Религия, вера

Почему в Ветхом Завете Господь скрывал Своё триединство, а в Новом открыл?

Rashid Niyazbakiev
Вопрос сложный! но Бог раскрыл Свое триединство в новом завете в связи с своим домостроительством, в котором Он намерен раздать себя в Человека, и вопрос Троицы это вопрос связанный с его работой в особенности с Его раздаянием, Мы видим что Отец я вляется источником а сын руслом Дух это действительность тоесть, третий в Божестве благодаря которому весь триединный Бог может быть передан в нас, и Благодаря которому мы можем переживать всего Триединого Бога, нам нужно видеть его триединство для того чтоб мы могли видеть Как Бог намерен раздать Себя в нас, а ведь вера откликается на то что видет дух. если мы не понимаем то мы подобны фотоапарату у которого обектив закрыт, и он когда фотографирует внутрь ничего не попадает, поэтому вопрос о Триединстве раскрывает Его новозаветный замысел в том как Он осуществляет свое Органическое спасение! В старом завете Триединый Бог Ещо не прошел процес, воплощения человеческого жития и воскресения, поэтому небыло необходимости углублятся в Его триединство, но намеки были уже! Когда Он обращается к себе в Бытии и Говорит сотворим в о множественном числе! Вообщем тут надо откровение!
Андрей Морудов
Лучший ответ
Тройственность - это всего лишь христианская форма восприятия Творца и не более того.
Сергей Беляков
Исайя 6:2 Вокруг Него стояли Серафимы;
у каждого из них по шести крыл:
двумя закрывал каждый лице свое,
и двумя закрывал ноги свои,
и двумя летал.
3И взывали они друг ко другу
и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!
вся земля полна славы Его!
по той же причине, по которой сейчас ни от одного ребенка не скрывается, что есть физика, а есть метафизика.
OK
Olga Klinova
потому что триединство придумали люди
А где это в Новом Завете Вы нашли слово " Триединство", или " Святая Троица" ?
Marusia Smolnikova)))
в ветхом завете был закон и пророки а в новом закон утратил силу а в замен явилась вера .
Denis Trofimov
Плохо знаете Ветхий Завет и Псалтирь - там четкие указания Божественности Христа
Анюта Мушенко
Нив новом, ни ветхом завете нет даже намека на троицу - это выражение ни разу не встречается в Библии и было позаимствовано ОТСТУПНИЧЕСКИМ христианством (лжехристианством) из язычества
ГОТОВИЛ СЮРПРИЗ.
Katrin Only ...
Ссылку не дадите, где Бог открыл свое триединство?
Юлия Роут
Rashid Niyazbakiev Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоанна 5:8)
Да потому что в первом классе только изучают буквы, в одиннадцатом классе не то что бегло читают на родном языке, но даже и на иностранном.
Так и в вере - её начинают открывать человеку с азов и доводят до вершины веры.
Юлия Роут Сначала "око за око, зуб за зуб", а потом "возлюби врага своего"?
Бытие глава 18. Бог явился Аврааму в трех лицах. Рублевская икона была написана по этому сюжету.
Scarlet Flower ! Света, прочитайте Исход 33:20. Прочитали. А теперь объясните пожалуйста, как это Авраама смог увидеть Бога и остаться в живых?
Сергей Беляков Б-г является людям не Сам, а через объекты материального мира, в том числе и людей, или духовных миров, например, через ангелов.Увидеть Б-га невозможно никак, а его волю понять невозможно без видимого, ощущаемого знака, образа.В одном случае Он проявляется и говорит через трёх мужей, во втором через одного Моше (Моисея), в третьем через ангелов, в четвёртом через природные явления и т.д.Если проанализировать все проявления и веления Творца, описанные в Ветхом Завете, то никакого вывода о троичности, двоичности и другой множественности Б-га сделать нельзя.Иудеи насчитывают несколько десятков различных проявлений Б-га, есть насчитывающее 10 и даже 72 "составные" части, но это всего лишь проявления Единого для того, чтобы люди лучше поняли и восприняли.С уважением