Религия, вера
В школах вводят ОПК -основы православной культуры. У меня вопрос.
Друзья! Скоро мой ребенок будет в школе изучать основы православной культуры. Объясните, пожалуйста, чем Православная культура отличается от культуры неправославной (но христианской). А именно, чем ПРАВОСЛАВНАЯ культура отличается от культуры КАТОЛИЧЕСКОЙ? Чем ПРАВОСЛАВНАЯ культура отличается от культуры ПРОТЕСТАНСКОЙ?
НАРУШЕНИЕ Закона о СВОБОДЕ совести
и религиозных организациях.
Церковь ОТДЕЛЕНА от государства !!!
РПЦ в школы - НАВЯЗЫВАНИЕ православия.
Это агония церкви или что?

и религиозных организациях.
Церковь ОТДЕЛЕНА от государства !!!
РПЦ в школы - НАВЯЗЫВАНИЕ православия.
Это агония церкви или что?

Православная культура основана на истинной вере в истинного Бога . Католичество и протестантизм - заблуждение .
Мой ребенок не будет ходить на ОПК. Ибо бред.
своей русскостью отличается.
Марина Давыдова(Кожевникова)
А почему именно "русскостью"? Насколько помню, оно из Византии пришло. Уж если говорить про русскость - тогда это Перун, Стрибог , Велес и т.д.
Вообще то, что ОПК - это бред согласен уже даже сам автор учебника - Кураев. ))
Не мешало бы с основами ознакомить сначала родителей.
А человечек, ознакомившись с основами одной культуры, может самостоятельно ознакомится с основами других.
Страхи, считаю, преждевременными.
Марина Давыдова(Кожевникова)
Простите, но я просила ответить на конкретный вопрос, а не вокруг да около....
А декларировали, что будет изучаться история религий. В любом случае делать то, что будет способствовать возникновению хоть какой-то розни, недопустимо. А тут это явно.
Это было бы еще одной очередной большой ошибкой России - узаконивать ОПК в школах... Лучше вводить Основы христианского вероучения, которое включало бы все его течения (деноминации).
забить и не ходить на урок !!!а посмотреть Аватар в 3Д
Не понимаю на каком основании они вводят ОПК в школьную программу?

Я считаю, что ничем. Меня тоже это определение приводит в недоумение, честно говоря.
я бы попросту не стал отдавать ребёнка на этот факультет. зачем ему эта промывка мозгов?
Радуйтесь. То ГЛАВНОЕ, что Вы недопоняли в этой жизни, может понять Ваш ребенок. Просто наберитесь терпения и не мешайте ему в познании Истины - через культуру, основанную на Духовном фундаменте.
Марина Давыдова(Кожевникова)
Простите, но это не ответ на мой вопрос. Вы уходите от темы
Жизнь во Христе и культура - несовместимые понятия. Потому что любая культура - это мирское понятие. Христос и христиане - не от мира сего. Православие получается соединило себя с миром и этим отделило себя от Христа.
Абсолютно ничем, они все призывают к многобожию, а не поклонению Одному лишь только Богу!!!
вот он вам и расскажет :)
надеюсь он задастся сам вопросом почему в христианстве столько течений и не пойдет самовольно закрыв глаза слепо ударяться в какое-нибудь из них
Вместо того что бы вводить всякие ОПК лучше бы учили детей бережно относится к окружающей среде было бы больше пользы
У православных Бог - Бог, у католиков Бог - папа, у протестантов Бог - человек. У православных человек - образ Божий, у католиков - поклонник папы, протестанты пока не определились. Культура не религия. Православная культура ничего не значит без веры, а вера не изучается нигде, кроме человеческого сердца.
Marlen Gilmuhanov
"У протестантов Бог - человек", "протестанты пока не определились", пишете Вы.
Судя по Вашему ответу, прежде всего Вы не определились
Нарушение прав человека... Для этого существуют отдельные школы....
Не за что не пустил бы своих детей на такой урок. Потому что на таких уроказ Священное писание сильно искажается!