Разве не написано в Ветхом Завете, что поклонятся идолам тяжкий грех? Ведь иконы это тоже, по сути, одна из форм поклонения идолам. Разве я не прав? Разве Иисус снял этот запрет? Говорил ли он, чтобы люди делали иконы с его изображением и поклонялись ему? Говорил ли он, чтобы праведников можно канонизировать и делать из них святых? Приведите его слова из Библии, где он так говорит.
Ответьте, пожалуйста, знаете ли Вы, что в историческом развитии христианства было время (в особенности в Византии) , когда поклонение иконам было абсолютно запрещено? И называлось это явление иконоборчеством.
Почему Вы носите нательный крест? В нем изображен Христос распятый на кресте, а если бы Иисуса казнили на электрическом стуле Вы бы носили изображение электрического стула?
Религия, вера
Почему христиане, по сути, поклоняются иконам?
Бог идолопоклонство такое не прощает!
мы не поклоняемся иконам или скажем образам, для нас образ книга вы же читайте с книжки молитвы или псалмы а нам помогают образы, вспомните Фодора Конюхова как он чудь не утонул в Атлантическом океане и помог ему образ Николая Угодника
Они скажут, что ВЗ им не указ.. у них НЗ, а там нет запрета на иконы..
Угу, а на кладбище люди ходят помянуть могилы своих родственников, а не их самих=))
Я лобызал иконы. Лобызааал! Аз есмь грешен Пресвятая Богородица, прости мне моя грехи, чмок.
да потому. что вы Христа распяли, а православные в отличие от вас чтут Новый Завет
Узнайте лучше Православие и тогда поймете http://www.youtube.com/watch?v=T5iz6ZhYeEw
потому как по сути они язычники
не читал твоё и скажу - никому нет поклона! есть лишь вера ...и ей нет разного ...
я считаю что на иконах изображены умершие святые и им не поклоняются а к ним обращаются за помощью (и помогают же!) , они всё видят сверху ...а идолы - это БЕЗДУШНЫЕ изображения.. .
а встречный вопросик? вы телек смотрите? Испытываете ли вы какие либо эмоции в связи с этим? это тоже ОБРАЗ.
Да ну? И когда поет любимый певец? вы ничего не испытываете? Тогда выбросьте его...
Иконам поклоняется тот, кто Библию не читает
только т. н. христиане. Так научены людьми. Истинные христиане не используют предметы для поклонения Богу.
Пережиток древних видов религий - фетишизм.