Религия, вера

Страх перед наказанием после смерти - это основа веры?

Может, я и ошибаюсь.. .
Вера для малодушных, мелких людей, это и есть страх. Они ищут защиты у всемогущих существ, боятся делать зло "ибо воздастся", как правило, соблюдают обряды, не задумываясь над их смыслом.
Вера же для людей сильных - это уверенность в том, что их бог не бросит, попытка делиться с ним радостями, а не докучание слезами и жалобами, они не клянчат у бога, а благодарят его за помощь.
Сколько я и тех и тех видел, но вот основа веры - тут всё очень индивидуально, я быы не стал обобщать.
Родик Пономарёв
Лучший ответ
Кому это мешало? Если человек гнилой, то ни какая религия его не остановит. На наших подсвечников из политики посмотрите.
Это - кнут. Есть и пряник: рай. А вот все вместе - основа веры.
Саша Белов
основа Веры в Бога-это Милость, Милость Бога к обусловленной душе.
Вадим Прозоров
"зерцало управы благочиния"..вот основа ..
да. это безумствуют несогласные с истиной и у них извращенное понимание веры.
Вера основывается на Христе и только на Нем, как на скале, самом надежном основании.
Диана Рыжечкова Аминь, брат.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "
Св. Евангелие от Иоанна 3:16
Dark Kasspiy
Юрий Ситарский а просто грехи списать было не судьба?
Страх-это основа любой РЕЛИГИИ. ( А религия-это бизнес, в котором управлять испуганными легче, чем смелыми) . Вера не дает страха.))
Лилия Патеева
нет. страх согрешить, сделать что-то неугодное Богу и вредоносное для человека..
Сергей Зубенко
Судя по тому, как даже много вопросов, которые уделяются Страшному суду, а также позиции, а кто пойдет в ад, а кто в рай, то создается впечатление, что страх перед наказанием после смерти вот основа, которая очень волнует верующих.
Страх Божий - основа мудрости, но не веры. Основа веры - доверчивая чувствительность к Истине, поиски её, способность слышать и откликаться на голос Духа.
Миша Назаров
Я б сказал страх - основа религии.
Основа истинной веры - желание добра...
Dasha Kawaii
Да, иначе как можно заставить дикаря подчинятся.
Это может быть действительно для слабых людей. Для нормальных верующих первое место должна занять любовь к Господу, желание совершенства
Ну почему же? Некоторые с завидным постоянством твердят, что и страх наказания при жизни - тоже.. .
Если свое мнение и совсем коротко. Вспомните воспитание детей: маленьким говорят - нельзя, опасно! Когда подрастешь, поймешь - почему. А если ребенок не слушает (самовольничает) , то ДЛЯ ЕГО ЖЕ ПОЛЬЗЫ родители его "стращают" и даже реально наказывают.
Так и с человеком. Страх Божий - начало во "взрослую" (по-настоящему) жизнь. С духовным ростом он постепенно заменяется ЛЮБОВЬЮ.
Но лучше, чем отцы Церкви, не скажешь:
"Есть особая проба на золоте христианства, по которой его никогда ни с чем не спутаешь.. .Этой золотой пробой является страх Божий. Человека, чье сердце ранено любовью к Богу, - сам страх потерять его ведет за собой. Ведь первоначальный толчок любви в обретенной вере подобен малому лучу, и ощущающий его не смеет и не должен, из-за духовной осторожности, даже и называть его настойчиво - любовью. Любовь надо доказать, а не преждевременно утверждать себя ее имеющим. "
"...ВЕРА РОЖДАЕТ БОЖЕСТВЕННЫЙ СТРАХ. Все св. Отцы считают, что именно возникновение в человеке страха Божия есть признак, что он начал истинно осуществлять в своей жизни обретенную веру. Только с его возникновения начинается воинствование человека в его борьбе за совершенную любовь. "
(С. И. ФУДЕЛЬ ПУТЬ ОТЦОВ)
"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу есть самообольщение. Шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия" (свт. Игнатий Брянчанинов, БП - 53).
"Покаяние есть корабль, а страх - его кормчий, любовь же - Божественная пристань" (преп. Исаак Сирин, Д II, 744).
И мое любимое.. .Пневматология страха. архиеп. Иоанн (Шаховской)
http://www.pravoslavie.ru/put/070419124231.htm
Страх - это кнут, а удовольствия рая - это пряник.
Потому что нам ещё очень далеко до совершенства.. . Пока только страх.. . Но сама формулировка вопроса меня смущает.. . Основа веры - Господь. А вот основа духовного целеполагания для христианина - страх Божий. Если я, конечно, правильно понял Ваш вопрос...
Manarbek .
нет, мне кажется, это страх перед непознанным в принципе. чего не знаем, того боимся. ну а смерть - так вообще вечный вопрос.. .
кстати, пугать людей дьяволом и адом стали только начиная со средних веков. повидимому, до этого заманивания пряником было достаточно)))
Денис Павлов
Основа веры - страх неизвестности. А религия помещает в этой неизвестности всякие ужастики.
Точное знание о Боге и его воле, открытое в Библии, — основа веры. Знания помогают узнать волю Бога и жить в согласии с ней. Как работник ознакомляясь с должностной инструкцией, старается ее придерживаться и это помогает ему быть успешным работником. Основу еще можно сравнить с фундаментом на котором что-то можно построить. Знание о Боге строят веру, выстраивая ее как кирпичную или каменную стену (твердую) .
Но что такое страх перед Богом? Это не страх перед наказанием, а страх не угодить ему, т. е. огорчить его своими действиями. А если кто-то боится наказания, то это говорит о корыстной цели или личной выгоде, а не любви к Богу. Не говоря уже о паническом страхе которые испытывают многие.
Остается только ответить на вопросы. Есть ли жизнь после смерти? И действительно ли Бог мучает людей, наказывая их вечными мучениями после смерти?
Ответы тоже можно найти в Библии. Ведь кто как не Бог который сотворил человека знает ответы на эти вопросы? (Римлянам 11:33)