Религия, вера

Вопрос у меня такой: " Почему христиане или православные поклоняются иконам, если в Библии написано,

не создай себе кумина и не поклоняйся идолу? " Что на это скажете? Если не верите, сами почитайте. Только гадости писать не надо, я просто хочу узнать истину.
Истинные христиане поклоняются живому Богу.
Лилия Дзидулевичиене
Лучший ответ
Кумир и идол не относится к иконе, кумир и идол -это образ бесов, а иконы -это образ святых, о запрете поклонения святым в Библии ничего не сказано
Роман Жилин
Карылгаш Кияшова А почему вы считаете, что икона и идол - не одно и то же? Ну в Библии тоже не написано не пей, но все же пьют ( большинство).
Алина Газиева Ага.. и торговля - это пожертвования.. в рпц и гомосятина братолюбием скоро назовётся и вообще красота будет.. и геев нет и все довольны.
Ветхозаветная Заповедь православным не указ! У них свои методы поклонения !
То есть там сказано, просто медитируй на Бога, так ведь.
Потому что Иисус отменил эту заповедь.
Татьяна Бакина
Они ведь не создают, а рисуют. И не поклоняются, а почитают. В Библии же нет запрета рисовать кумиров? И почитать идолов тоже не запрещено. Идолам поклоняются, а если почитают то это уже не идол. ))
Aikon Dusembaeva
Неужели вы считаете, что изображение Христа это идол?
Рамиля Усманова а с чего ты взял, что дядька которого рисуют, есть изображение христа
чтобы ответить на этот вопрос НУЖНО чтоб автор знал что есть образ а что прообраз.
Czechbarber Czechbarbeer
Алина Газиева Ага.. и что есть торговля, а что пожертвования, да? Иконы - это идолы, если на них, или через них молятся.
Кумир в Энциклопедическом словаре: "Кумир - идол, ЯЗЫЧЕСКИЙ божок. В переносном смысле - предмет восхищения, преклонения. "
потому что они оправдывают все что угодно, если это им выгодно, именно этим верующие отличаются от ученых.
ладно иконы, так они фетиши из частей тела своих святых сделали, еще их пояса и всякие другие предметы обихода.... а вообще религия смерти, все их идолы - это части их богов или их изображения, или их вещи... а библия - так они ее не читали, ни кто по памяти не в состоянии учеников христа перечислить, вот проверьте. даже место в библии найти где можно их хотя бы прочитать
В коране тоже самое. И слава богу мусульмане соблюдают правила
Странно, но на большинство вопросов тут можно ответить банальным "потому что религия любит деньги, а не людей" и "потому что вера и религия почти не связанные понятия"
Хина Хьюга
Карылгаш Кияшова Вот и я о том же. Религия - это зло.
Для меня икона это открытая дверь энергетики, которую я чувствую при молитвахперед ими.
Книжки нужно читать, дорогая, соответствующие, чтобы понять. Поклоняются не самой иконе, а образу святого, изображенного на иконе, представляя так сказать его и кланяясь и целуя икону воображать это наяву. Своими словами сказал, я не красноречив, более подробно только у батюшки или в книжке. ) Удачки
Карылгаш Кияшова Умные речи толкаете? А поклоняться образу или самой иконе - это не одно и тоже? Одно и тоже.
Миф: православные храмы полны идолов.
Правда: идолов в православных храмах нет.

Миф: православные иконы являются идолами.
Правда: православные иконы являются священными изображениями.

Миф: Библия говорит о запрете создания изображений.
Правда: Библия говорит о запрете создания изображений идолов.

Миф: православные поклоняются иконам.
Правда: православным Собором запрещено поклонение чему-либо, кроме Бога; православные поклоняются только Отцу, Сыну и Святому Духу.

Миф: православные молятся иконам.
Правда: православные молятся изображенным: Христу, святым братьям, святым ангелам.

Миф: использовать изображения в религиозном поклонении запрещено.
Правда: ветхозаветный храм снаружи и внутри был в резных изображениях, храм был освящен Богом, Давид призывал кланяться храму; священные изображения, как и другие святыни, православным Собором предписано почитать поклонами.