выбирает своими пророками отдельных людей, в Новом Завете Христос учит сначала людей Сам, затем вверяет Свое учение Своим ученикам, являя откровения каждому из них индивидуально? Почему в Евангелии постоянно упоминается Церковь и ни разу апостолы не употребляют слово "организация"?
Откуда же вдруг в 19 веке появляется какая-то организация, которая на голом месте объявляет себя пророком и проводником воли Божией и Его "новых" откровений?
Почему Господь так долго ждет, не вносит изменения в Свое учение, а через 18 веков вдруг Ему "придумывается" "открыть миру организацию", да еще вложить в ее уста лжепророчества? вот, в частности, о конце мира - о датах, сроках, способе и тд...
Ведь Господь - это не человек. Он Всесовершенен и оттого последователен. В Нем нет ни капли неправды.
Может, это проделки отступника и клеветника и его лукавых духов, имеющих своей целью погубить как можно больше душ человеческих, введя их в обман и искушение?
Религия, вера
Вот почему в Ветхом Завете Господь (см. внутри)
Так и есть - это проделки отступника и клеветника и его лукавых духов, имеющих своей целью погубить как можно больше душ человеческих, введя их в обман и искушение... (одним словом сектанты... )
Горе миру от соблазнов: ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит. Как человеколюбец, Господь оплакивает мир, потому что он будет терпеть вред от соблазнов. Но кто-нибудь скажет: зачем нужно оплакивать, когда необходимо помочь и протянуть руку? Мы скажем, что и оплакивать кого-либо есть тоже помощь. Ибо часто можно видеть, что тем, которым наше увещание не принесло никакой пользы, мы доставляем пользу, оплакивая их, и они приходят в чувство. И если Господь говорит, что соблазны необходимо должны прийти, то как мы можем их избежать? Нужно им прийти, но нет необходимости нам погибнуть, так как есть возможность противостоять соблазнам. Под соблазнами разумей людей, препятствующих в добре, под миром же - людей дольних и пресмыкающихся по земле, которых именно и легко удержать от делания добра.
Блаженный Феофилакт (Архиепископ Болгарский)
Иисус предупреждал и кто несет ложь, будут отвечать перед Господом.
Максим Воронов
Ну, он и сам привирал для убедительности...
Dima Bliadze
Перед каким Господом , где этот Господин , кокого Господина имел в виду Иисус в то время мнго было Господинов , так же как и сейчас каждый сам Себе Господин. И почему людишки такие тупые выдумывают себе Господ , как будто без них жить не могут , все еще живет в человеке Рабская душонка , было бы кому кланятся , человек и лоб расшибет .
Все даже ещё и не так.
В начале Ветхого Завета Бог общается со всеми. Вопреки распространённому мнению, грехопадение на это не больно-то влияет. Причём больше времени Создатель уделяет общению с отщепенцами.
Потом плавно, - примерно от Авраама до Моисея, - это общение сходит на нет. Моисею Бог открывается заново, со многими странностями.
За тем следует эра пророков, которых тоже можно классифицировать по степени "выбратости".
Потом, - после Малахии, - она совершенно неожиданно обрывается. Наступает эра "мудрецов". По сути, Иисус и его последователи ничем от них не отличаются. Хотя, вроде бы, пророки в церквях упоминаются, но там они на положении языческих оракулов.. .
Что ж странного, что после всех этих пертурбаций Бог делает ещё что-то новенькое?. .
P.S. Конкретно по ОСБ - она, судя по всему, "выросла" из какого-то адвентистского откровения. Вот у этого явления история - дюже неоднозначна...
Потому что появляется кто-то "некто", и желает изменить мир и на этом и заработать неплохо. А о Боге он и не думает вообще.
Да, так и есть.