mitos, согласен с вами
PS еще одна хорошая цитата на тему религии: "тем, кто надел на глаза шоры, следует помнить, что в комплект входят также узда и кнут" (с) С. Е. Лец
Религия, вера
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть?
Olga Koroleva
Абсолютно согласен!
Да . Религия основана на страхе. Она учит делегировать всю власть Богу, быть покорным и уметь подчиняться. Люди постоянно находятся в поисках единого Бога, наиболее «подходящего» для них, единственной системы, единственного учения, которое смогло бы все убедительно объяснить. Это учение, как правило, сводится к набору правил или методов, которые направлены на то, чтобы понятным языком объяснить простые причинно-следственные связи на примерах наказания и вознаграждения чтобы добиться благоволения Всевышнего.
Теизм всегда строился на вере в чудо, на приход мессии (кстати, Христос, в переводе с арамейского, значит «мессия») , который сделает людей счастливыми. Человек живет этой надеждой, если ее отнять, он просто потеряет смысл жизни. Верующие доверяют себя, свою судьбу кому – то другому. Человек перестает быть хозяином своей судьбы, она находится в доверительном управлении у страховой компании. под названием церковь, мечеть или синагога.
Но отрицать религию нельзя, ибо она нужна. Для тех людей, которые не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели, ибо так проще. Они не верят в себя, но верят пророкам. Им нужен большой, всемогущий Отец. Или тот, кого можно считать его представителем, ведущим. Он идет за ведущим, как двенадцать рыбаков, крестьян и плотников не осознавая до конца за кем идут. Главное – ведущий авторитетен и властен.
Религия, но не вера ибо ещё много слепцов хотят разглядеть радугу ...
неправда, никто ничего не запрещает, все носит рекомендательный характер, Бог дал человеку свободу выбора, это как малышу говоришь - не суй палец в розетку, а то током ударит, то же самое.... Смотреть есть на что... просто зачастую людей интересует всякое дерьмо.. и они катят баллоны на веру и церковь, когда вляпываются в него
Olga Koroleva
Свобода выбора от бога? Любопытно!
Людмила Меринова
это так и есть.Видимо, Вы не до конца поняли суть православия. Дар человека - свобода выбора и свободная воля человека, и если он не живет по законам вселенной и получает за это, то кто же в этом виноват?
Чушь!. . Наоборот, - глаза открывает....
Даже непонятно что в этом вопросе больше? Незнания темы или некое юродство? Ряд ответчиков уже сказали за меня, что никаких запретов на всякое смотрение в религии нет. Хотя может автор вопроса имеет ввиду некие изуверсие секты? Ну тут я бессилен дать ответ, т. к. исповедаю Православие и вроде пока мне никто не запрещал никуда смотреть (позволю даже предположить, что видел не так уж мало) . Иное дело, польза от подобных смотрений?
РЕ-ЛИГИО поднимает людей на более высокую точку обзора, откуда видно дальше
Не знаю, мне никуда смотреть не запрещают, хотя я христианин. А что вообще-то я должен увидеть, просветите? может я просто не туда смотрю?
Юноша, позвольте спросить, а наука откуда взялась, а психология, а генетика, философия (средневековая) ? Что стимулировало мысль великих людей (Платона, ап. Павла, Спинозы) ? Много ли вы найдете "видящих" и нерелигиозных. А вот я, читаю великих и понимаю, что ими двигала вера. С однойстороны, мы живем верою, а не видением, но вера есть осуществление (=ипостась) ожидаемого и обличение (=показание, уразумение) вещей невидимых (= таинственных).
Olga Koroleva
Вообще-то вера и религия - вещи несколько разные.
Анна Микуленко
Человек по сути свой пытлив и любознателен. И все открытия сделаны им не благодаря религии, а вопреки ей, иногда под страхом сожжения на костре и отлучения от церкви. Или не было этого?
Тамара Гуща
Диагосфен был атеистом... ещё 3000 лет назад...
Ну да. Конечно. Сказано же "лучше глаз себе выколи, чем смотреть куда не надо")))
Olga Koroleva
Пожалуй, я всё-таки буду смотреть куда не надо, зато останусь с обоими глазами.
Жанар Куспанова
Вы неверно цитируете Евангелие. Там речь идет о соблазне, а не о смотрении как таковом.
Церковь призывает людей видеть за внешним миром мир духовный. И призывает не столько рассматривать внешний мир и обустраивать, сколько радеть над духовным миром и обустраивать его. Внешний мир не должен заслонять духовный.
"Все нам позволено, но не все полезно"