Религия, вера
В основе любой культуры лежит религия, атеистическая культура вторична. Атеисты рубят сук, на котором сидят?
так вы уже свои срубили, просто вам остается только блаженствовать и во все укорять атеистов... ну бревно в своем глазу трудно увидеть
Боюсь вас разочаровать. Религия вторична. Человек рождается, не зная сказки о боге, его мировоззрение основано на его чувствах, - он атеист.
Или вы думаете, что годовалые дети, не умеющие говорить, по ночам молятся своему богу? Но скрывают это от взрослых? Как то все таки анализируйте немножко то, что пишите. А то уже уровень плинтуса очень близок.
Александр Брюханов
Ну человек рождается уже в культурной среде. А без неё он слишком слаб, что бы выжить. Или не так?
Дамир Михайдаров
скажи мне, человек случайным образом сотворился?? земля случайно сотворилась???? стакан из которой ты пьешь воду, тоже просто так появился сам по себе????
Иван Васильевич, когда Вы говорите - такое ощущение.. . что Вы бредите! © Фильм.
Религия лишь субкультура, не более того.
Александр Брюханов
Даже примитивные племена выживают благодаря определённой культуре. А знания им передали боги, или не так?
"Страна атеизма" однажды оказалась очень развитой страной. Атеистическое общество оказалось более нравственным, образованным и культурным, чем общества религиозные.
Получается, что иногда полезно отрубить этот сук.
Александр Брюханов
Ну не сказала бы что очень нравственным, репрессии явно не показатель нравственности. Но суть ни в этом, а в первичности и вторичности культур. То же понятие о нравственности имеет религиозные корни.
религия - всего лишь способ описание мира с помощью сказки - для тех, кто не желает думать.
Дамир Михайдаров
сказки говоришь)))) ладно, раз у нас нет бога, то наш разум должен быть безграничен, не так ли? тогда скажи мне, сможешь ли ты представить какой нибудь живой образ, который ты не видела на этой земле???? ты ведь у нас так хорошо умеешь думать))))
Вы верите что Земля круглая и вращается вокруг Солнца?
А вот Ваша первичная религиозная культура признала этот
факт, официально, в 1992 г. 20 века.
Александр Брюханов
То что мы знаем о Земле сейчас это хорошо, но не в этом суть. Не имея культуры могло бы развиваться человечество и наука в том числе? А культуры всегда развивались на основе религиозных представлений.
Пересмотри еще раз фильм Аватар и надеюсь поймешь!)
В основе культур народов лежат языческие религии. А так как Бог - Господь всех народов земли, то и христианство - религия мировая. А культура отдельно взятого народа и его традиции - никак не могут быть связаны со всемирной религией.
Саида Нарысова
говорил сам Христос: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева” (Матфей 15:24). Евангелия не раз сообщают о том, как он отказывался говорить с неевреями и заповедовал своим апостолам не общаться с Самаритянами (Матфей 10:5-6; 15: 24-26). Однако это явно не устраивало Павла, который желал установить свое влияние и над Римом. Поэтому он провозгласил всеобщность своего учения, названного христианством, что отчетливо видно из его посланий в Новом Завете.
необязательно. .
просто они, как и те, кто не желает поклоняться истинному Богу, среди прочего, ослеплены учениями и побуждениями сатаны дьявола (2 Кор. 4:4). плюс собственный неправильный выбор, в отношении признания или непризнания Создателя.
Ага. Рубят сук, а потом расцветает советская атеистическая культура, без упомянутых сук.
В основе культуры религия не лежит. Религия паразитирует на культуре.
В основе русской культуры - языческие представления славян. Когда христианство выкорчёвывало эти представления - оно рубило сук на котором сидело?
...ничего никто не рубит... что отрицание, что прославление-суть одного поля ягоды... происходят от нежелания поискать, что же есть на самом деле... подмена видения умствованием...))