Религия, вера

Что более нравственно - воспитание сознательности или воспитание страха вечного наказания боженькой после смерти???

Скажем так - первое более естественно.
Владимир Шаповалов
Лучший ответ
главнее всего-Любовь..., как нетленный образ духовного...
По плодам посмотри - за 1000 лет православного воспитания люди просто не запирали двери, считалось позорным даже подозрение в воровстве.

А за 70 лет "воспитания сознательности" без Бога что мы получили? Кругом ворье, жулье, народ спился, скурился, нравственно разложен.
Елена Смирнова
ненадо или
Talgat Tajikov
Зачем страх, если можно быть счастливым во Христе Иисусе.
A. Khan
Более нравственно будет съездить в лес по грибы, по ягоды)) ) Ну а вообще сознательность важнее.
воспитание страха вечного наказания боженькой после смерти довольно примитивная интерпретация сущности православия и веры вообще
Оксана Седова
Бог человек не пугает, а предупреждает.
Nadia Trouskovetska
каждый человек в свое время задаст себе вопрос: "а с какого я делаю так а не этак? потому что мама говорила? так она уж померла. так на фиг ее слушаться"
а боженька вечный и запугивает качественно-не барабашками а вечными мученьями
A*bu Tugelbaev
Воспитание сознательности, основанное на страхе Божьем. Страх Божий - это осознание того, что все твои поступки известны Богу, даже те поступки, которые ты ещё не совершил, а только помышляешь в сердце своём. Понимание того, что за всё, содеянное в жизни, придётся отвечать Богу, даёт серьёзную мотивацию к нравстенной жизни.
Само по себе воспитание сознательности, не основанное на вере в Бога, - самообман.
Дед Зиновий
почему или? Есть и религиозный взгляд на сознательность в совершении поступков, и атеистический
Не навязывать своих убеждений, какими бы прекрасными они ни были.