждому самостоятельно надо ему это или нет.... что за манера лезть в чужой монастырь со своим уставом....
Бог явился во плоти.... портрет можно?))) ) а кумира никто и не делает никто, фотография вашей мамы, для вас кумир?)) )
а с матроной я почему вместе не могу помолиться?
....а я делаю кумиров, вот недавно срезал Велеса.... симпотично вышло----а что?... нельзя???
Не надо делать вид, что вам не менее 100 раз объяснили, что ваше утверждение ложно.
Стремление к познанию Бога это Путь к Знанию. Библия - это описание Закона Мироздания. Попробуй молиться Знанию или Закону.
да это идолополонство, не делай извояний никаких, и образов, и скажи сынам своим и рабам своим и пришельцам, ЧТО Б-г один и неделим и небудет у тебя других Б-гов, я Б-г ревнитель. Дабы не пасть в язычество. "и это основной закон в религии монотоизма потому что иначе мы язычество уйдем, и мощи и куча святых все язычество. Заповедь сама звучит так "НЕ Создай себе кумира"
А как же плат с изображением лица Господня, который Сам Иисус Христос и сотворил? А как же древние литургии на гробах усопших святых? И потом, Вы приводите цитату из Ветхого Завета, а это было буква закона. Иисус же Христос наровне с выполнением буквы призывал проникнуться и духом нового учения.
█▲Ђⱥ₦Đîŧӄa Δ Ҩҹϧ ║►Ǿƞⱥ₡ĦǿᎱО◄║✓
Он сказал, что пришел НЕ отменять заповеди, а дополнять... по моему так... могу посмотреть ))
Николай Медыченко
Но дух не должен противоречить букве, если этот Дух - Божий, и буква - Библия. А если что-то чему-то противоречит, то либо дух не от Бога, либо слово от человека.
Madina Umirzak
А в каком Евангелии написано про плат с лица Господня?
Юлия Губарь (Кулешова)
Уилсон посоветовался с профессором микробиологии, с художником, но главное сделал своими руками: нарисовал на стекле человеческое лицо, положил на крышу кусок льняной ткани, накрыл её этим стекло, через некоторое время снял. С первого раза стало ясно, что он на верном пути, но понадобилось ещё много проб, пока изображение не стало вполне напоминать изображение на Плащанице. Под жарким солнцем Москвы на это понадобилось пять дней.
Когда молишся между тобой и Всевышним даже ангел не встревает.
Глупости. В приведённых словах речь об идолах, а не о Христе! Иконопочитание нужно понимать и воспринимать сердцем.
Если принимаешь православие, то принимаешь ВСЁ в нём, а если нет - тогда и смысла нет говорить об этом.
Заповедь надо полностью цитировать: "...Не поклоняйся им и не служи им; ". А служат и поклоняются в Церкви - Богу.
Да, нарушение, хорошо, что Вы заметили это.
Дело в том, что иконы (настоящие) пишут (не рисуют - пишут) - люди достаточно просветлённые, и со своим творчеством как бы предают эту чистоту. Берите, и всё... Какие в жопу кумиры...
А вы что, старовер?
просто так людям легче внушить ведь человек не дурак а так пользуясь самовнушением людей и парою фокусов и заманивают их в сети религии.
не все церкви моляться на иконы.... в моей церкви их нет
Ну так это и отличает людей думающих от толпы ;-)
Ага, 3D-визуализация, архитектура, чертежи тонелей, ракет, микросхем. . все-все оцифровано, каждый носит число Зверя)