Религия, вера

Скажите пожалуйста, почему христиане, подобно язычникам, поклоняются иконам, мощам

святых... Почему мусульмане в каабе поклоняются чёрному камню? Иконы можно воспринимать, как искусство, получать эстетическое удовольствие от их созерцания. Но зачем поклонятся и целовать кости умерших людей? Зачем тысячной толпой становится на колени перед камнем?
"Если вы предоставите ваши законы судьям, а вашу религию священникам, то вскоре обнаружится, что у вас нет ни законов, ни религии. " Бернард Шоу
Анастасия Емельянова
Лучший ответ
Не все христиане это делают. Протестанты изучают Библию и поэтому ничего подобного у них нет.
I Like Girls
Сергей Пискунов Протестанты поклоняются Библии? :)
зачем все зачем, так просто надо...)
Те, кого Бог считает христианами- не поклоняются.
Потому что они верят. В добро, исходящее от этого камня, этих мощей и икон. В то что эти предметы к которым верующие обращались столетиями, с чистыми помыслами и святой верой, аккумулировали в себе эту доброту. И щедро отдают её всем, кто к ним приходит.
Шолпан Куанышбайкызы Вот только все упирается в тот факт что ни Иисус Христос, ни апостолы ни остольные герои Библии не оброщялись к иконам.
делаем все что предписывает нам наша церковь
Оленька Колесникова А надо делать то,что предписывает Бог.Не находите?
Шолпан Куанышбайкызы Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иеремия 17:9)
Надо следовать не за правилами церкви которые устанавливают люди, а за правилами которые дал нам Бог чтобы через Слово Свое.

Да и к томуже Библия нас не раз предупреждал что в церкви востанут волки которые будут говорить превратно, дабы увлеч нас за собой.
Мусульмане поклоняются богу, а не каабе. Кааба только направление.
Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия.
Perizat Smagulova
Такова их духовная традиция. Многие из них когда-то испытали эмоциональное облегчение посредством сложного комплекса эффектов, таких, как эффект плацебо, обоснование возможности не умирать, оправдание собственных злых дел и др. , связанных с религией. И назвали это знаком того, что "Бог есть". И все это сплетено с этими обычаями и идолами.
если Вы знакомы с русским языком, то христиане не "поклоняются", а ПОЧИТАЮТ!

разницу улавливаете?
*светик* *****
Татьяна Комиссарова нет, нет! я видел по телевизору много раз как именно поклоняются целуют
Оленька Колесникова Давно уже вовсю поклоняются.Не надо юлить словесами.Достаточно увидеть,как падают и ползают перед иконами святых и прочей атрибутикой.Хоть раз подумали бы-а ведь ЭТО наблюдает Бог.Он все видит.
Почти 1000 лет назад, когда на Руси стал вопрос о перемене веры, дальновидный Князь (вот не помню какой... ) не стал рубить ВСЕ старое и строить НОВОЕ.
Он поступил хитрее, ВСЕ язычиские праздники и обряды смешал с христианскими и получил прообраз современного христианства на Руси.
Паска, Ивана Купалы, и т. д. в всех сегодняшних церковных праздниках есть ОЧЕНЬ много языческих обычаев.. .
А посему ИДОЛ остался, и остались ЕГО образы.
Ержан Куатов
Шолпан Куанышбайкызы Чтобы этого идола искоренить надо строго следовать за Писанием, а не подстраивать Его под себя как это часто делает насиление России в подобающем большинстве.
Это-идолопоклонство. То, что запрещает Бог.
Каролина ***
Люди сами себе противоречат. Библия написана неоднозначно, начинаются глупости. Сказано, не где то там, на странице 542, а непосредственно в Заповедях: не создай себе кумира кроме меня! То есть, верь в Бога, а не в камушки и картинки. Нет, гнут своё, строят храмы с золотыми куполами, с золотыми рамками у икон, будто от вещества зависит качество веры.. . Просто заповедь сумели повернуть и на торец поставить. Мол, это про то, чтоб не поклонялись другим божествам, Будде, Аллаху, Сатане.. . Да вообще не надо поклоняться. Не надо фанатеть. Это глупо, это всё равно что вы своим родителям начнёте молиться, кланиться в ноги. Даже если они того заслужили, это не то, для чего они вас родили и вырастили. И Бог не для этого нас создавал. Его "верометр" не заполняется, когда люди молятся. Ему от этого фанатизма бонусов не перепадает. Все скоро проснёмся в одном большом Ватикане -_-
Язычники не поклоняюся, это христиане отбивают поклоны, они чтут мать природу.
Дмитрий Хроп
Ну что вы: ) Это вас кто-то обманул. Православные не поклоняются ни иконам, ни мощам :)
Edgar Ghazaryan
Шолпан Куанышбайкызы А для чего они молятся обычным людям, которые только умерли несколько тысяч лет назад, пусть и за веру? И также как обьяснить когда человек падает на колени перед иконой и кланится?
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. " (Мф 4:10)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20:4-5)

И мне непонятно почему они игнорируют эти места писания и решил добавить "от себя" к служению, также никак не могу понять для чего они молятся апостолам? Ведь они точно такие же люди как и мы.

Также вынужден заметить что не стоит под эту рамку всех христиан подгонять. Ведь по мимо православных и католиков есть протестанты которые молятся и поклоняются одному Богу.
Edgar Ghazaryan Так ведь протестанты поклоняются Библии :) Или все-таки не поклоняются, а чтут?
Мусульмане поклоняются только Аллаху.

Кааба- это запретный дом, который был построен, чтобы в нём и рядом с ним совершались молитвы единому Аллаху и было сказано Ибрахиму когда он возвышал ее стены: "Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц". Коран. Сура «Аль–Хадж» , аят 26.

Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке) . Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (Коран сура «Семейство Имрана» , аят 96).

Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе) , если они способны проделать этот путь» (Коран сура «Семейство Имрана» аят 96) Еще говорится: «…и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону» . (Сура «Корова» , аят 144)

Все паломники говорят:
"Нет бога кроме единого Аллаха, нет Ему сотоварища, Ему принадлежит все, и хвала Ему и Он всемогущ" также говорят: "Аллах чист от всех нечистот, хвала Аллаху, нет бога кроме Аллаха и велик Он".

Собравшие на хадж со всех концов Земли, надевают простые белые одеяния, они приходят признать свою слабость и подчиниться Повелениям Всемогущего Аллаха, прося прощения за свои грехи и неустанно повторяя: «Лябайк Аллахумма лябайк, лябайка ля ша рика ляка лябайк ва инналь хамда ва ни амата ляка валь мульк ля шарика ляка лябайк! » - «Мы здесь, мы пришли сюда искренне от всего сердца поклоняться Тебе, мы пришли сюда, повинуясь Твоему Повелению!» . Этот призыв раздается со всех сторон долины, объединяя в поклонении Всевышнему всю Умму.

1274. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тот, кто совершил Хаджж, не сквернословя4 и не совершив ничего греховного и недостойного, 5 вернётся (домой таким же) , каким (был он в тот день) , когда родила его мать». 6 (Аль-Бухари; Муслим)