Религия, вера

А почему Бог или религия нередко ассоцируеться у нас с запретами и страхом перед наказанием-поел в пост -грех,посмотрел

порно-грех и тд не сходил в воскресенье в церковь тоже грех -короче почему религия заставляет чувствовать себя виноватым?!
_Deффka_ _Tvоya_
Бог нечего не запрещает. Наоборот, Бог всё разрешает, делать нам самим выбор.

В социуме есть свод законов, уголовный кодекс. Нарушил, получил плоды.
Так же есть Вселенские законы, они же заповеди. Нарушил, получил результат. Это не запрет, это знание о последствиях.

Нельзя обрети счастье, засчет чужого страдания.
Юлия Федянина
Лучший ответ
Потому, что так вас учили или где-то вы вычитали о таком отношении к религии, но на самом деле, если всё делаете осознанно - всё происходит само собой, ..
Это обычная проекция отношений с родителями. Если Бог еть, ему такие мелочи по барабану.
Меня религия чувствовать себя виноватым не заставляет.
Просто у меня сейчас на уровне детского запрета (нельзя трогать оголенный провод - ударит током) , вырабоаталась своя система запретов. Скажем, "Нельзя спать с женщиной, которая жена другого". Не сплю и никакого чувства вины на эту тему больше не испытываю.

Причем замечу дополнительно! СТРАХА ПЕРЕД БУДУЩИМ НАКАЗАНИЕМ НЕТ! Напротив, есть радость, что избавился от такого греха.
Анна Евченко
Грех - покаяние.
Больше ограничений, больше грехов - больше покаяний.
Покаяние не проходит без посредника - попа.
Значит поп никогда не умрет с голоду.
Дейв Давинский
Разрещённое и запретное это два крыла которые удерживают человека от губительных для него крайностей. Аналогия маленький ребёнок ведь одной любовью к нему не обойдёщься нужно и наказание для его же блага хотя мы его и любим.
Илья Луканин
Да потому что религия - спсоб управлять массами без реальной силы. Основа этого метода - страх. Вот и все
K K
если все считать грехом... даже если это все в библии написано то тогда можно и утром не просыпаться.