Религия, вера
Если Бог это любовь, то почему все религии основаны на страхе вечных мучений от грехов? И кто им рассказал о них? выдумка?
В религии людей удержать можно ТОЛЬКО страхом. Страх двоякий: наказания и единственностью жизни (а трусливые мечтают о вечной жизни).
Все религии сходятся только в одном: есть высшая сила, которая всем управляет. А что она из себя представляет, на это у каждой религии свои сказочки. А т. к. все религии созданы людьми, то люди их и сочинили для своей выгоды. у кого на что фантазии хватило. Главное - подчинить себе людей.
А если бы Вы решили создать мир, то обошлись бы без садизма, насилия, каннибализма, педофилии?. . Похоже, что сам факт СУЩЕСТВОВАНИЯ предполагает наличие в себе как позитивных, так и негативных тенденций. Иначе нет достаточного поля для взаимодействия, нет точек соприкосновения - каждый сам по себе. А какой смысл плодить других Богов, ограничивающих собственное всемогущество Создателя?
Нет.. . Наш мир создан с вполне определённой целью.
"бог -- есть любовь" -- это попытка Иоанна изменить отношение к богу, как к грозному хозяину. Не удалась.
Это РЭКЕТ придуманный священниками.
Для чего я думаю понятно.
Был бы верующим человеком, то понимал бы, что страх бывает разный и по разным причинам!
Бывает страх от не знания и не понимания - это то, что демонстрируешь ты в своих вопросах! Тебе страшно для самого себя открыть до селе неизведанное! Твой мозг - просто трус! Он боится новизны, тем более то, где он абсолютно бессилен руководить человеческой жизнью.
Что уж проще для человека: взять и прочесть Евангелие! Пока, не предвзято, а с желанием разобраться, хотя бы для самого себя! Но, человек, настолько труслив от новизны, что это кажется ему чем-то вроде, чуть ли ни "концом света" для самого себя!
Есть и страх, боле совершенный, когда человек боится обидеть близкого ему человека, например, любимого ему человека! Эта любовь - более совершенна и основана на самопожертвовании. Когда человек вынужден отказаться от своих привычек и страстей в угоду мира и любви к этому человеку! Вторая любовь, ближе всего к любви к Богу! ..Повторюсь, был бы верующим человеком, давно бы это уже узнал и испытал бы сам "на своей шкуре"! ..А, так, рассуждать о чем, не имеешь ни малейшего понятия - это удел только дураков и невежд!
Сами придумали, чтобы людей запугивать. На самом деле это ложное учение. Нет такого учения в Библии.
Но Бог же начинается-с Тебя. Ты-Любовь. Ты Бог.
Мало ли что Я Тебе сообщаю? Что Ты скажешь Себе?
Кто Ты такой? Коли Жизнь у Тебя такая?
Станешь ли Ты другим? Для того, чтобы Жизнь стала другая?
Жизнь Тебя начинается-с Тебя. А Ты думаешь с религий?
Религии-это часть Тебя. Ты гораздо больше. Ты то все, что можешь Себе представить.
Ты говоришь кто им рассказал? Я же говорю и исполняю сказанное. Несмотря на Твои причитания.
Кто Ты такой? Коли Жизнь у Тебя такая?
не только выдумка, но ещё и ересь...
Сегодня трактовка вечных мучений отошла от понятий прошлого, когда приземленный человек мог понимать мучения, только как страдания плоти.
Сегодня говорится о посмертных страданиях души, как понимание ее страшной ошибки, совершенной в земной жизни, осознание ее неправильного выбора, направления жизни, упущенного времени, отвергнутой любви Бога.
Мы сами знаем, что физические страдания порой не идут ни в какое сравнение с душевными, особенно когда эти страдания бессмысленны (а после Судного дня они уже вечны и бессмысленны, страдать надо было на земле).
Зауре Чопбаева
хороший комент!
Но есть одно но!
библия считаеться книгой на все времена! как и другие писания!
это догма и понятия в них догмотичны!
поэтому Ваши суждения о"Сегодня говорится о посмертных страданиях души, как понимание ее страшной ошибки"
ложны и ересь для Христианства!
но если это так
то тогда идёт ответ о том,что и библия и писания,это плот людского воображения,а не Бога! как кладези ума!
значит и библия и писания,это ересь от людей,а не от Бога!
Но есть одно но!
это догма и понятия в них догмотичны!
ложны и ересь для Христианства!
но если это так
О, член Юпитера, покарай этого безбожника!
Очевидно, что власть всегда держится на страхе. А любовь - это для припудривания мозгов.
из Учения Иисуса была изъята та часть, где Он рассказывал о человеке как эволюционирующей единице сознания, целью развития которой является достижение Богоподобия и Слияния с Богом-Отцом. Исчезло из Его проповедей и описание Бога-Отца. Зато были включены раздражён ные требования Павла о том, как следует и не следует одеваться, какие носить причёски. Появился лишённый любви и здравого смысла Апокалипсис, переполненный угрозами морей крови и чаш гноя.
Эти искажения Учения Иисуса Христа привели к тому, что массовое движение, именуемое "христианством", уже почти с самого своего начала перестало быть религией любви — любви, ради утверждения которой Бог посылал на проповедь Иисуса Христа.
«Апокалипсис» Иоанна, будучи введённым в Новый Завет, оказался и для миллионов людей, изучающих христианство, тестом на интеллектуальность и духовность, тестом-соблазном. И очень многие — соблазнились. Ибо «Апокалипсис» , став концовкой Нового Завета, как бы перечёркивает и отметает Учение Иисуса об устремлённости к Богу-Отцу и совершенствовании через любовь. И кто-то выбирает в Новом Завете для себя святые проповеди любви, чистоты, устремлённости к Отцу — а кто-то «резонирует» с отвратительными сценами обещанных ужаса, язв, крови, гноя и будет их смаковать, ковыряясь умом в этих нечистотах, вместо того, чтобы сонастраиваться с добром, с прекрасным, вместо того, чтобы учиться любви к людям, всему Творению, всем тварям и Творцу. *
Сходная участь постигла и Никодима: он написал хорошее Евангелие о последних днях земной жизни Иисуса, но завершил его детальным описанием своего сна о том, как Иисус якобы выводил из ада грешников.
Другой неоднозначный по ценности и требующий специального обсуждения раздел Нового Завета — Послания Апостола Павла.
Они изобилуют противоречиями: от ценнейших Откровений, проповедей нежной любви — до раздражённой ругани нетерпимого «моралиста».
Не все...
Нет, не все религии учат про вечные мучения от грехов.
Например, моя религия точно придерживается Библии, которая учит, что вечных мучений в аду нет. Праведные будут жить в раю на земле, а нечестивые будут истреблены.
и не только на страхе, а также на кровосмешание, обмане и прилюбодияние