Религия, вера
Как можно любить Бога, если испытываешь перед ним страх? Ведь любовь и страх взаимоисключающие понятия..
Тоесть вера есть. Но страх присуствует. Страх попасть в "ад" если не будешь хорошей девочкой, и не перестанешь грешить. . Страх возмездия.
На этот вопрос уже давно дали ответ. Люди идут к Богу тремя путями, из которых к Богу ведёт только последний.
1. Путь раба. Люди верят из страха.
2. Путь наемника. Люди верят, желая получить награду (в том числе и место в раю) .
3. Путь сына (дочери) . Люди верят в Бога, ходят в храм и исполняют его заповеди, как любящие дети приходят в гости к своему отцу и исполняют его волю.
Первые два пути ведут в тупик. К Богу, повторюсь, ведет только последний.
1. Путь раба. Люди верят из страха.
Сержан Азилханов
А как же из перестать быть рабом и стать дочерью? Как перестать испытывать страх? Где на этот вопрос ответ?
Страх имеется в виду не тот, который испытывают при мысли о возможном наказании, а тот, который испытывают при мысли о возможности доставить неприятность. Это скорее момент оберегания.
Сравните: люблю маму и боюсь ее расстроить.
Хотя насчет взаимоисключающих понятий Вы погорячились. Амбивалентность вполне в человеческой природе.
собака хозяина любит а плетки боится!)))) Так и кнут и пряник для того есть!))
Нормальный здоровый страх не даст вам увлечья алкоголем или совершать необдуманные плохие поступки, которые вам же могут навредить . Страх попасть в неприятности на дороге будет заставлять вас быть внимательной к дорожному движению и слушаться сигналов светофора. Страх заболеть будет заставлять вас одеваться в холод теплее и избегать сквозняков и т. д. Без здорового страха в жизни человек погибнет. А вот нездорового страха перед Богом можете не иметь, т. к. Бог позаботился о том, чтобы вы зря в ад не попали. Бог понимает, что человек не может не грешить, поэтому Он кровью Своего Сына смыл все ваши грехи прошлые и будущие. От вас достаточно лишь покаяния за грехи и признания Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем. Бог любит вас и не хочет, чтобы вы попали в ад. Ведь смерть Его Сына говорит от этом.
Сержан Азилханов
А если я буду верить, но в церковь не ходить? Сказали мне, что без участия в святых таинствах причастия покаяния Бог не признает моей веры.
страх испытывают перед неивестностью.
если бог вам неизвестен можете ли вы любить?
того ли вы бога любите?
ребенок любит родителей но боится наказания.
одно другого не исключает.
того ли вы бога любите?
одно другого не исключает.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан. 4:18)
Бог есть любовь. ваш же страх неправильный. Для вас Бог не стал еще Отцом не стал Любовью.
Страх огорчить его своими делами.
А как можно любить такого жестокого бога???
тогда где вера? если вы боитесь попасть в ад значит не уверены в истинности слов Господа говорящего " никто не исхитит вас из руки Моей.... " . То о чем вы говорите " если не буду хорошей девочкой и не перестану грешить... " есть надежда на спасение через дела. И это я вам скажу - ложная надежда. Никто своими делами не достигнет такой святости что мог бы войти в присутствие Божие. Именно потому и была жертва Христа что бы человек не через дела, а через в веру в совершенную жертву Христа мог обрести спасение. Дела важны конечно же и жизнь благоугодная Богу конечно же важна. Я не говорю что жить можно как угодно веруя в Христа. Вопрос как раз в том что веруя человек и не станет жить как тот грешник который грешит так как воду пьет - свободно и с удовольствием. Человек верующий не может так совершать грех так как имеет обличение от Духа И ЖЕЛАЕТ ИСПОВЕДАТЬ ПРЕД Богом свой грех, а не совершать вновь и вновь.
Вы не верно понимаете слово страх, это не страх как страх а чтоли нежелание творить против Творца.
Сержан Азилханов
Я это понимаю, но вот в последнее время стала испытывать прям какой-то нарастающий страх, ничего не могу с этим поделать.
вирус религии поражает все клетки мозга, и верующий человек уже не способен адекватно оценивать ситуацию в целом, он уповает на бога, напрочь забывая что он прежде всего homo sapiens, соответственно верить нужно в свои силы и возможности.
Но по скольку религия ...точнее вирус оной распространяется довольно быстро блокируя все пути прохода мудрых советов, то нужно срочно действовать, стараться подключить резервное питание мозговой деятельности ...если конечно же не дошло до стадии фанатизма, как например у мусульман.. .
А так уже знаю случаи полного выздоровления от этой дряни!
Что делает вирус религия. exe? Как и компьютерный вирус, первым делом он блокирует средства защиты. Это дает возможность проникновению оппортунистических инфекций: других мистических верований, например вере в святую воду, память воды, биополе, всемирный потоп или телегонию. Некоторые из них могут входить в комплект с вирусом религия. exe в одном архиве, в одной книге. Как и ВИЧ, вирус религия. exe опасен не столько сам по себе, сколько тем, что разрушает иммунную систему. Ослабленный иммунитет ко всякому роду лженаучных учений – яркий симптом инфекции вируса религия. exe.
Вторым шагом вирус отмечает свои файлы как 'read-only’ – только для прочтения. Теперь его просто так не удалить. Для этой цели компьютерный вирус иногда использует следующие приемы: "удаление данной программы приведет к поломке компьютера", “производительность Вашего компьютера упадет, если Вы удалите эту программу", “не удаляйте эту программу и получите доступ к лучшим эротическим порталам”. Вирус религия. exe использует такие же приемы, например: “только исповедующий нашу религию попадет в рай, неверующий же попадет в ад”, “верующий получит 72 девственницы”. Разумеется, вирус религия. exe так же позаботится о том, чтобы до вас не дошел смысл этой статьи, которая вам покажется неприятной, глупой, а возможно даже оскорбительной – это тоже средство защиты вируса религия. exe: кто против моего вируса, против моей религии - тот мой враг. Это не так: автор искренне желает добра всем читающим этот текст.
Для размножения компьютерный вирус залазит в электронную почту, ICQ, Skype - ищет способ общения с другими людьми, с другими операционными системами, предлагая активировать себя под разными предлогами. "Вы никогда еще не видели таких девочек! Скачайте кино azfefa.exe". Сравните это с фразами проповедников: "вы никогда еще не испытывали Истинной Любви! Читайте книгу библия. exe".
Так вирус религия. exe распространяется в массах. И мы имеем множество людей, которые утверждают, что их вирус - самое прекрасное, что было в их жизни. "Это такая прикольная прога! Обязательно скачайте и попробуйте сами! " – ни раз вы получали такие сообщения в Сети. Достаточно сравнить с такой типичной фразой: "я уверовал в Бога и стал счастлив! Уверуй и ты! " Вирус заставляет людей так говорить, удалив файл "здравый_смысл. exe" и испортив настройки в файле “радости_жизни. cfg”, подсунув свои идеалы, вместо тех, что были даны от природы. Ведь рождаются люди свободными от вируса религия. exe.
Наконец, когда вирус распространился, его авторы могут получить прибыль. Создатели некоторых продвинутых вирусов категории религия. exe, например саентологии. exe делают это напрямую. Они просто просят денег, и инфицированный человек не может отказать из-за изменений, который вирус внес в его операционную систему. Как говорил научный фантаст и создатель религии саентологии Элрон Хаббард “лучший способ стать богатым – создать свою религию” и, если оценить капиталы религиозных учреждений и их влияние в мире, следует признать, что в накоплении материального они весьма успешны.
Александр®™
Бог не требует вашего хорошего поведения, вы не можете не грешить, природа греха сильнее вашего желания вдруг стать хорошим и правильным. Вам надо понять, что Бог желает стать вашей жизнью, наделив вас Своей жизнью, Тьма в вас. Как избавиться от неё? Просто нужен свет: Бог и есть этот свет. Страх сменится покоем и радостью.
Ботся Бога изначально еврейское понятие. Они боялись Бога так, как дети боятся родителей. Не паническим, болезненным страхом, а страхом расстроить, обидеть, неугодить...
а как ты можешь любить своего отца, и бояться его наказания одновременно?
Совершенная любовь изгоняет страх .
Светлана Попова
Вы знаете что такое совершенство?-вы святой?
Удивительным и чудесным образом любой человек, желающий знать истину, может получить эту убеждённость. Сам Господь дал нам формулу, когда сказал: "Кто хочет творить волю [Отца] , тот узнает о сём учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю" (От Иоанна 7:17).
Это потребует изучения слова Божьего. Это потребует молитвы и усердного поиска источника всей мудрости. Это потребует жизни по Евангелию, опыта, если угодно, следования учениям. Я без колебаний обещаю, так как я знаю это по личному опыту, что благодаря всему этому придут, силой Святого Духа, твёрдая вера, свидетельство, уверенное познание.