Религия, вера

В основе любой религии лежит Страх Господен? А как может Страх приводить к Любви?

Страх Божий есть христианская добродетель, - такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в христианине особенную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Христианин, исполненный страха Божия, всегда благоговеет пред Богом, т. е. почитает гнев Отца Небесного величайшим для себя несчастием, а потому старается, чтобы не прогневить Его. "В любви нет страха, пишет ап. Иоанн, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви" (Ин 1:18). По силе этого-то, конечно, совершеннейшего страха Божия, преподобный Антоний Египетский говорил некогда о себе: "я уже не боюсь Бога. а люблю Его. "
Данил Луцюк
Лучший ответ
Вы не правы.
Страх - не в основе, страх - начало мудрости.
В основе лежит понимание движущей силы жизни.
и крест может изогнуться свастикой.
Aidana) Rataeva
От страха ещё никто не любил, только заискивал и унижался.
Сперва страх перед осознанием того, что Бог все-таки есть и наказание за грехи неминуемо, потом покаяние и рождение свыше, а затем Возможность и Способность принимать любовь сотворившего тебя Отца.
Катя Перлик
У многих святых Отцов можно прочесть о необходимости всё делать со страхом Божьим. Что это первая ступень духовного развития - обретение страха Господняго. Что для его обретения надо всё время держать в памяти возможное наказание - адские муки. Все отцы считают полезным "бояться наказания в аду". Так ли это? Я не чувствую страха попасть в ад. Я не могу осознать ада. Не ради избежания этого наказания я стараюсь исполнять заповеди. И не ради желания попасть в рай, так как рая я тоже не могу осознать и возжелать. Я не хочу делать злого и стараюсь делать доброе потому, что просто чувствую в этом потребность души. Иногда я что-то делаю или не делаю потому, что просто старюсь поступить по заповеди, то есть, по воле Отца нашего. Значит ли это, что я не встал даже на первую ступень раба Страх Божий – это спасительное состояние, в котором должен пребывать каждый христианин. Если в человеке нет страха Божия, значит, что он еще не знает Бога, не имеет ни веры в Него, ни надежды на Его милости, ни любви к Нему.
Но в страхе есть меры совершенства, через которые проходит каждый, ищущий Бога, Его царства, которое не от мира сего.
Несовершенный страх – мучительный и терзающий – страх новоначальный. Это первая ступень восхождения к Богу, когда человек только начинает путь к усыновлению. Это – начало веры, пробуждение покаяния. Это страх наказания, мучения, геенны огненной. Это страх раба, не угодившего своему Господину и боящегося Его гнева.
Вторая ступень – это пробуждение надежды. Когда человек, пробираясь сквозь тьму собственных грехов, впервые начинает ощущать благодатное присутствие Владики во всем, что его окружает. Это не страх раба, но страх наемника, который боится не устоять в добродетели до конца, не стяжать обещанной ему Господином награды, не получить венцов на небесах.
Третья ступень – это страх, соединенный с любовью. Это страх совершенства. Страх не пред угрозой наказания и не из-за опасений не получить награды, но из-за боязни оскорбить дар любви в своем сердце, любви к самой добродетели, любви к Богу. Присутствие в человеке такого страха – знак его усыновления Богу.
В ком нет совершенного страха, в том нет и совершенной любви. Совершенная любовь изгоняет из сердца рабский страх мучений и терзающий страх надежды и исполняет сердце человека страхом Божиим, с ней соединенным, никогда не исчезающим и непрерывно и неразлучно пребывающим в человеке.
(духовные ступени раб, наёмник, сын) , потому как у св. Отцов написано: если бы мы имели страх Господень, то ради него бы уже не тщеславились, не осуждали, не лицемерили и т. д.... А так как, будучи обычным человеком, я согрешаю, то, выходит нет во мне того первоначального страха, который бы удержал меня от этих согрешений.. . Святые говорили - живи с человеком, боящимся Господа и он научит тебя бояться Бога...
Это другой страх, имеется ввиду глубокое уважение к Богу.
Страх причинить боль или повести себя недостойно по отношению к Тому, Кто ради тебя готов на всё - это и есть любовь!
Например: если ребёнок любит своего отца, он боиться его огорчить.. . Надеюсь понятно ответил...
Aleksei Kuznecov