Что думаете по этому поводу?
http://korrespondent.net/russia/986203
Кандидат технических наук Анатолий Долженко и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов потребовали признать Ветхий завет экстремистской литературой.
Об этом в пятницу, 2 октября, пишет газета Комсомольская правда.
Долженко и Труфанов подали заявление с требованием запретить Ветхий завет в прокуратуру Ленинского района Ставрополя. На этот шаг они пошли после того, как Долженко купил книгу в магазине, нашел в ней множество призывов к убийствам, ведению войн и геноциду.
По мнению заявителей, Ветхий завет фактически призывает к уничтожению всех национальных культур, кроме одной.
В частности, Труфанова и Долженко возмутили цитаты: "Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена"; "И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"; "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой".
По мнению заявителей, такая книга не должна издаваться, тиражироваться и распространяться в России. Кроме того, ее надо запретить пропагандировать в учебных заведениях. В случае, если российские власти отклонят данные требования, ставропольцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.
Долженко и Труфанов подчеркивают, что запрет Ветхого завета особенно важен в связи с введением изучения религиозных культур в школах.
Пресс-секретарь Ставропольской епархии РПЦ Евгений Бронский, комментируя ситуацию, сказал корреспонденту Комсомольской правды, что "ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли бога", но главной темой всех библейских книг все же является "спасение человека".
По материалам: Lenta.ru, Комсомольская правда
Религия, вера
Двое россиян требуют признать Ветхий завет экстремистской литературой.. . ( внутри )
Вот пример двух дураков, которым просто необходима помощь. Медицинская и психологическая. ( навеяно вопросом)
Надежда Максимова
они не заявляли, что больны - а насильственное медицинское вмешательство против свободного мнения не тянет
Ветхий Завет описывает правила поведения иудеев во время завоевания ими той территории, что отведена была им Б-гом. А при чём здесь другие народы и земли? В каждой религии есть примеры утверждения собственной исключительности и отрицания других. Можно признать безнравственными и экстремистскими разные места Нового Завета, например, об оставлении матери и отца, о том, что "не мир, а войну принёс я" и т. д. Занимаются ерундой эти господа-товарищи: не запретят, т. к. Ветхий Завет часть христианства, православия.
А вот Тарас Шевченко писал, что москали чужи люди, так шож теперь делать....
Методологу по борьбе с организованной преступностью, судя по всему, больше занятся нечем.
Всех преступников уже переловил и пересажал, остался только Ветхий Завет. :)))
Правильно.
И это все что они нашли ))?)?) Кандидат технических наук )))))))))
Ну что сказать. Видимо, кандидат наук - тот ещё "кандидат"; и "методолог" от него недалеко ушёл. А прославиться - ох как им хочется.
Как там у Визбора:
"...А впрочем, бесконечны наветы и вранье,
И те, кому не выдал Бог таланта,
Лишь в этом утверждают присутствие свое,
Пытаясь обкусать ступни гигантам".
P.S. Респект Сергею Чижову за ответ :)
Как там у Визбора:
И те, кому не выдал Бог таланта,
Пытаясь обкусать ступни гигантам".
P.S. Респект Сергею Чижову за ответ :)
со мною - уже трое
Ветхий завет= тора. Конечно надо запретить как экстремистскую литературу . Двое - это только начало.
Наталья Сосновская
Ислам последнее время привлекает к себе много внимания и не всегда это внимание сочится симпатией и благожелательностью...Коран тоже надо запретить?
это не ново. сколько таких уже было.
дьявол никогда не смирится с Словом Божьим и будет разными путями стараться стереть Его с лица земли.
жалко таких людей и понимаешь, что они это делают от незнания, непонимания. сами себя убивают.
"Исследуйте Писание ибо вы через них думаете иметь жизнь вечную"
Им заняться нечем. Но Библия, действительно, ориентирована на евреев.. . И это не для кого, собственно, не секрет. . Просто не надо увлекаться еврейской религией.. . Лучше всего верить в православных русских святых..
Это правилтно. Если по мнению библеистов священных среди книг других религий есть "экстремизм", то и им надо аналогичное принать в своей книге.
Давно пора. Я присоединяюсь к этим людям.
Библия - золотая книга Ислама. Вот только где её в чистом виде взять? Кто только не вмешался туда, Матфей, Лука и т. д. и т. п. На переписывались, что эти двое испугались, ну да и есть чего.
На самом деле их не двое, а значительно больше... мой товарищ - врач психиатр очень по этому поводу расстраивается...
Рома Резванов
Браво!