Смотря какой Бог.
Вот Иегову например, как не бояться? В гневе Он не особо милосерден ведь, все припомнит людям, что нарушали, где грешили, праздно жили и т. д.
СИ вот говорят, что все те, кто не почитает Иегову, отправятся в ад навечно ((... За что? ? Понять не могу... Может быть Вы знаете?
Религия, вера
Почему, любя Бога, вы испытываете все же страх Господен? А пр. Антоний Великий говаривал, что любовь сильнее страха?
любовь изгоняет страх людской, а страх Божий основан на уважении . почитании Бога, это страх оскорбить Бога своими действиями
Дык не всем любить-то дано. Каждому свое - кому страх, кому любовь.. . против природы не попрешь.. . ))
Лилия Гаврилова
да уж)))
кто на что учился)))
Страх Господень или богобоязнь - это сродни боязни ребенка причинить боль, неприятность любимому родителю. Поэтому страх здесь совершенно не исключает любви.
Атеистам свойственно оперировать ложными стереотипами ( это не про автора вопроса ) в понятиях, о которых они не имеют ни малейшего представления: "рабы божьи", "опиум для народа", "страх Господний" и т. п. . Достаточно внимательно и не предвзято почитать первоисточники и сразу станет ясно, что их смысл диаметрально противоположен тому, который радостно декларируют они! :))
да ладно! ) какой такой страх испытываем? о чем вы?)))
Лилия Гаврилова
о любвис однако))
Это так и есть Есть страх первоначальный - пред Богом . затем идёт страх совершенный - не отпасть от Бога .
Лилия Гаврилова
я уже не боюсь Бога, но люблю Его (т.е. не страхом побуждаюсь, как держать себя, но любовью)
Страх-самое мерзкое чувство, культивируемое религией.
"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. " Притчи 1:7 " Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. " Притчи 8:13 Именно когда мы любим Бога, тогда и испытываем страх Господень. А вот страх суда и неуверенности в Боге несовместимы с любовью к Богу. "Совершенная уверенность в надежде.... для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. " Евр. 6:11,19
Лилия Гаврилова
начало мудрости , конечно, страх, а конец мудрости - Любовь)))