В Библии не написано что нельзя писать иконы.
P.S. иконам не покланяются, а их почитают.
Религия, вера
почему если в Библии написано не делать себе кумиров и никаких изображений, люди пишут иконы и поклоняются им? где логика
Евгений Бреер
иконы это изображение кумиров на небе, нельзя
Иконы пишут 2000 лет, это искусство. Одно из наиболее духовных. А по-сему можно писать Иконы.
А вот кумиров, делать не надо из них.
Вы же не будете просить не преподавать в музыкальной школе классику?
А вот кумиров, делать не надо из них.
Артем Тоболовский
Поклонение иконам стало обязательным:
а) в католической — 787 г.
б) в православной церкви — 842 гг.
Поклонение мощам и их расчленение на антимипсьг — 778—787 гг.
а) в католической — 787 г.
б) в православной церкви — 842 гг.
Иконам никто не поклоняется.
Лидия Косниковская
почитать нужно отца и мать!!!а не рисунки антиквариата
Лидия Косниковская
я цитирую Библию,учить я никого не собираюсь,хочу получить ясный ответ на свой вопрос.и ВСЁ....
первый симптом психической неадекватности - отсутствие логики
какая логика что вы храните фото дорогих вам людей? они для вас идолы?
Лидия Косниковская
их фотографии лежат как воспоминания и я не поклоняюсь им и не читаю на них молитвы....и не верю в чудодейственность картины!!
Да, это так. Вы правы. Вторая Заповедь гласит: «Не создавай себе кумира и никакого изображения… » Ясно сказано. Но кто мог тогда реализовать это начало? Кочевые племена типа евреев или арабов, у которых в то время не было развитой изобразительной культуры, да и практически никакой не было культуры оседлой жизни. Они, в особенности, евреи 12 века до Р. Х. ничего не сеяли и не строили, и весьма плохо относились к оседлым земледельцам или городам. Вот почему Каин земледелец оказывается плохим по сравнению с пастухом Авелем или почему такая судьба у Вавилонской башни (шумерского храма – Зиккурата) . Вплоть до 19 века евреи не занимались ни искусством, ни наукой, они только поклонялись своему богу и занимались бизнесом. А в древние времена им, кочевникам, легко было запрещать творчество: это было чуждо им. Но этого нельзя о цивилизованных народах, таких как греки, римляне и многие другие народы древности. У них уже было богатейшее великое искусство, литература, философия, они занимались науками, строительством… Христианские богословы и священники, унаследовавшие от евреев ненависть к искусству и в частности, к изображению человека и животных, не могли в одночасье лишить человека от того, к чему от привык. Поэтому искусство разрешили такое первоначально урезанное: разрешали изображать святых: по сути, иконы. Посему в Византии появились иконы, которые то запрещались, то разрешали. Искусство иконописи считалось практически «безгрешным» , ибо иконы не показывали плоть, а делали упор на глаза с взглядом, как бы идущим из глубины сердца, преисполненные мудрости и спокойного величия. Спусти некоторое время и варварская Европа, до того критикующие византийцев за иконы, начала делать первые шаги в изображении святых, в дальнейшем приведшие их к изобразительному искусству. Конечно, католичество вначало жутко противилось первым росткам искусства и науки, но потом святые отцы сами настолько увлеклись всем этим, что окружили себя произведения живописи и скульптурами. Они считали, что уж поскольку народ лишен святого Писания, то хоть пусть на картинах увидит его волнующие страницы. В дальнейшем подобные вольности на волнах развития мануфактур и улучшения условий жизни наступило европейское Возрождение – своеобразное возвращение в мир старого искусства и нравов. В России вплоть до 18 века художники, в основном, писали иконы, но затем многие из них постепенно стали переходить на картины вевропейском стиле, впрочем, не забывая и византийские традиции иконы.
Мусульманская религия также вышла из еврейской. Им относительно легко было приспособиться к жизни без изобразительного искусства в нашем понимании, потому как его у них в ранние времена практическ не было, а если и было, то не вошло в народ достаточно глубоко. В наше время фанатичные мусульмане даже выступают (уничтожают) против фотографии и кино, телевизоры и компьютеры.
потому что церковь делает всё что ей угодно. например сжигает людей
Igor Pudalov
у вас многих сожгли то ?
Логика в том, что "икона" в переводе означает ОБРАЗ.
Обращаются не к иконе, а к тому, кто на ней изображен.
У вас дома, наверно, есть старые фотографии - вам ( или вашим родителям) дороги эти кусочки бумаги или тот, кто на них запечатлен ?
Икона помогает визуализации
Меньше читайте бреда из "сторожевой башни".Ни мощам ни иконам никто не поклоняется. В перечисленных вами религиях? Их принято почитать.
==============
принято почитать наставников а не идолы... .
12 Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас,
13 и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою.
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
(1Фесс. 5:12-14)
==============
(1Фесс. 5:12-14)
Видите-ли, если вы настолько продвинулись в трезвении и подвижничестве, что творите умную молитву в чистоте сердца вашего, то икона не представляет для вас никакой угорозы. )Более того, вы имеете правильное отношение ко всякому изображению. А пока этого не случилось, то у человека так много работы по вычищению собственной души и выпрямлению пути Господу, что легче на иконы пенять, оправдявая собственное невежество и неверие. Как не крути, а для обывателя икона в красном углу лучше, чем телевизор.
Икона -это Евангелие в красках! икона пишется для тихой проповеди Царствия НЕбесного.. . Она создается молитвой и для молитвы, ведет человека ко спасению...
Хайдаралиев Зохид
принято почитать наставников а не идолы....
(1Фесс.5:12-14)
Ничто не истина
Мы покланяемся иконе, но не как идолу, а как образу, покланясь образу, возносим хвалу Первообразу. Если мы покланяемся иконе Христа Спасителя, то покланяемся не краскам и дереву, на которых икона написана, а Первообразу, то есть, Самому Христу!
Когда мы видим фото матери своей, мы сразу же ее и представляем, не фотобумагу и краски, а саму мать.
почитайте постановления седьмого вселенского собора http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/vii_sobor/index.htm
Хайдаралиев Зохид
Предания объявлены священными — 1564 г. Поклонение иконам стало обязательным: а) в католической — 787 г. б) в православной церкви — 842 гг. Поклонение мощам и их расчленение на антимипсьг — 778—787 гг. Поклонение кресту начали поощрять — 688—787 гг. Причислять к лику святых начали — 880 г. Творить крестное знамение — 900 г. Догмат о молитве за умерших — 978 г. 24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, 25 собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше
Капец.... что вопросы месяц назад, что сейчас... они им не поклоняются! они молятся им, чтобы те помогли! они не восхищаются ими. а умоляют что либо сделать!
Икона это ЛИК это Ваше отражение (всё во всём) и молитва читается не кому то а себе! Вера, есть вера в себя!
Люди вообще существа нелогичные. Порой слышат одно, а понимают совсем другое. И ничего с этим не поделаешь. С другой стороны Библию ведь тоже люди написали, и стоит ли верить всему там изложенному.
зачем у вас в паспорте ваше фото, если библия запрещает делать изображения и мужчин и женщин?
Это сказано по поводу языческих идолов, а не по поводу, Православных икон, мы полимся не Богу, а не изображению.
Катя Сафина
Молимся Богу а не изображению.
люди любят поклоняться кому то, идолы или иконы или Организация, Ленин, партия какая разница
Никто не знает точно как выглядел Иисус, его апостолы и его ученики. Не было никакой иконы ни у Иисуса, ни у учеников. Иконы появились спустя несколько столетий лжепророками. С тех пор православие схватилось за эту идею неолжепророков и продолжают кого-то рисовать и поклоняться своему же созданному изображению. Они свои обычаи ставят выше законов Бога... "Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. ".(Деян 17:29)
Татьяна Кривенко
Ты забыла про Католиков,ты СИ почему ты это не признаешь?Для вас день рождения это языческий праздник,для вас Иисус Христос не Бог,если Иисус Христос рожден Богом а не сотворен как все остальное,то значит Иисус Христос есть часть Бога,а не просто сверх человек как Адам.Докажи мне Православному,что твоя вера права,а не общайся с атеистами лижбы на Православных гнать.
логика логикой, а вы просто указали на явное веротступничество
настоящая истинная религия не имеет никаких резных изображений и истуканов, даже сам Бог говорил не устанавливать статуй в честь него, давайте же уважать Божье слово
иконы не являются идолами
Лидия Косниковская
чем же они являются????как раз именно идолы которые люди придумали и поклоняются картинкам!!!!
Лидия Косниковская
они не покланяются изображениям на журналах,они не ставят их в рамку и не вешают на стены,и не стоят перед ними на коленях прося простить грехи!!!!
Хайдаралиев Зохид
Если иконы не являются идолами, тогда православные идолопоклонники.
24 ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль,
25 собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше;
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
(БОГОРОДИЦА)
(Деян.19:24-28)
(БОГОРОДИЦА)
(Деян.19:24-28)
Альбина Ольшакова
хорош флудить занимайтесь верой и делами
Альбина Ольшакова
евгеша здесь тебе не место на проекте . ищи вопросы и ответы в стор. башне
Евгений Бреер
это идолы которым люди поклоняются. Они не делают зла, но и добра тоже не делают, они глухи и слепы. А молится надо не святым, а за святых, по библии
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .