Религия, вера
Где ОСНОВА Веры...Любовь или Страх..?
Ссылаются все на любовь. А опираются на страх. Только попробуй мол, у-у-у-у.. . Тебя тогда такое ждёт! Враз холодным душем.. . ээээ, то-есть потом прошибёт.
Конечно страх, особенно в авраамических религиях.)) )
Страх - начало мудрости.))))
Любовь... на Страхе далеко не уедешь
Вера от слышания, а слышание от слова Божия .
мой ответ: устремление к Любви.
Страх конечно.
Поразговаривав минут пять с любым верующим (за редким исключением) меня почему то сразу пытаются напугать адом.
Основа веры христианина - это живая Личность, т. е. Сам Христос!
у кого как, все разные
Основа - не знаю, а цель Веры - Любовь, без всякого страха.
конечно страх. . боязнь неизвестного или непонятного загоняет толпы в лапы тех, кто или объясняет или прикрывает (богом, чертом). . инстинкт самосохранения юзается по полной в религии) любовь хороша, но временна она) ) а страх постоянен.
основа - Слово
но чаще приходят к вере из страха
реже и увереннее - из Любви
но чаще приходят к вере из страха
реже и увереннее - из Любви
страх прекрытый любовью типа!
в Христа, Сам Христос! Он Любовь, страх мы должны испытывать перед Господом! Вера приходит от Бога.
судя по коментарием, очень много страхов у них... они же говорят о грехах, о концах света, о страшном суде... о любви только рай.... так что выводы напрашиваются сами по себе
Если вера вселяет надежду, она основанна на любви,
а если человек боится наказания, то его вера основанна
на страхе.)))
Все в обществе строится на страхе перед законом, перед богом, перед людским мнением. И только в маленькой ячейке общества, в семье, отношения строятся на любви.
Страх основа фанатизма. Веры только любовь.
вера это ориентирование своей жизни на что-то
Наполняя сердце стрхом вы обречете дух свой на страдания.
Наполняя сердце любовью в единении вы обретаете Рай уже на земле
НУ, думаю, что основа ВЕРЫ -это всё таки уверенность- ВАШ ВНУТРЕННИЙ ПОСЫЛ, который может привести вас к чему угодно, к любви, к страху и т. д.
И любовь и страх огорчить нашего Творца, как самого лучшего друга - это не панический страх.
Основа веры - в живом сердце человека, его свободном духовном ощущении и в его разумности, а так же и в знании, и в жизни по совести и Законам Бога.
Основа фонатизма возожно и есть любовь или страх, основа твердой, крепкой веры - ЗНАНИЕ и ЧЕТКОЕ ПОНИМАНИЕ. Вот такая вера в свою очередь дает правильный страх и рождает чистую, непотдельную любовь.
По священному Писанию страх Божий есть начало премудрости ( Притч. 1,7; 9,10) Без него невозможно что-либо по-настоящему понять в Церкви. Известный мыслитель о. Павел Флоренский писал : "Религия есть прежде всего Страх Божий... " Но это не тот страх, о котором написано в предыдущих ответах некоторых пользователей. Это не "боязнь неизвестного или непонятного". Это благоговейное чувство, корень, из которого вырастает все благое в душе человека, начало духовного перерождения человека. Сначала это страх перед неизбежным наказанием за грехи. П. Флоренский писал, что отсутствие этого страха - свидетельство наглости трусливой натуры, уверившейся в своей безнаказанности. Но потом этот страх как бы перерастает в главную цель веры - любовь, когда человек стремится не грешить уже осознанно, из любви к своему Творцу и боязни огорчить Его. Не могу согласиться с утверждением пользователя "Бородач" о том, что "любовь временна, а страх постоянен". Как раз наоборот, верующие тем и отличаются, что не боятся многого из того, что внушает страх людям, отрицающим веру. Мы не боимся ни смерти, ни страданий, потому что уверены в любви Господа к нам. Но мы всю жизнь готовимся к достойной и радостной встрече с Ним, а это возможно только при наличии любви и страхе Божием.
ты снова здесь.. . я рад! ОСНОВА в ЛЮБВИ...