Религия, вера
Вот иконы это не идолы а? ведь в библий сказано "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и
1Иоан. 5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
У них отмаз.... Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г. ) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
Идолы..)
Идолы.
И многие святые - вполне себе местечковые божки.
и все равно монотеизъм.
Тем не менее в Соломоновом храме были изображения херувимов, и был медный змей (которого уничтожили только после того как он потерял связь с израильской религией окончательно) ну и проступки поменьше.
Идолы - несомненно.
Всё-идолы. И иконы, и мощи, и "святые",и сам крест.
этот почти как идолы, только иконы
разве не понятно? ? =)
Идолы. Но ведь не будут же православные признавать что все их догмы и церемониалы не что иное как язычество и ересь.
Я жимву по Библии а не по поповскому учению -именно благодаря такой свободе - я вижу что христианство иисуса ничем не расходится с любой "языческой"религией - а вся эта вражда религий - сздана искусственно - Дьяволом.
чему и кому только люди не кланялись.. .
какими кумирами не испоганились !
камням и деревьям, и доскам раскрашенным ,
скульптурам, могилам и храмам украшенным ,
умершим святым и живым повелителям,
артистам, боксёрам и даже грабителям ..
певцам, космонавтам, моделям, художникам,
убийцам, бандитам и прочим безбожникам..
какими кумирами не испоганились !
умершим святым и живым повелителям,
артистам, боксёрам и даже грабителям ..
они понимают библию в точности наоборот....
Все поняли и исполнили - вверх ногами и наоборот.
в библии много всякой чепухи сказано...
Те же молокане от икон отказались в свое время.
Много есть течений христианских, у РПЦ нет монополии на Бога, у РПЦ монополия на табак))))
КУмирами являются те вещи, что уводят от цели, вопрос в отношении