Религия, вера
Почему в ветхом завете есть запрет на свинину, а в новом нет??? Бог попробывал бекон и передумал???
Новый завет изначально перевели на украинский язык а уже потом на русский. :-)
Похоже это вы троллите под ником "Крутой".Я бы не советовал, за это попадают в вечный бан)
Сергей Карпинский
Похоже это ты сказал под ником "Умник")))
Запрет на свинину не только у иудеев, но и у мусульман, так как это не чистое животное....
Новый Завет продолжение Ветхого. Если речь идёт о книгах.
Галина Авдонкина
Да. Только с "точностью до наоборот". Моисей и Иисус служили разным хозяевам.
Очень похоже на законы созданные человеком нежели богом. Это человек любит менять законы и придумывать новые. Если Бог создает какой то закон=) (например закон всемирного тяготения) то он будет действовать всегда=))
Потому что в ветхозаветные времена на человеке была тяжесть первородного греха, мир был осквернён грехопадением человека, и лишь по милости Бога, человеку, было, разрешено есть мясо некоторых (чистых) животных. В Новом Завете Иисус Христос искупил тяжесть первородного греха, и освятил всю Землю, потому и разрешено есть мясо тех животных, которые раньше были нечистыми, в том числе и свинину.
Галина Авдонкина
Не перестаю удивляться допущению людей, что чью то вину может искупить не причастная к грехопадению личность. Это как отмотать за убийцу срок на нарах и сделать его таким образом более гуманным. :-))
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "
К Римлянам 14:17
Бекон изобрели англичане в средние века. Христос не мог попробовать бекон...
Этот запрет касался израильтян, которые постоянно кочевали. Известно, что свинина, не прошедшая тщательной температурной обработки, может быть причиной заболевания трихинеллёзом. Этот запрет предупреждал заболевание. Сегодня христиане не живут по Моисееву закону. Есть свинину или нет дело вкуса.
Бог заботился о здоровье израильтян - в тех условиях невозможно было тщательно обработать мясо некоторых видов животных, Он не стал им всё объяснять, просто запретил есть "нечистых" животных
сказано что разрешено