Религия, вера

Почему православные поклоняются иконам, если в Библии написано...

Исход
20:4. Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и
что в воде ниже земли;
20:5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь,
Они говорят, что якобы молятся не иконам, а тому, кто изображен на них.

Так ведь и язычники не молятся статуям, а молятся богам.

Даже если и так, и православные молятся тому кто на иконе изображен, то возникает вопрос: Если икону убрать и просто молиться на пустую стенку, то бог или там святой не услышат? Почему православные так цепляются за иконы?
ДА
Джейхун Алиев
Лучший ответ
Александр Мизин Бог всегда слышит, даже если будешь молиться про себя он всегда тебя услышит
Meirhan Kabyshev осторожно, вы пытаетесь думать...
Икона не является кумиром и изображением того, что на небе, на земле или в воде
Денис Зеленцов
Икона - это всего лишь как помощник для памятования. На иконы смотрят, но не молятся на них.
Giorgi Motskobili
Валентина Потапкина (Михайлова) Так ведь не только смотрят на иконы, но и кланяются им и целуют их.
это раньше было написано, а потом стало написано что Бог явился во плоти
иконный бизнес приносит столько доходов, что уже давно придуманы отговорки:
- молимся не иконам, а святому
- запрет относился только к евреям -
и т. п...
по мне, так они весьма лицемерны. как и оправдание освящения боевого оружия.
Grigoriy Gammer
Алексей Дубинин Это не просто лицемерие.
Это попрание основ всего христианства.
Антихристы они злостные, а не простые лицемеры.
Константин Коппель Это не отговорки, а факт. Но вам иконоборцам
этого не понять. Православные почитают иконы,
как мы почитаем образы своих ближних, когда
смотрим на их фотографии. Безумные, неужели
не можете уразуметь, что это принимается Самим
Христом? Вас ослепил сатана, поэтому вы слепы
и не можете осознать, что заблудились. Сам
Христос еще во время Своей земной жизни
благоволил, чтобы Его образам воздавалась
честь, как оказываемая Ему Самому. Это вы
оправдываете свою ересь и называете иконы
идолами. И за это будете давать ответ Богу.

Не поклоняемся мы иконам. Мы чтим их и только
Александр Мизин Не делай себе кумира и никакого изображения
что в воде ниже земли;
поклониться ≠ поклоняться
2-я Заповедь Ветхого Завета направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди. Кроме того, эта Заповедь и тогда была не безусловна (медный змей, золотые херувимы).

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Оксана Афонина
и где в библии написано что икона это идол? только цитируете место вашы секитантские жалкие измышление не интересуют !
Слышал поговорку "Каждый дрочит как он хочет" и "В чужой монастырь со своим уставом не лезь"?
23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:
24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
25 если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;
26 и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя. (Исход 20)

всё там же и всё правильно - это Ветхий Завет
Новый Завет уже определяет всё эти действия как символические (в том числе церковные свечи как символ молитвенной жертвы без принесения в жертву крупного и мелкого рогатого скота и почитание икон как "память имени Моего",к примеру
Михаил Елышев 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Деяния 17:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
написано что можнно
Александр Мизин где написано?
вы наверно не до конца понимаете что человек молится не иконе, а святому, изображенному на ней
Jentelman™ .
Александр Мизин написано не поклоняться иконам, хоть кто там изображен, нужно молиться только Богу внимательно прочитайте
Алексей Дубинин Вы наверное не до конца понимаете, что язычник молится не идолу, а божеству, изображенному в виде идола.
в Библии написано о языческих поклонениях, если бы на иконе был изображен дьявол, то это было бы идолопоклонство. Библию нужно еще правильно понимать, а этому учит Дух Святой (Ин. 14.26)
***a - Lika***
Добавлено от религиозных конфессий " Как зрительный образ памяти о святых и пророках."
Православные не поклоняются иконам.
Они их почитают, как мы почитаем образы
своих ближних, когда смотрим на их фото.
что в воде ниже земли;
а кто тогда бабки принесет в церквию если никто не станет поклоняться идолам и иконам ?
христиане это такие люди которые свое дерьмо не видят а другим тыкают пальцем что тот нагадил !
имеется виду христиане ложь и противоречие что есть в библии !
Потому что это был один из тезисов антиидолопоклонничества. А потом из других верований понадергали все, что им было удобно. И сейчас принято говорить, что "святые отцы" знают о поклонение получше Христа и раз уж ничего от этой старой традиции ничего плохого не произошло - значит все так и оставим.

Ну а многие радикально настроенные и замечающие подобные несхождения уже много лет уходят в ислам. Или атеизм. В зависимости от того согласны ли они жить веря в противоречия или нет.