Религия, вера

Как церковь обьясняет использования икон в поклонении Бога? Исход20:4,5 "Не делай себе кумира и никакого изображения"..

Церковь всегда находится как объяснить. Вот только легче от этого не становится.
Виктория Мыскив
Лучший ответ
Она это просто объясняет-Иисус отменил всё что в Ветхом Завете его папаня наговорил....
почему она должна кому-то что-то объяснять? есть спрос - есть предложение. пока народ не начнёт думать, его так и будут иметь.
Кумир - вещь. Православные поклоняются не картине.
Вадюша )))
Константин Гнездилов А кому? Разве не кланяться иконам? Разве не целуют? Разве не считают их чудотворнымы? Разве не ставят их на самое видное место а потом моляться им?
Константин Гнездилов Почему другие мысли не выделили в ковычки? Я не знал что порталу надо кланяться и целовать.
Что же тогда имел ввиду Бог когда говорил "никакого изображения" вы можете привести библейское основание "порталу"?
Константин Гнездилов Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
Как можно не видеть этих слов самого Бога? Неужели Бог даром говорит эти слова?
Вы мне приводите церковное мнение, а приведите библейское основание своим словам.
Константин Гнездилов Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?
Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными»?
Иконы изображением одного и того же Христа по разному почитают одни якобы более "чудотворны"
Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?
Константин Гнездилов Приведите хотя бы один библейский пример где служитель Бога иконы использовал
Кстати израильтяне когда тельца сделали то сказали "Праздник для Бога" Разве их Моисей по головке погладил?
сказано что Христос единый "посредник" а сегодня сколько разных икон получается уже 10 посредников?
Константин Гнездилов Вы нарошно угибаетесь от библейских доводов? "Он молился богоматери" Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молиться ли Сирофим во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве? )
Иисус разве сказал что богоматерь - "ПУТЬ"? "он сказал Я- путь" Где в библии говориться что надо через богоматерь обращать свои молитвы?
Получаеться раз вы не одну мысль не можете аргументировать библией то это ваши мысли , а Христос всегда говорил "Написано".
Константин Гнездилов Ну если для вас и слова Христа не авторитет и библия не авторитет, да и свои учения не можете основывать на библии то мне вас жаль.
как воспоминание о Ком-то дорогом (наподобии фотографии) и для сосредоточения во время молитвы чтоб люди не рисовали себе картинок и кино не крутили в уме (как делают католики) . в без икон молитва по-моему странно будет выглядеть: на стены (дерево, бетон) или на небо (стихия) чтоли молиться? и потом: в ветхом завете тоже в храме Соломона были изображения херувимов.
Константин Гнездилов Странно но фото вы же не целуете, не кланяетесь фотографии, не встаёте на колени перед фотографией, не превозносите одну фото над другим, (а разве не превозносят одни иконы над другими с тем же изображением Христа) Лев26:1 "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш. "
То что в храме были херувиме не значит что им кланялись считая что это посредники Бога, они несли чисто декоротивный смысл.
Что тогда имел ввиду Бог когда говорил слова из Лев26:1?
30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха» . Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха» . Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

31. Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии) . А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!

32. Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.

33. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам.

34. О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха, мучительными страданиями.

35. В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: «Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили! »
Сура 9

110. Аллах скажет: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» .
111. Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника» . Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» .

112. Вот сказали апостолы: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба? » Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими» .

113. Они сказали: «Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней» .

114. Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты – Наилучший из дарующих удел» .

115. Аллах ответил: «Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров» .

116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.

117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» .
Сура 5
Сергей Шуткин