4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.
11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу] , не открывай наготы ее.
12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.
19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее.
20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.
21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
24 Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
25 и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.
(Лев. 18:4-30)
Религия, вера
Почему в Ветхом Завете Господь строго указал евреям уничтожать язычников вплоть до скота.
еврейский народ уже отшел от веры истинному Богу ,
и чтобы научить это народ послушанию и вере, через пророков давал такие на первый взгляд
жесткие меры ,. чтобы они поняли, что послушание Богу,
для них благо, но народ был жестоковыйный и необузданный ..) потом же они и золотого тельца себе в бога выбрали))
Чтобы евреи не совокуплялись с языческим скотом, а только с богообразным скотом
Самат Асакеев
Типа тебя? Ты любишь скот?
потому что он чекнутый маньяк
Самат Асакеев
Да Он велел истребить ваших ..извращенцев
Отрывок не о том.
Самат Асакеев
Отрывок о том он пояснительный.
" Так ты будешь поступать со всеми городами, которые очень далеко от тебя и не принадлежат этим народам. Только в городах этих народов, которые твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, не оставляй в живых никакого дышащего существа, потому что ты непременно должен предать уничтожению хетте́ев, аморе́ев, ханане́ев, ферезе́ев, еве́ев и иевусе́ев, как повелел тебе твой Бог Иегова, чтобы они не научили вас делать все те мерзости, которые они делают для своих богов, и вы не стали грешить против вашего Бога Иеговы. " (Второзаконие 20:15-18).
Если по какой-либо причине хирург, удаляя раковую опухоль оставит хотя бы малую часть, она постепенно погубит всего человека. Таким образом и не уничтоженный враг как малая закваска выждет время, окрепнет и станет мстить обидчику. Возникнет непрекращающаяся война как между исламским государством и "неверными".
Самонадеянные действия являются более тяжелыми грехами, чем другие ошибки. Саул был отвергнут как царь за самонадеянное приношение жертвы, за то, что оставил в живых Агага, царя Амаликова, и за то, что пощадил лучшую добычу, хотя Бог и повелел предать уничтожению амаликитян (1 Царств 13:8–14; 15:8–19). Царь Озия был поражен проказой, потому что он самонадеянно присвоил себе обязанности священника (2 Паралипоменон 26:16–21). Когда ковчег Союза перевозили в Иерусалим и волы, тянувшие колесницу, почти опрокинули ее, Бог поразил Озу, так что он умер, потому что он непочтительно схватился за ковчег, чтобы удержать его (2 Царств 6:6, 7). Поэтому, если мы что-то не знаем, тогда мы должны проявлять скромность и посоветоваться с теми, у кого есть способность различать (Притчи 11:2; 13:10) или просить понимания у Бога - " Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. "(Иакова 1:5).
Скот, вещи, постройки, драгоценности должны были быть уничтожены что бы никто никогда не мог обвинить народ Бога в корыстных целях (война с целью обогащения) . Народ должен был знать, что всё, что он имеет получил от своего Бога, а не из-за своих успешных войн, и даже успех в войне зависел от воли Бога. Народы, которые Бог велел уничтожить не просто "попались под руку", а проявили неуважение к власти Бога тем или иным способом на протяжении своей истории существования или проявили вызывающую враждебность к Его народу. .
"Из пустыни Кедемо́ф я послал вестников к Сиго́ну, царю Есево́на, с мирными словами: „Позволь мне пройти через твою землю. Я пойду по дороге и не сверну ни направо, ни налево. Я буду есть пищу, которую ты продашь мне за деньги, и пить воду, которую ты дашь мне за деньги. Позволь мне только пройти, как позволили сыновья Иса́ва, живущие в Сеи́ре, и моавитя́не, живущие в А́ре, пока я не перейду через Иордан в землю, которую даёт нам наш Бог Иегова“. Но Сиго́н, царь Есево́на, не разрешил нам пройти через него, потому что твой Бог Иегова позволил его духу стать упрямым, а сердцу упорным, чтобы отдать его в твои руки, как это и произошло.
" Тогда Иегова сказал мне: „Я отдаю тебе Сиго́на и его землю. Начинай овладевать его землёй“. Когда Сиго́н со всем своим народом вышел, чтобы сразиться с нами у Иаа́цы, наш Бог Иегова отдал его нам, и мы разбили его, его сыновей и весь его народ. В то время мы захватили все его города и каждый город предали уничтожению: мужчин, женщин и детей. Мы никого не оставили в живых.. . " (Второзаконие 2:26-34).
Потому-что Бог любит насилие и кровь. Только таким образом решал все проблемы.
Самат Асакеев
Засуетился извращенец?
В приведённом тексте вообще ничего про язычников нет.
Самат Асакеев
Читай источник я не могу тебе все второзаконие цитировать.
Тот человек кто придумал христианство, хотел чтобы люди сплотились таким образом и одновременно боялись бы ослушаться.
Самат Асакеев
Не в тему..
Анастасия Макеева
))))))))Зачем говорить того чего не знаешь точно. Ведь это Моисей в АЛЛЕГОРИЧЕСКОЙ форме на языке мифов описал ТОЛЬКО ЛИШЬ СВОЁ ЛИЧНОЕ ДУХОВНОЕ продвижение в СЕБЕ
см обьяснения АЛЛЕГОРИЙ в Тайны Вечной Книги
Где вы увидели указ об истреблении?
В вашем тексте смысл таков
Я имею ввиду что этот текст здесь ни к чему. В нем об истреблении нет ничего
В вашем тексте смысл таков
Самат Асакеев
Ну не могу ж я тебе все Пятикнижие цитировать.. читай.. сам.